Выставка василия кандинского открылась в италии

Видео: В Русском музее открывается выставка «Василий Кандинский и Россия»

13 октября открылась выставка русского художника Василия Кандинского «Из России в Европу».

Выставка проходит в итальянском Палаццо Блу, в центре Пизы. Василий Кандинский является одним из отцов авангардизма, работы которого долго были неизвестны западным ценителям искусства.

Основу выставки представляет начальный период творчества художника. Работы Кандинского хранятся в музеях Нижнего Новгорода, Владивостока, Казани, Омска, Тюмени и в частных коллекциях.

Кроме картин Василия Кандинского представлены работы его друзей – экспрессионистов, таких как Алексей Явленский, Марианна Веревкина и других. В 80-ых годах 19 века художник путешествовал по Северу, удивило Кандинского разнообразность ярких красок в Вологодской губернии, заметил разнообразие убранства в избах простых крестьян.



Куратор выставки – Евгения Петрова сказала, что было принято решение на выставке дополнительно представить предметы искусства того времени, чтобы войти в обстановку тех лет и более лучше понять работы художника западному зрителю.

Василий Кандинский не всегда использовал компоненты русской народной культуры. В своих работах он делился своими впечатлениями и воспоминаниями, дополняя ими свои картины. На выставке представлены не только картины автора, но и ксилографии, рисунки, картины на стекле. Созданная экспозиция показывает разнообразие начала творчества Василия Кандинского.

В свою очередь эта выставка откроет новый цикл, который будет посвящен искусству современности. Благодаря этому, обращение к творчеству основоположника абстракционизма является, безусловно, закономерным.
Кандинского называют революционером в искусстве, так как он погружался в глубины русской души. Эта выставка проявила большой интерес не только у ценителей картинного творчества, но и другой аудитории. Уже поступили заявки более чем от 350 групп, а это более 10 тысяч человек.

В ближайшее время в Пизе расширят культурную инициативу. Намечаются мероприятия, посвященные творчеству Василия Кандинского. Пройдут лекции в местном университете о России 20-ых годов 20-го столетия. Как ожидается, в ноябре состоится презентация книги «Господин Кандинский был художником» Даана Реммертса Де Вриза. В ней идет рассказ о революции, которую совершил наш соотечественник в искусстве.
Выставка продолжится до февраля 2013 года. Затем посетит Брюссель.

В планах организаторов также показ в Штутгарте в 2014 году.

Похожее