В японии создан процессор, работающий на крабах

Японскими инженерами из города Кобе был создан процессор, строящий логические операции при помощи крабов вида Mictyris guinotae, которые передвигаются в ограниченном пространстве.

Ученые основывались на работах, ранее проведенных американскими и британскими специалистами. В ходе тех работ были созданы биочипы на основе грибов и химический компьютер на основе ацетата натрия. Японские ученые создали замкнутое геометрическое пространство, в котором передвигались крабы. Специалисты утверждают, что в таких условиях, перемещения ракообразных подчинены порядку. Специалистам впервые удалось создать биофизическую среду для вычислений, когда единицами бинарности стали живые существа, а операции строились на их перемещении.

Исследования в этом направлении ведутся уже на протяжении тридцати лет, с целью создать более энергоемкие компьютеры для эффективного решения задач узкой специализации. Такие процессоры способны решить пространственные задачи и работать в режиме нейросетевых вычислений. В ходе экспериментов ни один краб не погиб и не пострадал. После завершения исследования всех ракообразных привезли в родную бухту и отпущены.


Похожее