Почему тянет низ живота при запоре?

Видео: Задержка месячных, тест отрицательный, тянет низ живота. Что может быть?

Запор и тяжестьОпределить самостоятельно причину, по которой появляются тяжесть в животе, запор и вздутие, практически всегда не представляется возможным. Именно поэтому в случае появления дискомфорта в брюшной полости и ощущения того, что начало крутить желудок или кишечник, а также появились болевые ощущения в области пупка, обращение в мед. учреждение должно быть обязательным и безотлагательным. Только специалист после соответствующего обследования сможет поставить правильный диагноз. В зависимости от того, какая причина спровоцировала появление у пациента тянущих ощущений внизу живота, тяжести в желудке, запора, будут даны рекомендации и назначено лечение. По каким же причинам могут возникнуть у пациента такие признаки? В том случае, когда в брюшной полости возникает дискомфорт и тяжесть, тянет низ живота, запор, а в некоторых случаях понос, можно говорить о появлении у пациентов любого пола и возраста проблем, локализованных в органах ЖКТ. Чаще всего специалисты диагностируют следующие патологии:
  • Нарушение перистальтики кишечника, неправильная его работа;
  • Такие симптомы могут свидетельствовать о начинающемся воспалении аппендикса. В этом случае также отмечается повышение температуры;
  • Инфицирование патогенными микроорганизмами также вызывает тянущие боли в нижней части брюшной полости и длительную задержку стула.

Видео: 8 неделя беременности: развитие плода, что происходит, тянет низ живота, усталость, тошнота, рвота

Но не всегда тяжесть в желудке и запор связаны с проблемами пищеварения. Этим неприятным и мешающим нормальному образу жизни проявлениям могут быть и обычные физиологические объяснения. Именно поэтому при появлении подобных признаков необходима консультация специалиста, который поможет выявить причину, спровоцировавшую их. Следует помнить, что при появлении таких симптомов ни в коем случае нельзя до выяснения предпосылок болезни принимать какие-либо меры, направленные на их ликвидацию, употреблять слабительное или прикладывать тёплую грелку. Это может усугубить возможный воспалительный процесс и привести к тяжёлым последствиям.

Методы лечения запора и тяжести в животе

Тянет низ живота и запорВ том случае, когда после проведённых обследований не выявлено опасной причины, спровоцировавшей ощущение того, что крутит и тянет низ живота, появилось ощущение тяжести в нём и нарушение стула, чаще всего выражаемое запорами, речь идёт о дисфункции пищеварительных органов. Госпитализация пациента в этом случае не потребуется. Все терапевтические мероприятия, назначенные специалистом в конкретной ситуации, будет рекомендовано выполнять дома.



Так как ощущения дискомфорта в пищеварительных органах напрямую связано в данной ситуации с нарушениями стула, в первую очередь пациенту следует избавиться от запора, вызывающего тяжесть. Что для этого делается? Многие привыкли в больших количествах принимать слабительные средства. Но это, ни в коем случае, не является панацеей для ликвидации задержки стула и связанных с ним тянущих ощущений внизу живота, чувства кручения в нём, вздутия и метеоризма. Избавиться от негативной симптоматики помогут только лишь коррекция питания и повышение двигательной активности пациента.



При частых запорах и тяжести необходимо значительно увеличить употребление пищевой растительной клетчатки. Именно она приведёт в норму работу кишечника и восстановит качество жизни пациента. Для того, чтобы полностью исчезли запоры и сопровождающая их тяжесть с тянущими ощущениями внизу живота, в ежедневное меню следует включить блюда из свежих овощей и фруктов. Основным требованием к их приготовлению является то, что фрукты следует нарезать крупными кусочками. Именно этот фактор поспособствует усилению перистальтики кишечника.

Видео: 7 неделя беременности: ощущения в животе, что происходит, выделения, тянет низ живота, судороги

Тяжесть в желудке и запор, лечениеТакже в том случае, когда запоры возникают с ощущением тяжести в брюшной полости, болезненности в области пупка, для ликвидации негативной симптоматики можно принять тёплую расслабляющую ванну. Она поможет снять спазмы, из-за которых и тянет низ живота. Лучшим вариантом в этом случае будет добавление в воду отвара лекарственных успокоительных трав. Также специалисты рекомендуют пациентам с этой проблемой каждое утро выполнять лёгкий массаж брюшной полости круговыми движениями. Этот метод также способствует улучшению работы перистальтики кишечника, и, соответственно, прекращению запоров и исчезновению тяжести в брюшной полости.

Очень эффективное воздействие на работу пищеварительных органов оказывает и физическая активность пациента. Не секрет, что от частых задержек стула страдают те люди, которые ведут сидячий, малоактивный образ жизни. Именно поэтому специалисты всем пациентам, у которых достаточно часто возникают запоры с сопровождающим их ощущением тяжести, рекомендуют вместо слабительных лекарственных средств ежедневную утреннюю гимнастику, прогулки на свежем воздухе и занятия каким-либо лёгким видом спорта, например, плаванием.


Похожее