Какие овощи при язве двенадцатиперстной кишки можно употреблять в пищу?

овощи при язве двенадцатиперстной кишки

Лечение язвенной болезни не обходится без диетического питания. Оно является основой для улучшения самочувствия пациента, а также играет огромную роль в комплексной терапии патологических образований органов ЖКТ.

Одними из самых крупных поставщиков клетчатки (пищевых волокон) в организм человека являются овощи. При язве двенадцатиперстной кишки очень важно сохранять природный баланс пищеварения и перистальтики. Главную функцию в этом процессе выполняет клетчатка. Она не всасывается кишечником, обеспечивая легкое продвижение каловых масс, устраняя запоры. Клетчатка также является основным инструментом вывода из кишечника вредных веществ и шлаков.

Поскольку в овощах содержится растительный белок, который принимает непосредственное участие в процессе регенерации, то его употребление очень важно с точки зрения построения новых клеток и восстановления поврежденных. Конечно, растительный белок не является аналогом животного, потому они не взаимозаменяемы, а дополняют друг друга.



овощи при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки Какие же овощи гастроэнтерологи рекомендуют при язве? В стадии обострения употребление пищи в целом ставится в жесткие и конкретные рамки, выходить за которые строго запрещается (это диетический стол №1а). Он подразумевает включение в рацион только измельченных, отварных или запеченных овощей с легко усвояемой клетчаткой. В периоды ремиссии можно включить в меню свежие овощи (диетический стол №1б).

При язвенном заболевании рекомендуются следующие овощи:

  • Капуста. В диетическое питание включают цветную капусту. При язве двенадцатиперстной кишки ее можно использовать в любом виде, поскольку в ней практически отсутствуют грубые растительные волокна. Если у человека повышенная кислотность, тогда цветную капусту рекомендуется отваривать. Она также способствует урегулированию оттока желчи и восстанавливает моторику кишечника. Белокочанная капуста противопоказана при заболевании.
  • Свекла. При язве двенадцатиперстной кишки она употребляется в виде салата. Его можно приготовить следующим образом: свеклу варят или запекают, затем на мелкую терку измельчают. После этого помещают в посуду и заливают оливковым маслом. Она обладает обволакивающим действием. Свекла также способна выводить из организма холестерин и некоторые тяжелые металлы (стронций, свинец). Полезен также свекольный сок.
  • Огурцы. Этот овощ обладает рядом лечебных свойств. При язве двенадцатиперстной кишки огурцы употребляют в случае пониженной кислотности. Из них делают салаты (на мелкую терку) и соки. При повышенной кислотности огурцы не включают в диетическое меню.
  • Тыква. При язве двенадцатиперстной кишки ее можно использовать в пищу в любом виде (сок, масло, пюре, кисель) и на любых стадиях болезни. Благодаря лечебным свойствам, она благоприятно воздействуют на слизистую оболочку кишечника, и способствует быстрому выздоровлению больного.


Полезны также кабачки, морковь, картофель. Их используют для приготовления блюд в отварном и измельченном виде.

чеснок при язве двенадцатиперстной кишкиМногих интересует вопрос – можно ли чеснок при язве двенадцатиперстной кишки? Существует также мнение, что этот пряный овощ предотвращает возникновение болезни, если употреблять его по одной дольке в сутки. Чеснок обладает сильным антибактериальным действием. Если применять его для профилактики болезни, то вероятность образования язвы по причине развития бактерии Хеликобактер Пилори уменьшается в три раза. Несмотря на полезные свойства употреблять чеснок при существующей язве запрещено, поскольку он может вызвать воспаление слизистой оболочки и усугубить состояние больного.

Язва мешает жить?

Европейцы давно успешно борятся с язвой без применения медицинских препаратов. Тут мы рассказываем об этом средстве...


Похожее