Как победить старость? Факторы которые помогают не стареть

Видео: Как остановить старение - Все буде добре - Выпуск 438 - 05.08.2014 - Все будет хорошо

Старение – это процесс, который пугает большинство из нас.

Наибольший страх вызывает ухудшающееся здоровье (как умственное, так и физическое), ведущее к хронической деградации.

Однако ученые считают, что в наших силах если и не избавиться от потенциальных проблем со здоровьем, то, по крайней мере, эффективно влиять на процесс старения.



Недавнее исследование, проведенное в Великобритании, свидетельствует о том, что при достаточном желании и целеустремленности человек может значительно улучшить показатели своего здоровья. В исследовании, которое проходило на протяжении 16 лет, участвовали 5000 мужчин и женщин.

Ученые нашли 4 ключевых фактора, которые в сочетании приводят к значительно более здоровым результатам старения для людей 60 лет и старше. Это не волшебная формула. Большинство из нас могут без труда перечислить эти всем известные постулаты здоровья: не курить, употреблять алкоголь умеренно, делать зарядку и включить овощи и фрукты в свой ежедневный рацион. Соблюдая все эти принципы, вы можете значительно улучшить свои физические и когнитивные функции и предотвратить болезни. Каждый из этих факторов в отдельности является важным, но именно комбинация всех четырех ведет к наилучшим результатам.

Исследователи обнаружили, что те испытуемые, которые соблюдали все 4 принципа здорового образа жизни на протяжении всего периода эксперимента, показали в 4 раза лучшие результаты старения, чем их менее сознательные «коллеги».

Если вы не курите, можете похвалить себя, но помните, что нужно приложить больше усилий, если вы хотите стариться наилучшим образом. Соблюдайте все 4 принципа и наслаждайтесь жизнью в любом возрасте, зарядив себя хорошим здоровьем.

Старение, как сказал кто-то мудрый, не для слабаков.
Похожее