Инфаркт миокарда: часто задаваемые вопросы

Видео: ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Доктор Джозеф Бреннан, известный американский кардиолог

Инфаркт миокарда – одна из ведущих причин смерти мужчин и женщин в развитых странах, поэтому каждый из нас обязан владеть хотя бы базовой информацией об инфаркте.

В нашей сегодняшней статье на часто задаваемые вопросы о коварной болезни отвечает известный американский кардиолог, преподаватель медицинского факультета Йельского университета доктор Джозеф Бреннан (Joseph Brennan).

- Доктор Бреннан, все хорошо знают, что боль в груди бывает признаком инфаркта. Каковы другие симптомы?

- Здесь может быть целый набор симптомов, помимо боли за грудиной. Большинство людей описывают это даже не как боль, а как давящее чувство или необычный дискомфорт. Другие симптомы инфаркта включают тошноту, рвоту, обильный холодный пот, дискомфорт или боль в плече, в шее, в области лопатки, а также затруднение дыхания, иногда обморок.

- Правда ли, что инфаркт у женщин проявляется не совсем так, как у мужчин?

- Действительно, у женщин с инфарктом я очень часто наблюдал размытые, неспецифические симптомы. Нередко они просто говорят, что чувствуют себя нехорошо или жалуются на одышку и «странный дискомфорт». Работая врачом скорой помощи, я в таких случаях научился действовать на упреждение и первым делом исключать инфаркт миокарда.

- Если я заподозрил у себя или у близкого человека инфаркт, как вы посоветуете действовать?

- Если имеет место какое-то провоцирующее событие, например, интенсивная физическая работа на холоде, как сейчас – остановитесь. Человека нужно завести в теплое помещение, усадить поудобнее и срочно позвонить в скорую помощь.

Некоторые больные доезжают до клиники сами, однако это очень рискованно. Не садитесь за руль, если есть возможность вызвать помощь или кто-то другой может доставить вас туда. Вместо этого сядьте в кресло или прилягте, расслабьтесь, максимально избавьте себя от всех лишних движений.

Если вы уже знакомы с отделением кардиологии, проходили лечение по поводу коронарной болезни сердца, вам устанавливали стент, то у вас дома наверняка найдутся таблетки или спрей с нитроглицерином – используйте их немедленно. Если ничего такого нет, разжуйте обыкновенный аспирин – он способен «разбивать» тромбы в сосудах.


-  Как я могу знать, что у меня повышен риск инфаркта? Каковы факторы риска?

- Если у вас есть близкие родственники, которые перенесли инфаркт в молодом возрасте, до 50 лет, то это уже серьезный фактор риска. Если вы курите, страдаете сахарным диабетом, гипертензией, имеете повышенный холестерин – все это также сильно увеличивает ваш риск стать жертвой инфаркта миокарда.

Еще один фактор риска – это сидячий образ жизни. Лица, которые сидят по многу часов подряд, могут защитить свое сердце, периодически прерываясь и делая зарядку, а также занимаясь подвижными делами в свободное от сидячей работы время. Человек, который занимается кардиозарядкой хотя бы через день, имеет гораздо меньший риск инфаркта по сравнению с точно таким же человеком, который заставляет себя подняться с дивана всего раз в неделю.

- Раз уж мы заговорили о профилактике, то перечислите те меры, которые помогут защитить сердце.

- Очевидно, что сердечнососудистую систему нужно тренировать. Также необходимо следить за своим животом, меньше сидеть на месте. Если у вас диабет или гипертензия, держите под контролем эти заболевания и регулярно посещайте своего врача. Не курите и отучите от сигарет своих родственников, поскольку пассивное курение тоже вредно для сердца. Вы не можете изменить свои гены, но на все остальные факторы вы в состоянии повлиять.


- Скоро наступит зима. Говорят, что уборка снега провоцирует инфаркт. Какая тут вообще может быть связь?

- Непосвященному человеку это трудно связать, но это правда. В нескольких климатических зонах были проведены крупные исследования, которые подтвердили связь между выпадением снега и ростом числа инфарктов. В США во время снежной бури 1978 года, как в Новой Англии, так и на Среднем Западе наблюдался резкий пик количества инфарктов за счет людей, которые по утрам занимались уборкой снега. Разберемся, почему так происходит.

Во-первых, в утренние часы риск инфаркта наиболее высок. В это время на фоне повышенной вязкости крови происходит подъем артериального давления в связи с пробуждением человека и началом активности. Результат такого сочетания – закупорка уже суженных артерий и инфаркт миокарда со всеми вытекающими последствиями.

Во-вторых, уборка снега – интенсивное физическое упражнение. Когда вы разгребаете снежные завалы вокруг дома, то поднимаете тяжелую лопату и напрягаете мышцы плечевого пояса, чтобы откинуть снег подальше. Ученые сравнивают уборку снега с интенсивными занятиями на беговой дорожке. Такая работа увеличивает нагрузку на сердце и повышает потребность миокарда в энергии. В сочетании с нездоровыми коронарными артериями это не сулит ничего хорошего.

Интересно, что риск умереть в результате инфаркта, который возник во время уборки снега, особенно велик у мужчин среднего и пожилого возраста. По некоторым данным, мужчины в таких случаях умирают в 3 раза чаще, чем женщины.

- Так как же расчищать сугробы без лишнего риска?

-  Ну, я не предлагаю полностью отказаться от движений. Вы можете делать это, но только не перегружаясь. Берите лопату поменьше и полегче, периодически останавливайтесь и отдыхайте. Словом, ваша уборка снега должна больше напоминать размеренную работу в саду, а не марафонский забег. Не вдыхайте холодный воздух, обвяжитесь до носа теплым шарфом.

Неважно, что расчистка двора отнимет больше времени. Главное, мне кажется, что в итоге это не отнимет вашу жизнь.

- Я слышал о таком необычном состоянии, как стрессовая кардиомиопатия, или синдром разбитого сердца. Что это такое?

- На самом деле единственное, что есть в нем необычного – это название.

Синдром разбитого сердца чаще всего встречается у женщин. Он может быть результатом эмоционального или физического стресса. Сообщалось о возникновении данного синдрома после потери любимого человека, тяжелых финансовых затруднений, увольнения с работы, и даже после приятных сюрпризов, таких как выигрыш в лотерею. Стрессовая кардиомиопатия может проявляться дискомфортом в груди, одышкой. Требует покоя и комплексного лечения. Прогноз обычно благоприятный.
Похожее