Статины действительно замедляют процесс старения

Видео: Коллаген, корейская косметика, омолаживающая маска, уход за кожей

Исследователи пришли к выводу, что статины (группа препаратов для контроля холестерина) способны замедлять процесс старения человеческого организма.

Статины в современной медицине широко используются для уменьшения вероятности инфаркта и инсульта у пациентов из группы риска.

Их эффект обусловлен блокированием печеночного энзима, который участвует в синтезе холестерина.

По данным европейских ученых, статины способны замедлять скорость укорачивания теломеров хромосом у лабораторных мышей - это означает, что они в перспективе могут использоваться как средства против клеточного старения.

Теломеры – это концевые участки хромосом, которые защищают целостность их структуры. По мере старения организма теломеры укорачиваются, ограничивая скорость деления клеток и сокращая период нашей жизни.



Для своего исследования ученые отобрали 203 участника, которых разделили на две группы. Одна группа получала длительную терапию статинами, в то время как другой группе препараты не давали. В обеих группах ученые измеряли активность теломеразы.

Результаты показали, что в белых кровяных тельцах участников на статинах активность теломеразы была выше, что ассоциировалось с относительно медленным укорачиванием теломеров.

Джузеппе Паолиссо из Отделения внутренней медицины, хирургических, неврологических и метаболических заболеваний, гериатрической медицины Второго университета Неаполя говорит: «Благодаря активации теломеразы статины смогут стать новым «молекулярным переключателем», замедляющим старение клеток и увеличивающим продолжительность жизни организма».

Доктор Джеральд Вайсман, главный редактор издания FASEB Journal, подчеркнул, что статины существенно уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний и в целом безопасны для большинства пациентов.

«Если будет подтверждено, что статины действительно замедляют старение, а не только борются с симптомами этого процесса, то получится, что статины еще более мощные препараты, чем ученые считали когда-либо», - добавил Вайсман.

Использование статинов, тем не менее, было связано с некоторыми побочными эффектами. Предыдущие исследования показали, что некоторые из статинов даже могут увеличивать риск диабета.

Крупное американское исследование с участием 250 000 пациентов, проведенное в этом году, предполагает, что польза статинов для сердечно-сосудистой системы все-таки перевешивает риск побочных эффектов от их приема.

Статины также продемонстрировали пользу в плане профилактики онкологических заболеваний. Например, ученые из США уже доказали, что статины уменьшают смертность в результате рака предстательной железы.

Похожее