Влияние полицитемии на кровообращение. Лейкоциты белые клетки крови

Видео: Что такое кровь ?

Часто в связи со значительным увеличением вязкости крови при полицитемии кровоток через периферические кровеносные сосуды очень замедляется. В соответствии с факторами, регулирующими возврат крови к сердцу, которые обсуждались в наших статьях, увеличение вязкости крови снижает скорость венозного возврата к сердцу. При полицитемии объем крови значительно возрастает, способствуя увеличению венозного возврата. В связи с этим сердечный выброс при полицитемии не слишком отличается от нормы, поскольку эти два фактора более или менее нейтрализуют друг друга.

Артериальное давление у большинства людей с полицитемией также нормальное, хотя примерно у трети из них оно повышено. Это значит, что механизмы, регулирующие кровяное давление, обычно могут компенсировать связанную с увеличенной вязкостью крови тенденцию к возрастанию периферического сопротивления, а значит, и артериального давления. Однако в определенных условиях эти механизмы регуляции оказываются недостаточными, и развивается гипертензия.



Цвет кожи в большой степени зависит от количества крови в венозном сплетении сосочкового слоя кожи. При эритремии количество крови в этом сплетении обычно увеличивается. Более того, поскольку кровь медленно течет через капилляры, большее, чем в норме, количество гемоглобина теряет свой кислород прежде, чем войти в венозное сплетение. Синий цвет этого дезоксигенированного гемоглобина маскирует красный цвет оксигенированного гемоглобина. В связи с этим человек с истинной полицитемией обычно имеет красный цвет лица с синюшным оттенком.

Видео: Здоровый образ жизни. Кровь

полицитемия

Лейкоциты - белые клетки крови

Наш организм постоянно подвергается воздействию бактерий, вирусов, грибков и паразитов. В норме это происходит в разной степени в коже, ротовой полости, дыхательных путях, кишечном тракте, покровных мембранах глаз и даже в мочевом тракте. Многие из этих инфекционных агентов способны вызывать серьезные нарушения физиологических функций или даже смерть, если они вторгаются в глубокие ткани. Периодически мы подвергаемся также воздействию других весьма опасных бактерий и вирусов, кроме тех, которые присутствуют в норме, и они могут вызывать острые смертельные болезни, например пневмонии, стрептококковые инфекции и брюшной тиф.

Видео: Онкология.Иммунитет.Как лимфоциты убивают раковые клетки



Наш организм имеет специфическую систему для борьбы с разными инфекционными и токсическими агентами. Она включает лейкоциты (белые клетки крови) и тканевые клетки, происходящие из лейкоцитов. С целью предупреждения болезни эти клетки работают вместе: (1) непосредственно разрушая вторгшиеся бактерии или вирусы с помощью фагоцитоза- (2) формируя антитела и активированные лимфоциты, способные разрушать или инактивировать внедрившийся агент.

Лейкоциты, называемые также белыми клетками крови, являются подвижными единицами защитной системы организма. Они формируются в костном мозге (гранулоциты, моноциты и некоторые лимфоциты) и в лимфоидной ткани {лимфоциты и плазматические клетки). После формирования лейкоциты транспортируются в кровь к разным частям тела, где они необходимы.

Видео: как повысить красные кровяные тельца в крови ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ от ИРИНЫ ЛОГВИНЕНКО

Важным свойством лейкоцитов является их способность перемещаться к областям инфицирования и воспаления, обеспечивая быструю и мощную защиту против инфекционных агентов. Как мы увидим позже, гранулоциты и моноциты имеют особую способность «разыскивать и разрушать» внедрившихся инородных «оккупантов».

Источник: http://meduniver.com
Похожее