Лекарство против болезни альцгеймера найдено в куркуме

Видео: Доказанo! Марихуана-конопля для больных СПИДОМ и РАКА .Излечение от тяжелых болезней

Ярко-желтая куркума, которая входит в состав приправы карри, может стать источником нового лекарства против болезни Альцгеймера и других неврологических заболеваний.

Исследователи из Института нейронаук и медицины в Юлихе (Германия) говорят, что одно из активных веществ куркумы стимулирует пролиферацию и дифференциацию стволовых клеток в мозге, давая надежду людям с болезнью Альцгеймера и тем, кто восстанавливается после инсульта.

Немецкие ученые рассказали о своем открытии в журнале Stem Cell Research & Therapy.

Биологически активное вещество куркумы, о котором идет речь, называется ароматический (ar-) тумерон. Предыдущие исследования показали, что ar-тумерон может блокировать активацию микроглиальных клеток. Когда эти клетки активируются, возникает воспалительный процесс в нервной системе, который связан с некоторыми неврологическими заболеваниями.



До последнего времени ученые не знали о способности ar-тумерона влиять на процессы самовосстановления клеток головного мозга.

Немецкие исследователи говорят, что они сосредоточились на изучении эндогенных нейральных стволовых клеток (NSC), которые присутствуют в мозге взрослого человека. Эти нейральные стволовые клетки превращаются в зрелые нейроны, играя важную роль в самовосстановлении мозга при различных заболеваниях, таких как болезнь Альцгеймера.



В ходе своей работы ученые тестировали эффекты ar-тумерона на нейральные стволовые клетки у живых взрослых крыс. При позитронно-эмиссионной томографии с меченым агентом ученые смогли наблюдать пролиферацию клеток, расширение субвентрикулярной зоны и увеличение гиппокампа в мозге крыс, которым вводили тумерон. Они поясняют, что субвентрикулярная зона и гиппокамп – это две области во взрослом мозге млекопитающих, где наблюдается активный рост нейронов.

Еще один шаг к регенеративной медицине

Для дальнейшего изучения ar-тумерона исследователи выращивали культуры крысиных фетальных нейральных стволовых клеток в шести разных концентрациях этого вещества в течение 72 часов. Оказалось, что в определенных концентрациях тумерон ускоряет пролиферацию NSC на целых 80%, не влияя на клеточную смерть. Также усиливается процесс дифференциации клеток.

Комментируя результаты своего исследования, доктор Адель Рюгер (Adele Rueger) сказала: «В то время как некоторые вещества, ранее описанные наукой, способны стимулировать пролиферацию стволовых клеток в мозге, очень немногие лекарства могут влиять на дифференциацию стволовых клеток до нейронов. А это одна из заветных целей регенеративной медицины. Наши результаты показали, что ароматический тумерон способен приблизить науку к этой цели».

Напомним, что куркума содержит и куркумин – вещество с выраженными противовоспалительными и нейропротекторными свойствами.

Последнее исследование продолжает серию открытий в области изучения болезни Альцгеймера. Недавно ученые из Клиники Мэйо в Рочестере (США) идентифицировали дефект в мозговых сигнальных путях, который может быть связан с развитием болезни Альцгеймера. Ученые считают, что это открытие приведет к созданию первой стратегии профилактики заболевания.
Похожее