Регуляция дифференциации эндокринных клеток поджелудочной железы

Известны 4 типа клеток энтодермального происхождения, образующих островки: а-клетки (секретиретирующие глюкагон), b-клетки (секретирующие инсулин), сигма-клетки (секретирующие соматостатин) и РР-клетки (секретирующие панкреатический полипептид).

Каждая из указанных клеток образуется из общего, экспрессированного ngn3 предшественника в результате воздействия расположенных в сложном иерархическом порядке факторов транскрипции. Это обеспечивает возможность существования программ специфической дифференцировки.



Beta2/NeuroD представляет собой фактор транскрипции bHLH, активируемый ngn3. Он экспрессируется в предшественнике а- и b-клеток и в дальнейшем регулирует транскрипцию инсулина и других специфических для b-клеток генов. Пейеровы бляшки (Pax) 4 представляет собой белок парного гомеодомена, необходимого для b- и сигма-клеток.
К другим значимым для соответствующей дифференцировки островковых клеток факторам транскрипции относятся Рах6, Nkx2.2 и Nkx6.1.

Видео: Прополис пчелинный клей уза Лечебные свойства прополиса как приготовить мазь пасту масло настойку и

Сахарный диабет зрелого возраста у молодых (MODY) представляет собой группу синдромов с доминантным типом наследования, которые предшествуют развитию сахарного диабета типа II.



Локусы были картированы в 6 комплементарных группах, 5 из которых являются следствием мутации факторов транскрипции, необходимых для развития поджелудочной железы и транскрипции инсулина, — HNF4а (MODY1), HNF1а (MODY3), Pdx-1 (MODY4), HNF1b (MODY5) и Beta2 (MODY6).

Видео: Эндокринные железы.AVI

Мутации Рах4, Isl1 и ngn3 также предрасполагают к диабету с поздним началом.

Медиаторы дифференцировки клеток поджелудочной железы
Энтодерма превращается в ткань поджелудочной железы под действием исходящих от нотохорды сигналов (активин, FCF2), которые действуют через свои рецепторы (ActR, FCFR) и ингибируют экспрессию hedgehog (НН) в препанкреатической энтодерме. Эктопическая экспрессия hedgehog ведет к развитию клеток в интестинальном направлении. НН-негативные клетки экспрессируют pdx-1, который необходим для дальнейшего роста зачатка поджелудочной железы.
Механизм «латерального ингибирования», регулируемый сигнальной системой Notch, разделяет клетки на эндо- и экзокринные. Клетки, лишенные влияния сигнальной системы Notch, развиваются как эндокринные, в то время как экспрессированные сигнальной системой Notch клетки активируют репрессор транскрипции Hes-1, который репрессирует экспрессию нейрогенина и других островок-специфических генов. р48 является экзокрин-специфическим белком, необходимым для развития экзокринной части поджелудочной железы.
ActR — рецептор активина- FGF — фактор роста фибробластов- FCFR — рецептор FCF

Источник: http://meduniver.com
Похожее