Нестероидные противовоспалительные средства (нпвс) при ревматических болезнях у детей

Видео: Лекция о НПВП при болезни Бехтерева (Румянцева О.А.)

Механизмы действия лекарственных средств, применяемых при ревматических болезнях у детей, различны, не всегда известны, но все эти средства способны подавлять воспаление. От своевременного подавления воспалительных процессов зависит как ближайший, так и долговременный прогноз заболевания.

Число НПВС, разрешенных к применению при ювенильном ревматоидном артрите, значительно меньше, чем при ревматических болезнях у взрослых. НПВС назначают, чтобы ослабить воспаление при артрите, плеврите, перикардите, увеите и некоторых формах васкулита. Прием этих средств в малых дозах (в которых они отпускаются без рецепта) или нерегулярное их применение могут ослаблять боль, но редко оказывают нужное противовоспалительное действие.

Для этого необходим регулярный прием НПВС в достаточных дозах, которые рассчитывают, исходя из массы тела (мг/кг или площади поверхности тела (мг/м2) ребенка, и в течение гораздо большего времени, чем для достижения только аналгезирующего эффекта Hапример, нужный противовоспалительный эффект НПВС при ювенильном ревматоидном артрите достигается в среднем через 30 дней приема соответствующего препарата. Эффект НПВС связаны в первую очередь с ингибированием циклооксигеназы — фермента, играющего ключевую роль в синтезе простагландинов.

НПВС у детей


Простагландины оказывают разнообразное действие, в том числе и противовоспалительное. Известны две изоформы циклоокигеназы, а избирательные ингибиторы циклооксигеназы-2 при ревматоидном артрите у взрослых дают не меньший противовоспалительный эффект, чем традиционные НПВС. К тому же они оказывают меньшие побочные действия. В настоящее время избирательные ингибиторы циклооксигеназы проходят клинические испытания и у детей с ювенильным ревматоидным артритом.



Наиболее частые побочные эффекты НПВС у детей включают тошноту, снижение аппетита и боль в животе. Однако гастрит и язвенная болезнь встречаются реже, чем у взрослых. Все другие побочные эффекты этих препаратов (перепады настроений) нарушение концентрации внимания, сонливость, раздражительность, головная боль, шум в ушах, алопеция, анемия, повышение активности печеночных ферментов, протеинурия и гематурия) наблюдаются менее чем у 5% детей, длительно получающих НПВС, и после их отмены быстро исчезают. Отмечаются и побочные реакции, специфичны для отдельных НПВС.

В некоторых случаях СКВ (и реже при ювенильном ревматоидном артрите прием ибупрофена приводит к развитию асептического менингита. Напроксен чаще, чем другие НПВС, вызывает у детей характерные изменения кожи, так называемую псевдопорфирию — мелкие плоские депигментированные рубцы, образующиеся при малейшей травме (хрупкость кожи) и на месте самопроизвольно возникающих волдырей.

Этот эффект напроксена чаще всего развивается под действием солнечного света у белокожих лиц требует немедленной отмены препарата, поскольку рубцы могут сохраняться годами. У больных с дерматомиозитом и системным васкулитом повышен риск язвенной болезни при приеме НПВС. Эффективность НПВС у разных больных резко различается, но в целом у 40-60 % детей с ювенильным ревматоидным артритом эти средства значительно ослабляют симптомы артрита. Больным ччасто приходится использовать несколько НПВС, прежде чем будет найдено наиболее эффективное средство. В настоящее время существуют препараты НПВС с длительным временем полувыведения, а также депо-препараты, которые можно принимать не чаще 1-2 раз в сутки.
При ювенильном ревматоидном артрите или в легких случаях СКВ именно НПВС нередко служат основой лечебной программы. До 20-40 % больных с ювенильным ревматоидным артритом могут обходиться только НПВС.

Видео: Псориаз_причины_возникновения

Источник: http://meduniver.com
Похожее