Гомеопатия для детей: интервью с экспертом

Видео: 5 советов для здоровья вашего ребенка- эксперт Ирина Буракова. Интервью Анны Королевич

Доктор Бэт Йовинелли, американский консультант по грудному вскармливанию

Миллионы родителей сталкивались с тем, что педиатры рекомендуют маленьким детям гомеопатические препараты.

Насколько это оправданно и что вообще нужно знать о гомеопатии, прежде чем давать такие препараты ребенку?

На эти вопросы в нашей сегодняшней статье отвечает Бэт Йовинелли - известный американский консультант по грудному вскармливанию и материнскому здоровью.

Проработав более 20 лет медсестрой в педиатрии и руководителем сестринской службы, Бэт Йовинелли с отличием окончила медицинский факультет Университета Нью-Мексико и стала одним из лучших консультантов по лактации в США. Работала онлайн-экспертом Disney Interactive Media Group. Сотрудничала с каналом The Newborn Channel, неоднократно появляясь на телеэкранах в более чем в 1000 больниц по всей Америке.

- Бэт, недавно мои друзья посоветовали давать 6-месячному малышу гомеопатические препараты при коликах и прорезывании зубов. Что вообще означает гомеопатия и стоит ли давать  такие препараты маленьким детям?

- Когда родители ищут способ облегчить дискомфорт у малыша, они могут перепробовать много вариантов. Гомеопатия – это нетрадиционная практика, история которой насчитывает 200 лет, и к которой сегодня нередко обращаются и родители, и педиатры. Гомеопатические средства в Америке ввиду высокой безопасности доступны без рецепта врача, что дает нам широкий арсенал для лечения самых разных заболеваний.

- Так что все-таки представляет собой гомеопатия и чем она отличается от традиционного медикаментозного лечения?

- Практика гомеопатии основывается на том принципе, что определенные симптомы (болезни) можно излечить, если ввести в организм в небольшом количестве вещество, вызывающее эти же симптомы. То есть подобное лечится подобным.

Сторонники гомеопатии уже 200 лет верят в то, что это может восстановить некое равновесие в организме и победить болезнь. Наша классическая (аллопатическая) медицина не лечит подобное подобным и изначально противопоставляется гомеопатической медицине.

Но если поискать похожие принципы в классической научной медицине, то можно вспомнить прививки от аллергии: ничтожная доза разбавленного аллергена вводится в организм, чтобы иммунная система «привыкла» к нему и при последующем контакте не реагировала так бурно.

В гомеопатии могут  использоваться опасные для организма вещества, но в очень-очень малых количествах, которые не способны вызвать отравление или серьезные побочные явления.



Немецкий врач Самюэль Ганеман, основоположник этой практики, полагал, что при помощи определенных растений и минералов можно восстановить «баланс» в организме больного, облегчив его состояние. В Америке эстафету Ганемана перенял доктор Джеймс Тайлер Кент (1849-1916), который сделал гомеопатию популярной в Новом Свете и привнес немало нового в эту практику.

- Эффективна ли гомеопатия на самом деле?

- Ну, это зависит от того, кого вы спросите. Эффективность гомеопатии до сих пор остается крайне противоречивой темой. Есть много вопросов и к механизму действия, и к клинической эффективности гомеопатических средств.

В западных странах, которые полагаются на доказательную медицину, гомеопатия считается нетрадиционным лечением, а гомеопатические препараты не входят в официальные стандарты терапии и не оплачиваются страховыми компаниями.



Скептики считают, что у гомеопатических средств есть только один выраженный эффект – это эффект плацебо. Я лично знаю случаи, когда педиатры рекомендовали малышам гомеопатические препараты при несущественных проблемах, не требующих лечения, только с одной целью – чтобы запуганные интернетом родители немного успокоились. То есть ради эффекта плацебо.

Научные исследования, которые подтверждали эффективность гомеопатических средств, были проведены по заказу и на деньги их производителей. В этом есть смысл. Только в Соединенных Штатах ежегодно миллионы долларов тратятся на гомеопатию, а ведь эта практика остается популярной практически по всему миру.

В свою очередь сторонники гомеопатии продолжают стоять на своей позиции, проповедуя «холистический подход» к лечению заболеваний. Американские гомеопаты уделяют большое внимание обсуждению симптомов болезни, диеты пациентов, образа жизни, эмоциональных проблем, пытаясь собрать полную картину потребностей конкретного человека.

Создается такое впечатление, что гомеопатия – это параллельная вселенная, которая развивается и функционирует совершенно обособленно от привычной для нас классической медицины.

Поэтому я хотела бы, чтобы каждый родитель перед началом такой терапии задался вопросом: если гомеопатия не вредна и дает положительные результаты, то где научные исследования с солидными цифрами, которые подтверждают все это?

- Вы затронули отношение педиатров к гомеопатии. Расскажите подробнее.

- Когда вы приходите в любую современную клинику, там господствует научный подход и четкие стандарты лечения того или иного заболевания. И я не могу сказать, что это плохо.

Большинство врачей в западных странах не имеют глубоких познаний в гомеопатии, да и не обязаны этим заниматься, как и хиропрактикой и подобными вещами. Тем не менее, есть педиатры, которые расширяют свои познания в этом направлении и обращаются к нетрадиционным методам лечения.

Если вы очень хотите попробовать именно гомеопатическое лечение, то все-таки стоит обращаться к специалистам в данной области. У нас они могут практиковать совершенно под другой вывеской (хиропрактика, акупунктура), так как в США гомеопатия не признана самостоятельной областью медицины, а диплома врача-гомеопата в принципе не существует.

- О чем нужно помнить, если мы даем гомеопатические препараты ребенку?

- Если вы столкнулись с коликами, прорезыванием зубов и другими будничными детскими проблемами, гомеопатия может прийти вам на помощь.

Но помните следующее:
  • Ваш педиатр должен быть в курсе, что вы даете ребенку
  • Если симптомы не проходят за 5 дней, обратитесь к вашему врачу
  • Это все равно лекарство, поэтому следует знать его побочные эффекты

Видео: Adorable 3-Year-Old Periodic Table Expert Brielle


Еще раз отмечу: гомеопатические препараты очень сильно разбавлены, что делает риск побочных явлений минимальным. Большинство врачей считает их как минимум безопасными для малышей.
Похожее