Как оставаться здоровыми и счастливыми после пятидесяти

Видео: Ирина Хакамада Как выглядеть в 50 на 38

Старость меняет нас.

Пока мы спешим жить активно, распродавая налево и направо свое здоровье, на лице появляется все больше морщинок, тело утрачивает прежнюю гибкость, а отражение в зеркале по утрам смотрится уже не столь приятно.

Но не стоит отчаиваться раньше времени.

Даже после 50 человек может быть здоровым и счастливым.

Как этого добиться?



Расспросим у психолога и медицинского консультанта Клиники Кливленда Лесли Хайнберг (Leslie Heinberg), которая уже несколько лет руководит отделением психиатрии и психологии легендарной американской больницы.


«С одной стороны, с возрастом вам может показаться, что все потеряно. Ведь мы живем в эпоху, где ценятся молодость, хорошая форма и энергичность, а по мере старения мы все дальше уходим от этого идеала. Но нужно признаться, что после 50 большинство людей вкладывает все меньше времени и сил в поддержание этого идеала», - говорит Хайнберг.

Несколько советов, как сохранить здоровье и расположение духа в зрелом возрасте:

1.Продолжайте двигаться и следить за весом

Физические упражнения – это средство №1 для поддержания стареющего тела.



Чем старше вы становитесь, тем важнее для вашего организма двигаться. Молодому человеку позволительно иногда засидеться/залежаться. Для вас это может быть смерти подобно, поэтому двигайтесь.

Работая своими мускулами, вы достигаете сразу нескольких положительных результатов. Вы тренируете сердечнососудистую и дыхательную систему, сбрасываете излишки жира и приводите в норму соотношение мышечной и жировой массы, а также активизируете обменные процессы в организме.

2.Наслаждайтесь хорошей пищей, хорошим сном и хорошими друзьями

Человек, который чувствует себя здоровым, как правило, и выглядит хорошо.

Ради физического здоровья вы должны избавиться от вредных привычек, правильно питаться и следовать нашему первому совету. Помимо правильного питания, вам следует окружить себя положительными людьми, которые уберегут вас от стрессов и смогут послужить примером в полезных начинаниях. Добавьте ко всему этому 8 часов полноценного сна, и вы в полном порядке!

3.Попробуйте гормональную терапию

Многое из того, что происходит со стареющим женским (да и мужским) телом – это результат естественного снижения уровня гормонов.

Природа считает, что к полтиннику репродуктивная функция уже не нужна, а значит и половые гормоны тоже. Но мы то с вами хотим жить на полную до глубокой старости, а потому заместительная гормональная терапия (ЗГТ) – это неплохой вариант, который, правда, стоит обговорить со своим врачом.

4.Не стесняйтесь косметических процедур

Если вы хотите выглядеть на все 100%, то нет ничего зазорного в том, чтобы обратиться к дерматологу, профессиональному косметологу или пластическому хирургу за помощью. Дермальные филлеры, липосакция, трансплантация волос, лазерная шлифовка кожи – арсенал эстетической медицины впечатляет.

5.Дайте себе передохнуть

Поймите, что в вашем возрасте уже нет необходимости гнаться за молодежью, и настало время передохнуть и пожить себе в удовольствие.

Не обращайте внимания на глянцевые журналы, где красуются молодящиеся голливудские звезды 60+ с юными кавалерами.

Если вы себе нравитесь и чувствуете себя здоровыми, забудьте о возрасте. Любите себя и будьте счастливы!
Похожее