Эстетическая реставрация жевательных зубов с использованием материалов группы ормокеров

Видео: Реставрация зубов с помощью нанокомпозита CAPO (Schutz, Германия)


В течение нескольких десятилетий композиты занимают центральноеместо в исследованиях врачей-стоматологов. При разработке композиционныхматериалов ученые учитывают желание пациентов иметь реставрационныематериалы натурального цвета.
В результате многолетних разработок был создан принципиально новыйкласс композитов - ОРМОКЕР – аббревиатура - ОРганически МОдифицированнаяКЕРамика. Материалы этого класса отвечают всем требованиям, предъявляемымк реставрации жевательной группы зубов: они высокопрочные, даютменьшую полимеризационную усадку (1,62 – 1,88%), просты в применении,а также позволяют экономить время восстановления за счет нанесенияслоями до 4 мм.
Среди ормокеров наиболее известны следующие: Solitaire (Kulzer),Prodigy condensable (Kerr), Admira (Voco), Ariston pHC (Vivadent),Definite (Degussa), Filtec P-60 (3M), Pyramid (Bisco) и др.
Необходимо отметить, что методика обработки полости зуба для восстановленияжевательных зубов с применением новых материалов не отличается оттаковой при обычных реставрациях композитами и не требуют от стоматологоввнедрения каких-либо новых технологий


Материалы группы Ормокеров легко вносить в полость зуба с помощьюобычных инструментов, они хорошо конденсируются, и не прилипаютк ним, что позволяет формировать анатомическую форму окклюзионнойповерхности до полимеризации. После окончательного отверждения материаловпроводят обработку с помощью финиров и полиров различных размерови конфигураций.


Важным является наличие у большинства материалов этой группы широкогоспектра расцветок, близких к природным, что позволяет выполнитьэстетические реставрации жевательных зубов.
В нашей повседневной практике на протяжении последних 3-х лет длявосстановления жевательных групп зубов мы применяли материалы Solitaire(Kulzer), Prodigy condensable и Definite (Degussa). Для восстановленияжевательных зубов, после лечения осложненных форм кариеса мы использовалисэндвичный метод и заполняли полость зуба материалом химическогоотверждения или текучим композитом, а затем одним из перечисленныхвыше Ормокеров. Нами проведена реставрация жевательных зубов у 328пациентов, из них у 148 с использованием Solitaire (Kulzer), у 122-Prodigy condensable - у 58- Definite (Degussa).
У наблюдаемых нами пациентов не выявлено случаев усадки пломб, хотяв литературе встречаются сообщения о появлении усадки при использованииSolitaire (Kulzer). Наш опыт работы показывет, что при проведенииконденсации Solitaire и Prodigy condensable (Kerr) требуются значительныеусилия.
Кроме того, в 15 случаях отмечали отлом стенки зуба. Основной причинойподобных осложнений, по-нашему мнению является нарушение окклюзии.В течение длительного времени в широкой стоматологической практикенедостаточно внимания уделялось устранению суперконтактов и перегрузкизубов. Использование нами методики избирательного сошлифовывнияпо Дженкильсону позволяет в большинстве случаев устранить эти погрешностив прцессе лечения зубов.
Таким образом, внедрение в практику ормокеров для восстановленияжевательных зубов дает возможность врачу- стоматологу с одной стороны- выбрать альтернативу амальгаме, с другой, – выполнить эстетично-функциональную реставрацию жевательных групп зубов.
Похожее