Какие симптомы (признаки) запора кишечника у взрослых?

Симптомы запораНаверняка в наше время не найти такого взрослого человека, который в той или иной степени не страдал бы в определённые периоды своей жизни от дисфункциональных заболеваний кишечника, выражающихся в симптомах запора, а иногда и регулярной смене их поносами. Лечение этих патологий пищеварительного тракта может быть достаточно эффективным только в том случае, если начнётся с появления первых признаков. Также для того, чтобы был достигнут необходимый терапевтический результат и ликвидирована негативная симптоматика, необходимо с помощью соответствующих диагностических исследований выявить причину, спровоцировавшую у пациента появление этого недуга, и полностью устранить её.

Но проблема в том, что большинство людей не умеют различать, какое состояние организма физиологически нормально, а в каком случае можно говорить о том, что возникли признаки запора. Именно поэтому специалистам задаётся множество вопросов о возможной симптоматике этого патологического состояния. Гастроэнтерологами и проктологами отмечается, что проявления запора различных форм у взрослых пациентов, хоть и сходны в общих чертах, но всё же, имеют различия, которые зависят от причин, спровоцировавших появление у человека этого патологического состояния. От них же следует отталкиваться при назначении терапевтических мероприятий. Чтобы вовремя понять, что появились достаточно неприятные симптомы заболевания кишечника - запора, следует подробнее рассмотреть 3 основные стадии этого недуга, факторы, провоцирующие появление патологий и методы лечения, необходимые в каждом конкретном случае.

Компенсированный запор - симптомы и лечение

Признаки запораПатологическая задержка стула, находящаяся в этой стадии, у взрослых людей функциональная, и не доставляет пациентам значительных неудобств, протекая достаточно легко. Страдают от неё в основном пациенты, находящиеся в возрастной категории от 25 до 45 лет. Если компенсированная форма запоров диагностирована у ребёнка, то можно говорить о её органическом происхождении, чаще всего об индивидуальных особенностях строения кишечника, удлинении некоторых его отделов. При этой форме запоров патологических изменений в организме не происходит. В первую очередь от неприятных симптомов страдает качество жизни пациента. Клинические признаки запора, находящегося в этой стадии, выражаются в следующем:

  • Болевой синдром, локализующийся в области живота, и его вздутие, напрямую зависят от длительности задержки стула. Чем она больше, тем сильнее проявления;
  • Акты дефекации отсутствуют обычно не больше 2-3 дней;
  • Несмотря на длительность позывов, они всегда заканчиваются опорожнением кишечника.


Причина возникновения симптомов запора такой формы связана с психоэмоциональными расстройствами, стрессами, неврозами и своеобразными условиями жизни, из-за которых человек вынужден длительное время сдерживать позывы к дефекации. Большинство пациентов, страдающих этой формой патологии, не обращаются к врачу. Люди лечат симптомы запора такой формы самостоятельно при помощи фармакологических средств безрецептурного отпуска, применяют рецепты народной медицины и экспериментируют с диетами.

Субкомпенсированный запор - причины и симптомы

Симптомы и лечение запоровПризнаки такого запора у взрослых пациентов являются продолжением компенсированной формы, но иногда патология может развиваться самостоятельно, или как проявление другого заболевания. Подвержены появлению симптоматики такой болезни пациенты в возрасте 50-60 лет. Клиническими признаками при субкомпенсированном запоре являются следующие:

  • Дефекация может отсутствовать более 7 дней;
  • Необходимо дифференцирование болей в животе с исключением таковых иного генеза;
  • Для опорожнения кишечника зачастую требуется дополнительная помощь.


Пациентам с такими симптомами запора самолечение противопоказано. Эффективная терапия может быть проведена только по назначениям специалиста после дифференциальной диагностики, и непосредственно под его наблюдением. Для коррекции симптоматики субкомпенсированных запоров необходимо регулярное углублённое обследование с применением инструментальных методов диагностики. Полного излечения пациентов при этой форме патологии обычно не происходит.

Признаки декомпенсированного запора

Симптомы запора у взрослыхТакой вид патологии сопровождается возникновением в организме патологических изменений и возникает обычно у пациентов 50-60 лет. Самым первым признаком запора такого вида является очень быстрое его развитие при отсутствии в анамнезе пациента ранее возникавшего СРК. Специалистами выделяются следующие тревожные проявления, которые свойственны этой патологии:

  • Дефекация может отсутствовать очень длительное время;
  • На фоне отсутствия перистальтических шумов появляются сильные боли и вздутие живота;
  • Взрослым пациентам для того, чтобы пищеварительные органы опорожнились, требуется постоянная помощь.

Лечение запоров, которые выражены такими симптомами, проводится только в стационаре после углублённого дифференциального обследования. В случае отсутствия необходимой терапии у пациентов всегда возникают такие последствия, как полное нарушение функций органов ЖКТ, интоксикация организма пациента застоявшимися каловыми массами, кровоточивость и воспаление их, появление полипов и новообразований.

У некоторых пациентов также могут возникать то запоры, то понос. Симптомы эти достаточно тревожны, так как зачастую свидетельствуют не о СРК, а о более страшных патологиях пищеварительных органов. Такие симптомы часто указывают на то, что в ЖКТ взрослого пациента, в левой половине кишечника, развивается злокачественная опухоль. Лечебные мероприятия при такой симптоматике, как запоры, сменяющиеся поносами, должны проводиться только после тщательнейшей дифференциальной диагностики, позволяющей исключить онкологию.


Похожее