Как работают коллекторы в западных странах?

Видео: США. Как работают американцы, сколько отдыхают ( пример мой муж)

Российские граждане нередко остаются недовольны тем, как работают коллекторы.

Все чаще на представителей данной профессии поступают жалобы: они угрожают, звонят друзьям, родственникам, на работу, беспокоят по ночам.

А как ведут себя сборщики долгов в западных странах?

В Соединенных Штатах, к примеру, банкиры вовсе не занимаются взыскиванием долгов. Уже по истечению 3 месяцев с момента возникновения просрочки они передают дело коллекторам. Причем банк либо вовсе продает долги, либо же платит коллекторам комиссионное вознаграждение, которое порой достигает 20% от суммы задолженности.

Работа коллекторов регулируется специальным законом "О добросовестной практике взимания долгов", принятым еще в далеком 1978 году. На основании данного закона коллекторы не имеют права оказывать на должника давление, угрожать ему. Звонки разрешены исключительно в дневное время. В том случае, если звонок коллектора может подпортить репутацию работника или его взаимоотношения с работодателем, то сборщику долгов не разрешается звонить и по месту работы неплательщика.



Любопытно, что в нашей стране при попытке добиться от должника большей сговорчивости коллекторы зачастую угрожают обращением в суд и последующей описью имущества. В Штатах подобное выходит за рамки закона. К такому рычагу давления коллекторы могут прибегнуть лишь тогда, когда действительно собираются обратиться в суд.

Можно сказать, что американские коллекторы выполняют роль кредитных советников. Они внимательны, вежливы, пытаются разобраться в финансовом положении должника, разрабатывают вместе с ним оптимальную схему выплат.



Еще один положительный момент: американские должники работают исключительно с одним коллекторским агентством. Российские же агентства нередко меняются, и в результате вообще может выясниться, что должник должен платить деньги непосредственно банку, а не коллекторам. Эти моменты, конечно, вызывают у россиян подозрение ко всему коллекторскому бизнесу.

В итоге многие должники предпочитают тянуть до конца и готовы платить исключительно судебным приставам.

В Европе коллекторские агентства появились несколько позже, нежели в США. Тем не менее, они ничем не уступают своим заокеанским коллегам, особенно по качеству работы.

Естественно, в каждой стране ЕС присутствуют свои нюансы. К примеру, в Германии существует специальная ассоциация коллекторских агентств, с участниками которой работают все крупнейшие финансовые учреждения. В Великобритании условия контроля за деятельностью коллекторов более мягкие. Здесь коллекторские агентства могут вовсе не получать лицензию.

Однако уважающие себя компании для подтверждения своей репутации все же обзаводятся необходимыми документами.

Похожее