Дыхательная недостаточность. Показатели дыхательной недостаточности

Видео: Острая дыхательная недостаточность © Acute respiratory failure

Дышим и лечение большинства нарушений дыхания прямо зависят от понимания основных физиологических принципов дыхания и газообмена. Некоторые респираторные болезни происходят от неадекватной вентиляции, другие возникают от нарушения диффузии газов через легочную мембрану или от на рушения транспорта газов кровью между легкими и тканями.

Лечение этих болезней часто оказывается принципиально различным, поэто му нельзя просто ставить диагноз «дыхательная недостаточность».

В предшествующих статьях мы рассматривали ряд методов, используемых при исследовании отклонений в процессе дыхания, в том числе измерение жизненной емкости, дыхательного объема, функциональ ной остаточной емкости, мертвого пространства, физиологического шунта и физиологического мертвого пространства.

Этот ряд представ ляег собой только часть методов, используемых в клинической физиологии. Далее изложены другие интересные способы исследования функций легких.

дыхательная недостаточность

Исследование газов и рН крови



Определение СО2, pH и PO2 крови является одним из наиболее важ пых тестов оценки работы легких. Часто необходимость в срочном проведении лих измерений возникает в целях определения адекват ной терапии острых респираторных заболеваний или острых наруше нии кислотно щелочного равновесия. Для проведения этих исследо ваний были выработаны простые и быстрые методы.

Видео: Дыхательная недостаточность

Определение рН крови. рH крови измеряют при помощи рH метра со стеклянным электродом, известного во всех химических лабораториях. Однако в данном случае лги электроды очень малы. Напряжение, генерируемое стеклянным электродом, представляет собой прямое измерение рН, и показатель обычно можно считывать прямо со шкалы вольтметра.



Определение СО2 в крови. Для определения СО2 в крови также можно и пользовать pH метр с соответствующим стеклянным электродом. Покупают следующим образом: когда слабый раствор бикарбоната натрия подвергают воздействию двуокиси углерода (в виде газа), то двуокись углерода растворяется до наступления равновесия.

В состоянии равновесия рН раствора является функцией концентраций ионов двуокиси углерода и бикарбоната в соответствии с уравнением Гендерсона-Гассельбаха, т.е. Для измерения СО2 в крови используют миниатюрный стеклянный электрод, окруженный тонкой пластмассовой мембраной.

В пространстве между электродом и мембраной находится раствор бикарбоната натрия известной концентрации. На наружную поверхность мембраны наливают кровь, давая возможность двуокиси углерода диффундировать из крови в раствор бикарбоната. Для этого достаточно одной капли крови. После этого определяют рН и рассчитывают по приведенной формуле количество СО2.

Определение РО2 крови. Концентрацию находящегося в жидкости кислорода можно измерять при помощи метода полярографии. На раствор подают электрический ток через маленький отрицательный электрод. Если напряжение электрода отличается от напряжения жидкости более чем на-0,6 В, кислород собирается на электроде.

Beличина тока, протекающего через электрод, будет прямо пропорционально зависеть от концентрации кислорода (а также от Ро2). На практике пользуются отрицательным электродом из платины с площадью поверхности около 1 мм , электрод при этом отделен от крови тонкой пластмассовой мембраной, которая допускает диффузию кислорода, но не допускает диффузию белков и других веществ, «отравляющих» электрод.

Часто эти три устройства для измерения рH, СО2 и Ро2 встроены в один и тот же прибор и все измерения выполняются в течение примерно минуты, используя одну каплю крови, т.е. изменения в составе крови и рН могут отслеживаться около постели больного практически непрерывно.

Источник: http://meduniver.com
Похожее