Пластырь с микроиглами для безболезненных прививок

Видео: MicroHyala, Гиалуроновые микроиглы

Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) и Технологический институт Джорджии (Georgia Tech) сделали первый шаг к массовой вакцинации без шприцов и боли.

Они представили новый пластырь с микроиглами, который вскоре может стать новым стандартом для иммунизации детей в США.

Пластырь легко хранить и транспортировать, он может применяться сотрудниками с минимальным уровнем подготовки, а, главное, он практически безболезненный.

Пластырь с микроиглами пока предназначен только для вакцинации против кори, но в будущем ученые намерены применять эту технологию для вакцинации против всех инфекционных заболеваний. Устройство пока на стадии разработки, поэтому о клиническом применении говорить преждевременно.



Уникальное изделие имеет площадь около 1 квадратного сантиметра. Чтобы сделать прививку, теперь достаточно просто распаковать пластырь и плотно приложить его к коже ребенка. На обратной стороне пластыря нанесено 100 твердых конических микроигл, которые сделаны из смеси полимера, сахара и вакцины. Длина каждой микроиглы около 1 миллиметра. При легком надавливании микроиглы проникают в верхние слои кожи и быстро растворяются, высвобождая вакцину. Затем пластырь можно выбросить.



«Каждый день в мире около 400 детей умирает от кори и ее осложнений. Мы остро нуждаемся в новом инструменте для вакцинации, без шприцов, игл и других лишних приспособлений. Это уникальная альтернатива, которая даст возможность вакцинировать детей быстро и безболезненно, будь то в Соединенных Штатах или в каком-нибудь забытом уголке планеты. Несомненно, эта разработка поможет искоренить болезнь и спасет много жизней», - говорит доктор Джеймс Гудсон (James Goodson), эпидемиолог отделения глобальной иммунизации CDC.

Есть еще один барьер, который не позволяет доставлять и применять вакцины в некоторых регионах мира. Это очень высокие температуры и отсутствие оборудованных мест для хранения лекарств. Пластырь с микроиглами и здесь впереди: он стабилен и может месяцами храниться в условиях тропической Африки, не боясь жары и перепадов температур.

Последний плюс новинки – это безопасность. Микроиглы на пластыре растворяются в коже пациента, что сводит к минимуму риск случайного укола медработника использованной иглой. Добавим к этому, что стоимость пластырей будет сопоставима со стоимостью традиционных вакцин в шприцах.

А пока свыше 20 миллионов человек заболевают корью каждый год. К сожалению, в последние несколько лет в масштабах планеты удавалось вакцинировать всего 85% от общего количества жителей, а для эффективной борьбы с корью необходимо преодолеть порог в 95%.

«Мы думаем, что сотрудничество Технологического института Джорджии с CDC – это замечательный пример того, как можно быстро превратить достижения инженеров в практическую пользу для общества», - сказал Марк Праусниц (Mark Prausnitz), профессор Школы химического и биомолекулярного инжиниринга Georgia Tech, один из создателей пластыря.
Похожее