Динамические и статические рефлексы на растяжение. Демпфирующий механизм сокращения

Рефлекс на растяжение можно разделить на два компонента: динамический и статический. Динамический рефлекторный ответ на растяжение возбуждается мощным динамическим сигналом, возникающим в первичных сенсорных окончаниях мышечных веретен при быстром растяжении или прекращении растяжения. Следовательно, когда мышца внезапно растягивается или укорачивается, интенсивный сигнал передается к спинному мозгу- это вызывает незамедлительное мощное рефлекторное сокращение (или уменьшение сокращения) той же самой мышцы, в которой сигнал возник.
Таким образом, функцией рефлекса является противодействие внезапным изменениям длины мышцы.

Динамический рефлекс на растяжение заканчивается в пределах доли секунды после того, как мышца растянулась (или укоротилась) до ее новой длины, но в течение длительного времени после этого продолжается более слабый статический рефлекс на растяжение. Он возбуждается постоянными сигналами статических рецепторов, передаваемыми как первичными, так и вторичными окончаниями.



Значение статического рефлекса на растяжение состоит в том, что он поддерживает относительно стабильную степень мышечного сокращения, за исключением случаев, когда нервная система человека почему-либо желает другого.

механизм сокращения

Демпфирующая функция динамических и статических рефлексов на растяжение. Особенно важная функция рефлекса на растяжение состоит в его способности предупреждать осцилляции, или судорожные подергивания при движениях тела. Это является демпфирующей, или сглаживающей, функцией, как объясняется в следующем разделе.

Роль демпфирующего механизма в сглаживании мышечного сокращения. Интенсивность сигналов, передаваемых от спинного мозга к мышце, часто непостоянна: то возрастает в течение нескольких миллисекунд, то снижается, то снова изменяется до другого уровня и т.д. Если аппарат мышечных веретен функционирует недостаточно, мышечное сокращение в ходе такого сигнала становится толчкообразным. Этот эффект демонстрируется на рисунке.

На кривой А рефлекс с мышечных веретен возбужденной мышцы нормальный. Видно, что сокращение относительно гладкое, несмотря на то, что частота стимуляции иннервирующего мышцу двигательного нерва небольшая (8 сигналов в секунду). Кривая Б иллюстрирует тот же эксперимент на животном, у которого чувствительные нервы от мышечных веретен были перерезаны за 3 мес до эксперимента. Видно отсутствие гладкого мышечного сокращения. Таким образом, кривая А графически демонстрирует способность демпфирующего механизма сглаживать мышечные сокращения даже при наличии прерывистых первичных входных сигналов к мышечной системе. Этот эффект можно также назвать функцией усреднения сигнала рефлекса с мышечных веретен.

Источник: http://meduniver.com
Похожее