Как «экстази» перегревает мозг

Результаты доклинического исследования, опубликованные на страницах Journal of Neuroscience, выявили, что психотропное вещество MDMA (метилендиоксиметамфетамин, более известное как «экстази») при высокой температуре мозга вполне способно убить человека.

Высокие дозы MDMA могут значительно повышать температуру тела и вызывать самые разные побочные эффекты.

Проведенные ранее исследования предполагали, что у людей, которые регулярно употребляют «экстази», уменьшается объем гиппокампа, а также происходят деструктивные изменения в сером веществе мозга.

Эти изменения могут быть причиной серьезных нарушений памяти у наркоманов на «экстази», а атрофия области гиппокампа – это маркер таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера.

Исследования, рассматривающие влияние умеренных доз MDMA, давали неопределенные и неполные результаты. Следовательно, некоторые люди продолжали верить, что «экстази» в умеренных дозах может быть безвредной игрушкой. Новая работа полностью лишила оснований это предположение.



Ученые назначали MDMA крысам в умеренных и низких дозах, которые в предыдущих исследованиях не были летальными для грызунов. Затем они отслеживали изменения температуры мозга и тела животных, а также способность сосудов расширяться, отдавая тепло тела.

Крысы теряли способность охлаждать себя в теплой среде

Исследователи выяснили, что когда крысы оставались одни в клетке и при комнатной температуре, умеренные дозы MDMA незначительно повышали температуру мозга и тела животных. При этом способность охлаждать свое тело у них практически не нарушалась.



Когда такое же количество MDMA давали крысам в присутствии других крыс или при большей температуре среды, некоторые из них погибали от перегрева мозга. Оказалось, что крысы теряли способность выделять избыток тепла, то есть у них нарушалась терморегуляция.

Люди, которые принимают «экстази» чаще всего в душных, переполненных помещениях ночных клубов, по мнению ученых, также ставят свое здоровье под угрозу.

«Эти результаты демонстрируют, что использование MDMA в теплых помещениях и в присутствии других людей может быть намного опаснее, чем принято считать. Даже умеренные дозы MDMA в таких условиях приводят к фатальной гипертермии мозга», - заключил доктор Евгений Кияткин (Eugene Kiyatkin), ведущий автор исследования.

Исследователи считают, что их открытие должно привести к значительному прогрессу в изучении MDMA-индуцированной гипертермии. К примеру, можно создать лекарства, которые будут избирательно влиять на тонус сосудов кожи, и приводить к отдаче избыточного тепла, спасая жизни.

В марте 2014 года сотрудники Лос-Анджелесского института биомедицинских исследований (Los Angeles Biomedical Research Institute) заявили, что терапия с применением MDMA может быть эффективной при социальной тревожности у больных аутизмом. Это открытие было сделано в рамках программы по оценке потенциала MDMA для лечения аутизма. Причина, по которой ученые обратили внимание на такое необычное средство – низкая эффективность традиционного лечения тревожности и депрессии у взрослых пациентов с аутизмом.

Между прочим, MDMA был разработан как препарат для применения в психиатрии компанией Merck еще в 1912 году. Тогда он был известен только по своему химическому названию – 3,4-метилендиоксиметамфетамин. До 1985 года MDMA считался законным лекарственным средством, и только в 80-90-е годы он приобрел репутацию «клубного наркотика».
Похожее