Инфаркт миокарда: симптомы и профилактика советы врача

Видео: Первые симптомы проблем с сердцем, которые не стоит игнорировать

Доктор Майкл Сильверман, американский кардиолог

Доктор Майкл Сильверман (Michael Silverman) – американский кардиолог, сотрудник отделения кардиологии Общеклинической больницы округа Хауард, штат Мэриленд, США.

Практикует с 1994 года.

Область профессиональных интересов охватывает ишемическую болезнь сердца и гипертензию.

Автор нескольких статей и публикаций, неоднократный гость медицинских телепередач на телевидении.

- Доктор Сильверман, расскажите подробнее об инфаркте. Кого чаще всего настигает эта болезнь?

- Инфаркт миокарда являет собой одну из тяжелейших форм ишемической болезни сердца.

Традиционно инфаркт связывают с такими факторами риска, как табакокурение, неконтролируемый сахарный диабет, гипертензия, ожирение и гиподинамия.

Пожилой возраст, мужской пол и наличие любых проявлений атеросклероза сосудов, обструктивное апноэ сна – все это увеличивает риск стать жертвой инфаркта.

- Поясните, насколько велика роль наследственности в развитии инфаркта миокарда? Если мои родственники умерли от инфаркта, то меня неизбежно ждет такая же судьба?

- Отягощенная семейная история – это еще один значимый фактор риска ишемической болезни сердца.

Если среди ваших ближайших родственников были мужчины, которые страдали ИБС в возрасте моложе 45 лет, или женщины с симптомами этого заболевания, проявившимися до 55 лет, то для вас опасность действительно существует.

Но люди зачастую путают это с вполне, если можно так сказать, естественными последствиями старения. Если ваша бабушка умерла от инфаркта лет в 80, то это совершенно не означает, что вы в группе риска. Это не тот случай. Беспокоиться нужно только тогда, когда речь идет о развитии ишемической болезни сердца в сравнительно молодом возрасте.



Ну, и не нужно падать духом. В данном деле нет ничего неизбежного. Наследственная предрасположенность просто означает, что вам придется раньше проверять свое сердце, вести здоровый образ жизни и заниматься профилактикой.

- Каковы же симптомы инфаркта миокарда, на что нужно обращать внимание?

- Самым главным симптомом инфаркта миокарда является боль в груди, которая, тем не менее, может отличаться по своей интенсивности и локализации, порой вводя в заблуждение даже врачей.

Дифференцировать инфаркт с другими состояниями может только опытный специалист, в том числе по изменениям ЭКГ, нарушениям сердечного ритма и результатам специальных лабораторных анализов.

Среди возможных симптомов инфаркта можно выделить интенсивную боль, давящее чувство за грудиной, одышку, чувство страха, тошноту, липкий пот. Боль может отдавать в лопатку, челюсть, шею, плечо, живот. Многие люди говорят, что у них как будто «кирпич лежит на груди», но повторюсь – далеко не всегда события разворачиваются по учебнику.

Бывает и так, что инфаркт миокарда протекает практически без болевых ощущений.

- Как действовать, если у меня или близкого человека возникли симптомы инфаркта?

- Первое, и самое главное – найти ближайший телефон и вызвать скорую помощь.



Второе – разжевать во рту таблетку кардиологического аспирина, чтобы она подействовала как можно быстрее, и помогла растворить тромб, который заблокировал один из коронарных сосудов. Обеспечьте больному полный покой и просто ждите помощь, вот и все.

- Почему важно контролировать артериальное давление? Объясните подробнее, ведь многие люди недостаточно понимают значение этого показателя и относятся к нему не вполне ответственно.

- Высокое артериальное давление – это центральное звено в развитии ишемической болезни сердца.

Гипертензия с годами медленно, но уверенно повреждает стенки артерий, делает их более жесткими, инициирует дальнейшие опасные изменения.

Если вы пьете таблетки от давления время от времени и не выполняете рекомендации кардиолога, то рискуете не только здоровьем, но и жизнью. Возможно, сразу вы этого не заметите, но последствия настигнут вас, так или иначе. Они могут явиться к вам в виде инфаркта миокарда, инсульта, слепоты, почечной недостаточности.

Контролировать давление – это одна из самых ценных вещей, которые вы можете сделать для своего здоровья. Я советую пойти в любую аптеку и приобрести цифровой тонометр, который требует минимальной подготовки и позволит вам периодически проверять свои показатели.

Домашний мониторинг значительно эффективнее, чем раз в месяц измерять давление в клинике.

Вы измеряете давление дома, в привычной и комфортной обстановке, а не в холодной стерильности врачебного кабинета под белым светом. Присутствие врача заставляет некоторых людей нервничать, и результаты получаются слегка завышенными.

- Нужно ли ограничивать поваренную соль для профилактики сердечнососудистых заболеваний?

- Одна из основных проблем нынешней западной диеты в том, что соль содержится практически во всех переработанных продуктах, составляющих основу нашего «быстрого питания».

Это питание для работы, но не для здоровья.

Хотя эти представления сегодня оспариваются, я считаю, что не стоит употреблять более 2-3 граммов натрия в день.

Я настоятельно советую всем, когда вы идете в магазин за продуктами, внимательно читать этикетки и выбирать только то, что содержит минимальное количество натрия. А еще лучше брать свежие натуральные продукты, и готовить дома самостоятельно, без лишней соли, транс-жиров, синтетических добавок и консервантов.

Диета с избыточным количеством поваренной соли ассоциируется с высоким риском гипертензии, сердечнососудистых событий и смертностью. Такая диета существенно осложняет лечение гипертензии и сердечной недостаточности.

- Как сахарный диабет влияет на здоровье сердечнососудистой системы?

- По сути, диабет является одним из самых серьезных факторов риска для сердца.

Когда ко мне приходит пациент с сахарным диабетом, я по умолчанию считаю, что у него есть и коронарная болезнь сердца, до тех пор, пока не доказано обратное. Неконтролируемый сахар – это очень высокая вероятность поражения артерий, инсульта и инфаркта.
Похожее