Запор во время диеты кремлёвской, королёвой, кима протасова, после голодания или поста, как избавиться?

Запор во время диетыВ наше время миллионы людей стремятся к похудению. Причём это не только женщины, но и многие мужчины. Что только ни делается для того, чтобы избавиться от лишних килограммов! Но всевозможные широко рекламируемые диеты, ограничения в пище и длительные голодания помимо значительной потери веса приводят человека к большим неприятностям. Следствием их всегда становятся нарушения работы внутренних органов, быстрая утомляемость, слабость и постоянные запоры. Неудивительно, что многих интересует вопрос о том, как избежать таких неприятных последствий и что делать в том случае, если они всё-таки возникли?

Для начала стоит разобраться в причинах того, почему может возникнуть запор во время диеты, только после этого появиться возможность выработать методы борьбы с нарушающими качество жизни задержками стула, а также определиться с наиболее эффективными способами и средствами лечения их. Для этого стоит рассмотреть все плюсы и минусы самых популярных способов избавления от лишнего веса.

Запоры при диете Дюкана, как избежать?

Запор при диете ДюканаЭтот способ питания, помогающий быстро справиться с ненужными килограммами, считается одним из самых популярных. Рацион, разработанный Дюканом, предусматривает 4 этапа: атака, чередование, закрепление и стабилизация. Во время них избавление от лишних килограммов происходит не за счёт полного голодания, а благодаря специально подобранным продуктам. Самой тяжёлой фазой считается атака, во время которой и уходят килограммы. Но при атаке Дюкана всегда возникает побочный эффект – длительные задержки стула.

Это связано с тем, что рацион человека, использующего схему питания по Дюкану, становится очень несбалансированным. В него входят только легкоусвояемые продукты, которые не содержат клетчатки и волокон. Это очень негативно сказывается на работе кишечника, его перистальтика замедляется, что и способствует возникновению такой проблемы, как длительные задержки стула. И хотя люди, применявшие диету Дюкана неоднократно, утверждают, что запор, возникший во время неё, явление временное, не стоит надеяться, что негативное явление пройдёт самостоятельно. Мало того что длительные запоры значительно нарушают качество жизни, они ещё могут спровоцировать развитие достаточно тяжёлых заболеваний, для лечения которых потребуется длительное время. Лучше всего будет, если при таком рационе в профилактических целях принимать ежедневно отруби и усилить питьевой режим.

Запоры от популярных диет



Запор после диетыПо словам людей, стремящихся к похудению и испробовавших многие средства, позволяющие в кратчайшие сроки потерять от 5 до 10 килограммов, очень действенна диета Королёвой. Маргарита Королёва – это специалист, которая помогла справиться с появлением лишних килограммов многим звёздам экрана. Пищевой рацион отличается от такового у Дюкана тем, что делится на 3 части, каждая из которых занимает три дня: рисовая, куриная и овощная. Но, несмотря на то, что человек всё делает по правилам, в первые две трёхдневки у него развиваются запоры. Появлению их способствует полное отсутствие растительной клетчатки, усиливающей перистальтику кишечника. Не допустить возникновения запора во время диеты Королёвой можно усилением питьевого режима с помощью отваров из послабляющих целебных растений.

Диета Кима Протасова, очень популярная в последнее время, как белковая и диета Дюкана, провоцирует возникновение запора и слабость. Многим это кажется маловероятным, но это так. Всё дело в том, что во время разработанного Кимом Протасовым рациона питания, в отличие от Дюкана, употребляется большое количество сырых овощей и фруктов, а также кисломолочной продукции. Это способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта и помогает ему бороться с вялой перистальтикой. Но у большинства людей кишечник настолько «привык» к залежам шлаков и холестерина, что проявлениями слабости и запорами выражает своё, так называемое, недовольство. К тому же весь скопившийся в нём мусор при сочетании с фруктово-овощной смесью всегда даёт такой взрывной эффект. Делать в этом случае ничего особенного не стоит. Негативная симптоматика, как уверяет Ким Протасов, пройдёт самостоятельно, просто увеличьте употребление чистой воды.



Питание по Магги также пользуется большой популярностью, так как позволяет похудеть вкусно и без длительного голодания. Эта диета названа так не в честь знаменитых бульонных кубиков, а по фамилии разработавшего её человека. Но и у неё имеется минус – некоторых людей, стремящихся к быстрой потере веса с помощью такого питания, во время неё начинают мучить запоры. Что делать в этом случае? Справиться с проблемой может помочь усиление питьевого режима. А в том случае, если стул не восстанавливается длительное время, необходимо обратиться к специалисту за консультацией. Вполне вероятно, что запор во время диеты Магги спровоцирован не ей, а каким-то заболеванием внутренних органов.

Запор после постаЗапоры при кремлёвской диете также являются постоянным сопутствующим фактором. Кремлёвская схема избавления от лишнего веса, как и диета Дюкана, основана на низком содержании в рационе углеводов и высоком содержании белков. По большей части в меню входят продукты без них. В связи с тем, что безуглеводными продуктами являются все овощи и фрукты, их употребление во время соблюдения кремлёвской диеты запрещается. Именно это и приводит к появлению запоров. Что можно сделать, чтобы уменьшить вероятность возникновения при таком способе похудения запоров? Тем людям, которые во время кремлёвской диеты в полной мере ощутили на себе такую деликатную проблему, как запор, следует включить в рацион отруби и семена льна. Их достаточно принимать по горсточке, чтобы избежать нарушений в работе кишечника.

Может возникнуть запор и после поста. Хотя его скудный рацион и не считается диетой, люди, соблюдающие пост отмечают, что такое голодание на протяжении длительного времени благотворно сказывается на фигуре и общем самочувствии. Что делать в том случае, если пост спровоцировал длительную задержку стула, а отказываться от него нет желания? Лучше всего обратиться к специалисту, который поможет скорректировать скудный рацион так, чтобы предотвратить возникновение задержек актов дефекации.

Запор во время белковой диеты, что делать?

Запор при диете, что делать?Рацион питания, составленный на преобладании в пище белка, очень популярен у людей, стремящихся быстро похудеть. Чаще всего применяется для похудения метод Дюкана. Но потеря веса за счёт белковых продуктов при полном отсутствии углеводов и жиров, хотя и избавляет от лишних килограммов, но приводит к нарушениям в работе кишечника. Почему же появляются запоры во время белковой диеты Дюкана и ей подобных, и что можно сделать, какие профилактические меры предпринять, чтобы избежать этого? Причина их кроется в следующем:

  • Богатые белком продукты не содержат волокна. Они усваиваются полностью и не оставляют после себя отходов;
  • Нормальный транзит в кишечнике не может осуществляться из-за отсутствия растительных волокон, содержащихся в овощах;
  • Недостаточное количество жира, которым смазываются стенки кишечника, затрудняет выведение из организма продуктов обмена.

Основной профилактической и лечебной мерой, направленной на предотвращение возникновения во время белковых диет запоров, будет добавление в ежедневный рацион пшеничных и овсяных отрубей, а также усиление питьевого режима.


Похожее