Влияние анемии на кровообращение. Полицитемия эритремия

Видео: Что такое эритремия?

Вязкость крови почти полностью зависит от концентрации в крови красных клеток. При тяжелой анемии вязкость крови может снижаться до величины лишь в 1,5 раза выше вязкости воды вместо нормального значения около 3. Это снижает сопротивление току крови в периферических кровеносных сосудах, способствуя значительному увеличению кровотока через ткани и увеличению венозного возврата, в связи с чем значительно увеличивается сердечный выброс.

Более того, гипоксия, связанная с уменьшением транспорта кислорода кровью, сопровождается расширением кровеносных сосудов в тканях, что является дополнительной причиной увеличения возврата крови к сердцу и подъему сердечного выброса до еще более высокого уровня, иногда в 3-4 раза выше нормы. Таким образом, одним из основных эффектов анемии является значительное увеличение сердечного выброса, а также возрастание нагрузки на насосную функцию сердца.

Увеличенный сердечный выброс при анемии частично компенсирует связанное с анемией уменьшение транспорта кислорода, поскольку скорость кровотока может возрастать настолько, чтобы к тканям доставлялось почти нормальное количество кислорода. Однако если человек с анемией начинает выполнять физическую нагрузку, сердце не способно перекачивать гораздо большее количество крови, чем оно уже нагнетает в сосудистую систему.



Следовательно, во время физической нагрузки, значительно увеличивающей потребность тканей в кислороде, развивается крайняя степень тканевой гипоксии, и в результате возникает острая сердечная недостаточность,

полицитемия

Полицитемия - эритремия

Вторичная полицитемия. Каждый раз при тканевой гипоксии, связанной со значительным снижением давления кислорода во вдыхаемом воздухе, например на больших высотах, или с недостаточной доставкой кислорода к тканям, как при сердечной недостаточности, кроветворные органы автоматически формируют большие количества дополнительных красных клеток крови.



Это состояние называют вторичной полицитемией, и количество эритроцитов обычно поднимается до 6-7 млн/мм , т.е. примерно на 30% выше нормы.

Распространенный тип вторичной полицитемии, называемой физиологической полицитемией, развивается у людей, родившихся и постоянно живущих на высоте от 4000 до 5000 м, где в атмосфере очень мало кислорода. Количество кислорода у этих людей составляет обычно 6-7 млн/мм , что позволяет им выполнять непрерывную работу с высоким уровнем нагрузки даже в разреженной атмосфере.

Истинная полицитемия (эритремия). Кроме физиологической полицитемии, у людей встречается патологическое состояние, называемое истинной полицитемией, или эритремией, при которой количество красных клеток крови может быть 7-8 млн/мм , а гематокрит — 60-70% вместо нормального показателя 40-45%. Эритремия связана с генетическим отклонением в гемоцитобластных клетках, из которых формируются клетки крови.

При эритремии бластные клетки не прекращают формировать эритроциты, когда уже существуют слишком много клеток. Это ведет к избыточной продукции красных клеток крови подобно тому, как опухоль молочной железы вызывает избыточную продукцию клеток железы специфического типа. Обычно это сопровождается также избыточной продукцией белых клеток крови и тромбоцитов.

Видео: Полицитемия -- многокровие

При эритремии увеличивается не только гематокрит, но и общий объем крови, в некоторых случаях — почти вдвое по сравнению с нормой. В результате вся сосудистая система становится чрезмерно переполненной кровью. Кроме того, многие кровеносные капилляры закупориваются вязкой кровью- вязкость крови при эритремии иногда в 10 раз превышает вязкость воды (в норме этот показатель лишь в 3 раза выше вязкости воды).

Источник: http://meduniver.com
Похожее