Лечение язвенной болезни желудка яйцами: сырые куриные и перепелиные

яйца при язве

Человек, у которого диагностирована язва, должен строго следить за своим меню. Часть продуктов нужно полностью исключить из рациона (жирное, острое, кислое). Предпочтение отдается пище, приготовленной на пару и содержащей много белков. Показаны также при язве желудка яйца - полезными будут и куриные, и перепелиные. Особенно важно придерживаться диетического рациона и не превышать ежедневной установленной нормы.

По своей природе яйца обладают множеством пищевых свойств (мягкий вкус, питательность, универсальность употребления), применяются в приготовлении многих блюд и продуктов питания. Идеально сбалансированный состав позволяет использовать яйца для лечения многих заболеваний пищеварительного тракта, в том числе и язвенных образований. В них содержатся витамины (D, E, A, B), полезные для организма вещества (фосфор, кобальт, железо, медь, кальций).

Язва желудка и куриные яйца

яйца при язве желудкаОчень полезно употреблять куриные яйца при язве желудка. Из них можно готовить разные блюда, а также есть в сыром виде и варенные. Они содержат следующие полезные вещества:

Видео: Как употреблять перепелиные яйца

  • Белок состоит из комплекса низкокалорийных жиров, протеинов (около 17 видов калорий), аминокислот. 97% его веществ усваиваются даже после варки в скорлупе.
  • В желтке собраны практически все витамины (D, E, A, B) и минералы, а также 30% жиров в виде тонкой эмульсии. Это позволяет насыщать больной организм необходимыми веществами.


Лечение язвы яйцами дает хороший результат. Гастроэнтерологи рекомендуют употреблять в пищу по 2 шт. сырых или варенных всмятку яиц (продукт вариться в скорлупе до полуготовности) в день. При этом все полезные вещества сохраняются в натуральном виде. Съесть их нужно перед завтраком и обедом. Противопоказаний к применению такого продукта, кроме личной непереносимости организма, нет. Следует запомнить, что сырые яйца при язве желудка очень полезны (создают защитную пленку на слизистой оболочке), но использовать их в лечебных целях можно только после консультации с лечащим доктором, поскольку есть риск заражения сальмонеллезом.

Лечение язвы желудка перепелиными яйцами

При язве желудка перепелиные яйца применяются очень часто в качестве диетического продукта питания, а также как лечебное средство. Среди целебных свойств следует отметить:

Видео: Часть - 12 Лечение веществом живого яйца

  • угнетение болевых ощущений,
  • снятие воспалительных процессов органов ЖКТ,
  • легко усваиваются организмом,
  • предотвращают образование отеков и опухолей,
  • обладают преимущественным антибактериальным эффектом.


Благодаря этим свойствам, многие врачи рекомендуют принимать их для продления периода ремиссии.

перепелиные яйца при язве желудкаЛечение язвенной болезни желудка яйцом способствует укреплению иммунитета органов ЖКТ и организма в целом. По своему биохимическому составу и питательным характеристикам они во многом превосходят куриные. Несмотря на массу и габариты, одно яйцо перепелки содержит в два раза больше белка и аминокислот (треонин, тирозин, гистидин, лизин), нежели куриное.

В состав этого питательного продукта входят липопротеиды, которые способствует рубцеванию эрозий, а также принимают активное участие в сбалансировании уровня желчи в полости пищеварительного органа. Лечение обязательно должно проходить под присмотром гастроэнтеролога.

Язва мешает жить?

Видео: Осторожно, сальмонеллез!

Европейцы давно успешно борятся с язвой без применения медицинских препаратов. Тут мы рассказываем об этом средстве...


Похожее