Нетрадиционные методы методы лечения и профилактики гемороя

Видео: Лечение геморроя народными средствами

Санаторно-курортное лечение при геморрое

Санаторно-курортное лечение при диагнозе «геморрой» проводится при наличии сопутствующих заболеваний кишечника — проктитов, колитов, энтеритов. Используют минеральные воды и грязелечение. Лечение прежде всего направлено на ликвидацию воспалительных явлений в слизистой оболочке, запоров, улучшение кровообращения и общее укрепление организма. Наиболее целесообразны сероводородные курорты: Мацеста, Талги, Суруханы, Серноводск, Сергиевские минеральные воды, Ключи и другие.

Благотворное действие при геморрое оказывают микроклизмы из сероводородной минеральной воды. 50-100 мл подогретой до 35-40 °С воды вводят в прямую кишку с помощью резиновой груши на 15-30 минут. Сероводородная вода способствует рассасыванию при хронических воспалительных процессах. Полезны общие сероводородные ванны, облегчающие работу сердца, улучшающие кровообращение и обмен в тканях. Микроклизмы из этой воды усиливают местное воздействие.

Минеральные воды усиливают двигательную активность кишечника. При геморрое, сочетающемся с колитом и запорами, пьют сильно- и среднеминерализированные воды, содержащие ионы магния, сульфаты, — такие как Ессентуки № 17 и № 4, а также Московская. Употребляют воду комнатной температуры по 1 стакану 3 раза в день. В более сложных случаях применяют Баталинскую воду.

Одним из мощных лечебных факторов является грязелечение. Грязь оказывает противовоспалительное действие, улучшает обменные процессы, моторную функцию кишечника, повышает иммуннитет организма и уменьшает аллергические реакции. Больным назначают через день аппликации из иловой (38-40 "С), торфяной (40-44 °С) или сапропелевой (38-40 °С) грязи на нижнюю часть живота и сегментарно- курс — 8-10 процедур по 15-20 минут.

Напомним, что грязелечение и ректальные процедуры противопоказаны при острых и язвенных колитах, полипах кишечника, выпадении прямой кишки, ущемлении геморроидальных узлов и сильно кровоточащем геморрое, тромбофлебите, обширных спайках в брюшной полости, паховой грыже, беременности.

Нетрадиционные методы лечения

Гомеопатия

В нашей стране к врачам-гомеопатам всегда относились с некоторым недоверием. Но гомеопатии как науке уже более 100 лет. Так почему же она остается для нас загадкой по сей день, хотя помогает вернуть здоровье тысячам больных людей?

Врачи-гомеопаты считают, что все лечение должно строиться на активизации недостаточно выраженных защитных реакций организма. Возможности нашего организма безграничны, только мы не знаем о них. Малые дозы гомеопатических препаратов, вызывающие активизацию защитных сил организма, помогают самостоятельно справляться с болезнями, не прибегая к помощи общеизвестных радикальных лекарств, которые параллельно лечению одною органа могут наносить вред другому.

Гомеопатические препараты, применяемые при геморрое

ЭСКУЛЮС х З  — если при болезненных наружных и внутренних геморроидальных узлах вы чувствуете боль в пояснично-крестцовой области и ощущаете странное чувство в заднем проходе. Этот препарат предназначен как для внутреннего употребления, так и для внешнего смазывания заднего прохода.

АЛОЭ х 3 — эффективен при выпадающих болезненных геморроидальных узлах, которые наблюдаются на фоне недержания.



ГРАФИТЕС х 3, 6, 12, 30 — для тучных людей- если геморрой связан с постоянным зудом в области заднего прохода. Это лекарство снимет беспокоящий зуд и поможет полному выздоровлению.

АНАКАРДИУМ ОРИЕНТАЛЕ х 3, 3, 6, 12 — при запоре- когда кажется, что в прямой кишке находится настоящая пробка, — улучшение наступает после еды.

КАРБО ВЕГЕТАБИЛИС х 3, 3, 6 — при жгучей боли при выпадении геморроидальных узлов.



ХЕЛИДОНИУМ х 3, 6 — если помимо геморроя у больного имеется хроническое заболевание печени.

ЦИНКУМ ВАЛЕРИАНИКУМ х 3, 6, 12 — в случае, когда геморрой развивается на фоне невроза или при нарушении менструаций и связанной с этим повышенной возбудимостью.

АЦИДУМ МУРИАТИКУМ х 3, 6, 12 — при сильных болях от любого прикосновения к наружным воспаленным геморроидальным узлам.

ПЕОНИЯ х 3, 3, б — когда в прямой кишке образуются микроскопические язвочки и трещинки, и больной чувствует жгучую боль в заднем проходе.

ГАММАМЕЛИС х 3, 3 — при кровотечении наружных и внутренних геморроидальных узлов.

Через месяц приема любого из вышеприведенных гомеопатических препаратов, если, конечно, вы достигли определенного положительного результата, начните употреблять то же лекарство, но в разведении х 3 или 6.

Правила приема гомеопатических лекарств

Не смешивайте в момент приема различные растворы в одной мензурке, ложке, стопке и т. п. Если вам необходимо принимать несколько препаратов одновременно, их лучше выпить последовательно, один за другим, с промежутком хотя бы в 1-2 минуты. То же правило действует и в отношении приема горошинок.

Не забывайте, что периодичность приема назначаемых вам гомеопатических средств определена не случайно. Врачи-гомеопаты считают, что в идеальном раскладе дозу гомеопатического препарата, назначенную врачом, следует принимать через каждые 2 часа. Но для работающего человека такое лечение становится достаточно сложной процедурой. Поэтому сегодня гомеопаты пошли на компромисс со своими занятыми пациентами: допускается принимать горошинки (капли) 4 или 6 раз в день до или после еды.

Если вы случайно потеряли пару горошин из назначенных вам шести штук, не беда. Такое небольшое однократное расхождение не влияет на эффективность лечения. Последовательность при лечении гомеопатическими средствами очень важна.

Правила хранения гомеопатических лекарств

Хранить лекарства необходимо в темном прохладном месте. Причем водный раствор, в отличие от спиртового, нужно заменять каждые 6-7 дней, иначе он испортится.

Горошинки на молочном сахаре лучше хранить подальше от солнечных лучей, чтобы они не высохли. Срок годности горошин — 3-4 месяца. Спиртовой раствор будет эффективно служить вам в течение года. Однако срок годности у каждого конкретного гомеопатического препарата свой. Этот вопрос, так же, как и дозу принимаемого препарата, лучше всего обсудить со специалистом.

М.В. Смирнова
Похожее