Профилактика заболеваний сердца у женщин (часть 2)

Видео: Эксперт Юрий Гичев. Профилактика болезней сердца. Часть 2

Энн Торсон, известный американский кардиолог

Вашему вниманию предлагается вторая часть интервью с доктором Энн Торсон, которая продолжит рассказывать о профилактике заболеваний сердца у женщин.

- Доктор Торсон, вернемся к профилактике. Если у женщины имеется наследственная предрасположенность к сердечнососудистым заболеваниям, к примеру, ее организм производит много холестерина, то сможет ли она как-то повлиять на этот риск, или же это судьба?

- Вовсе не судьба. Многочисленные научные исследования говорят, что все мы может минимизировать сердечнососудистый риск при помощи комплекса мероприятий, которые включают контроль артериального давления, поддержание нормального веса и уровня сахара, регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек (курение). Для снижения холестерина в некоторых случаях назначают гиполипидемические препараты. Все перечисленные мероприятия в комплексе способны снизить риск в 3-5 раз, а это весьма существенно.

- К сожалению, сегодня миллионы женщин продолжают курить. Одни бросили, вторые не могут этого сделать, третьи не видят в этом смысла. Помогите нам понять, почему курение столь опасно для сосудов? Может, это даст им еще один аргумент?

- Нам известно несколько механизмов вредного влияния курения на артерии. Одна из вещей, которые повреждают внутреннюю оболочку сосудов и дают начало появлению отложений – это оксид углерода (СО), поступающий в организм в том числе с сигаретным дымом. Судя по всему, имеет место прямое токсическое действие оксида углерода на стенки артерий.

Более того, ученые уже знают, что нет минимальной безопасной дозы табака. Даже одна-две сигареты теоретически могут увеличить свертываемость крови и привести к формированию потенциально опасного тромба. Тромба, который способен вызвать инфаркт или инсульт.

Вот вам уже две серьезные причины как можно скорее отказаться от сигарет.

- Насколько я понимаю, при сахарном диабете больным рекомендуют еще жестче контролировать показатели холестерина и артериального давления. Расскажите, пожалуйста, о рисках для женщин, которые страдают диабетом.

- Да, сахарный диабет практически вдвое увеличивает риск сердечнососудистых событий у женщин. Поэтому таким пациенткам я рекомендую делать для профилактики гораздо больше. У женщин это, вероятно, более мощный фактор риска, чем у представителей сильного пола. Я постоянно говорю своим пациенткам с диабетом, чтобы они не забывали следить за давлением и холестерином, чтобы занимались физическими упражнениями, рационально питались и чаще приходили в клинику на проверку.


- Представьте женщину за 40, а то и за 50 лет, она смотрит на себя в зеркало и с отчаянием говорит себе: «Я ужасно выгляжу, я просто жирная!». Но тут же вспоминает о возрасте и забрасывает идею работать над своим телом. Правда ли, что в определенном возрасте уже поздно заниматься фигурой?

- Запомните, дорогие женщины: никогда не поздно заниматься собой! В любом возрасте вы можете начать заниматься физическими упражнениями умеренной интенсивности. Если даже вам 50-60 лет, то все еще можно сходить к врачу, обследоваться и поговорить о возможности занятий спортом. Остальное – это отговорки.

Помните, что всего 60 минут умеренной физической активности в неделю будут полезны для вашей сердечнососудистой системы, не говоря уже о более амбициозных программах тренировок. Но, как и в любом другом деле, постарайтесь обойтись без фанатизма.



Есть возможность просто прогуляться по пляжу – пожалуйста. Есть возможность сходить в магазин пешком – воспользуйтесь ею. Скажем, до вашей работы идти 10 минут быстрым шагом, проходите эту дистанцию утром и вечером, в результате чего за 5 рабочих дней у вас накопится 100 минут умеренной физической активности вместо 100 граммов лишнего жира. Это уже больше, чем рекомендуемый минимум.

- Доктор Торсон, к вам каждый день приходят женщины, которые желают обследоваться и получить совет. Что вы рекомендуете им для сохранения здоровья сердца и сосудов, давайте подытожим?

- Во-первых, я стараюсь вдохновить своих пациенток быть проактивными. Я говорю им, что нужно не просто ждать, пока проблема даст о себе знать, а нужно постоянно следить за своим здоровьем, проверять свои показатели. То есть делать что-то, а не сидеть.

Взять тот же мониторинг артериального давления. В норме систолическое должно быть ниже 140, а диастолическое – ниже 90. За этими показателями очень просто следить. Сегодня в аптеках продаются замечательные тонометры, которые позволяют точно и удобно измерять давление, пульс, и даже регистрировать аномалии сердечного ритма.

Во-вторых, если женщина курит, я помогаю ей победить эту вредную привычку. Мы пробуем медикаментозный подход, консультируемся с психотерапевтом, участвуем в группах. Но главное чтобы был результат.

В-третьих, если у женщины сахарный диабет, я объясняю ей важность постоянного контроля холестерина, давления, массы тела. Мы работаем с эндокринологом и диетологом, чтобы помочь ей минимизировать риск.

Поэтому я настоятельно советую всем женщинам обращаться с подобными проблемами к врачу. Вместе вы справитесь с тем, что в одиночку вам ни за что не решить. Ваше здоровье – в ваших руках!

Первая часть статьи

Похожее