Фибрилляция желудочков после инфаркта миокарда. Разрыв стенки желудочка в зоне инфаркта

Многие больные с острой коронарной окклюзией умирают от внезапной фибрилляции желудочков. Вероятность развития фибрилляции особенно велика при обширных инфарктах, однако она не исключена и при окклюзии мелких сосудов. Кроме того, некоторые больные с хронической коронарной недостаточностью внезапно умирают от фибрилляции желудочков и без развития острого инфаркта миокарда.

Существуют два особо опасных периода, во время которых развитие фибрилляции после инфаркта миокарда наиболее вероятно. Первый из них — это первые 10 мин после возникновения инфаркта. Затем после короткого периода относительной безопасности наступает второй период повышенной раздражимости сердца. Он начинается примерно через час и продолжается несколько часов. Фибрилляция может развиться и через несколько дней после инфаркта, но это менее вероятно.

Развитию фибрилляции сердца способствуют, по меньшей мере, четыре фактора.
1. Острая недостаточность кровоснабжения сердечной мышцы приводит к быстрому уменьшению содержания калия в ишеминизированных миокардиальных волокнах. При этом увеличивается концентрация калия во внеклеточной жидкости, окружающей мышечные волокна. Эксперименты, в которых калий вводили в коронарную систему, показали, что повышение концентрации калия во внеклеточной жидкости увеличивает возбудимость сердечной мышцы, а следовательно, и вероятность развития фибрилляции.

инфаркт миокарда


2. Ишемия сердечной мышцы приводит к появлению токов повреждения, которые изложены в главе 12, где обсуждалась картина электрокардиограммы у больных с острым инфарктом миокарда. Дело в том, что ишеминизированные мышечные волокна часто не могут быть полностью реполяризованы в конце цикла возбуждения. Наружная поверхность мембраны этих волокон остается электроотрицательной по сравнению с мембраной нормальных кардиомиоцитов в остальных участках сердца. Следовательно, между ишемической зоной и нормальным миокардом возникают электрические токи, которые провоцируют генерацию эктопических потенциалов действия и вызывают развитие фибрилляции.

Видео: Постинфарктный тромбоз левого желудочка



3. Мощные симпатические рефлексы возникают при развитии обширных инфарктов главным образом потому, что сердце не способно перекачивать необходимый объем крови в артериальную систему. Симпатическая стимуляция также увеличивает возбудимость сердечной мышцы и способствует развитию фибрилляции.

4. Слабость сердечной мышцы, вызванная инфарктом, нередко служит причиной чрезмерного расширения желудочка. Расширение желудочка ведет к удлинению пути распространения импульса по миокарду, а также может вызвать циркуляцию импульса вокруг области, пораженной инфарктом. В результате удлинение пути проведения импульса в желудочке способствует повторному входу возбуждения (re-entry) в те участки миокарда, которые уже восстановились от рефрактерного состояния и способны возбуждаться повторно. Благодаря этому начинается циркуляция возбуждения, что способствует развитию фибрилляции.

Видео: Видео: Вентрикулография. Аневризма левого желудочка сердца

Разрыв стенки желудочка в зоне инфаркта. В течение первого дня после острого инфаркта опасность разрыва ишеминизированного участка желудочка невелика. Однако через несколько дней, когда в зоне некроза начинается дегенерация миокардиальных волокон, стенка желудочка при растяжении становится очень тонкой. С каждым сердечным сокращением она все больше выбухает и в результате разрывается, поэтому для оценки состояния миокарда и степени систолического растяжения инфарктной зоны применяют рентгеновское исследование контуров сердца.

Если происходит разрыв стенки желудочка, кровь поступает в полость перикарда и развивается тампонада сердца. Происходит сдавление сердца кровью, скопившейся в полости перикарда. В этих условиях прекращается поступление крови в правое предсердие, и больной умирает от внезапного уменьшения сердечного выброса.

Источник: http://meduniver.com
Похожее