Запор, головокружение и болит голова

Видео: Головокружение (вертиго). Почему кружится голова? Причины головокружения

Запор и головокружениеПациенты, страдающие от хронических задержек стула, отмечают, что очень часто длительный запор сопровождает головокружение. Многих интересует такая взаимосвязь признаков и причина того, что они могут появляться у человека совместно. В этом нет ничего удивительного. Любому столкнувшемуся с этой деликатной проблемой известно, что длительный застой каловых масс в кишечнике всегда провоцирует интоксикацию организма. Именно с тем, что при застое кала происходит отравление организма пациента токсинами, выделяемыми застоявшимися в кишечнике и разлагающимися каловыми массами, и связано то, что у пациента начинает болеть и кружиться голова при запорах. Чем дольше длиться задержка стула, тем больше негативных признаков она вызывает. У человека появляется общая слабость и апатия, падает работоспособность. Также при длительном отравлении организма застоявшимися каловыми массами может подняться температура и проявиться признаки лихорадки.

Нередко можно услышать вопрос о том, может ли от запора болеть голова и как избавиться от этого признака, ведь головокружение, сопровождаемое дискомфортом и тянущими ощущениями в животе, не каждый человек может спокойно выдержать. Такие неприятные проявления очень сильно нарушают привычный уровень жизни. При появлении подобных признаков в первую очередь следует проконсультироваться со специалистом, чтобы выяснить, какая патология послужила возникновению хронической задержки стула. Только правильно проведённая диагностика поможет выяснить предпосылки возникновения хронического запора и сопутствующего ему головокружения. Если специалистом не выявлено каких-либо серьёзных заболеваний, повлиявших на появление подобных признаков, все терапевтические мероприятия по их устранению можно проводить в домашних условиях. Чаще всего рекомендуется выполнение следующих мероприятий:

Видео: О самом главном: Головокружение, высокое давление, тяжесть в голове

  • Восстановить нормальную работу кишечника и прекратить появление такого негативного признака, способного вызвать головокружение, как длительный запор, можно при помощи изменения рациона питания. Из него следует полностью исключить тяжёлую, провоцирующую задержки стула и повышенное газообразование пищу. Основой меню должны стать блюда, богатые клетчаткой и пищевыми волокнами;
  • Часто возникающие запоры и головокружения и головные боли прекратятся и в том случае, когда человек начнёт вести более активный образ жизни. Физические упражнения и длительные прогулки позволяют держать мышцы кишечника в тонусе, что предотвращает возникновение задержек актов дефекации.

Похожее