Использование глицина для оценки метаболизма белков

[15N]глицин был первым стабильным изотопом, который применили для изучения обмена белка in vivo. Суть метода заключается в том, что, если [15N]глицин вводить с постоянной скоростью (d*), содержание 15N в мочевине мочи достигает постоянной величины через 48-72 час.

Видео: Основной обмен и общие энергозатраты

Было сделано предположение, что азот глицина равномерно распределяется в тканях организма, которые представляют собой зоны, отвечающие за метаболизм азота. Следовательно, часть введенной дозы 15N (и*), которая в итоге выделяется из организма, равна части «метаболического пула азота», экскретируемои в виде мочевины (U): u*/d* = U/Q.
Таким образом, оборот белка в организме в целом (Q) можно вычислить, определяя содержание 15N в мочевине мочи по формуле: Q = U/(u*/d*).



Если допустить, что содержание азота в организме — величина постоянная, тогда количество N, поступающего в общий пул азота, т.е. сумма азота, поступающего с пищей (I), и азота, который образуется при распаде белка (В), равно количеству N, покидающему пул и расходуемому как на синтез белка (S), так и на окисление мочевины (U). Значит, B = Q-I и S = Q-U.

Видео: Аминокислота глицин. Реальные эффекты. Седация и ар. давление

Глицин в оценке метаболизма белков

Даже с учетом точности и чувствительности метода изотопной масс-спектрометрии (IRMS), используемого для определения 15N, есть сложности оценки баланса азота, связанные с существованием ряда недоказанных положений.

Видео: Борис Цацулин



Например, понятие единого «метаболического пула азота» условно, т.к. подтверждено анатомическое и биохимическое разделение общего количества азота глицина:
(1) поскольку глицин плохо проникает через клеточные мембраны, нельзя говорить о равновесии его уровня в плазме и тканях (например, в эритроцитах);
(2) нельзя утверждать, что амино-N-rpynna глицина расходуется, распределяясь среди 20 свободных аминокислот одинаковым образом.

Чтобы преодолеть указанные затруднения, некоторые исследователи используют смесь нескольких 15N-меченных аминокислот. Кроме того, поскольку метод требует сбора мочи в течение 48 час, были предприняты попытки использовать накопление 15N в аммиаке мочи (другом конечном продукте белкового метаболизма). Пока же использование любого из предшественников приводит к различным значениям Q.

Видео: Сколько белка усваивается за раз? 30г белка за один прием пищи

Источник: http://meduniver.com
Похожее