Антибактериальный пластик из яичного белка

Видео: Как быстро очистить яйцо всмятку? Вареное Яйцо так же!

Биопластик с добавлением яичного белка обладает выраженными антибактериальными свойствами.

К такому выводу пришли ученые из Университета Джорджии (США), которые намерены использовать антибактериальный пластик в медицинских приборах, пластырях, системах, катетерах и других изделиях, которые важно защищать от микробов.

Этот материал также может пригодиться для упаковки продуктов питания.

Группа молодых ученых из Колледжа семейной медицины и потребительских наук Университета Джорджии протестировала три вида биопластика – с добавлением яичного альбумина, протеинов сои и молока. Ученые решили ввести эти вещества вместо некоторых традиционных продуктов нефтепереработки, которые делают возможным микробное обсеменение изделий.



Они говорят, что яичный альбумин, который содержится в белке куриных яиц, наделяется «невероятными» антибактериальными свойствами после смешивания его с обыкновенным пластификатором глицерином.

«Было установлено, что такой пластик полностью подавляет рост бактерий. Микроорганизмы просто не могут жить на таком материале», - пишет в последнем выпуске журнала Journal of Applied Polymer Science Алекс Джонс (Alex Jones), студент отделения текстиля, мерчендайзинга и интерьера, один из авторов открытия.

Джонс и его коллеги задались целью снизить содержание нефтепродуктов в традиционных пластмассах, создав полностью биодеградируемые материалы с новыми, полезными свойствами. Оказалось, что альбумин-глицериновый пластик является отличной альтернативой.

«Если вы закопаете такой пластик в землю, то он, как почти полностью белковое вещество, постепенно распадется. Если вы оставите его там на месяц, самое большее на два, от пластика не останется и следа», - утверждает исследователь.

Следующим шагом их работы будет более глубокий анализ сферы применения биопластиков на основе альбумина, в первую очередь в медицинской и пищевой промышленности.

Как говорится в отчете исследователей, в 2002 году 4,5% госпитализаций в Соединенных Штатах закончились внутрибольничными инфекциями, чему способствовала, среди прочего, микробная контаминация изделий из пластика. Ученые довольны первыми результатами работы над альбумин-глицериновым пластиком и уверены, что когда-то он поможет снизить риск внутрибольничных инфекций в масштабах всей страны.
Похожее