Психология и психотерапия психические расстройства во время и после чрезвычайных ситуаций

В последнее десятилетиенеобходимость оказания психиатрической и медико-психологическойпомощи пострадавшим во время стихийный бедствий, катастроф, военныхдействий, а также микросоциальных конфликтов явилась объективнойосновой развития учения о реактивных состояниях и социогениях.Результатом этого стало введение в различные классификации психическихзаболеваний диагностических и синдромальных оценок, посуществу, не применявшихся до середины XX столетия. К их числуотносятся:

  • Посттравматические стрессовые расстройства
  • Социально-стрессовые расстройства
  • Радиационная фобия
  • Боевое утомление
  • Синдромы:

"вьетнамский"
"афганский"
"чеченский" и др.
А также предболезненные невротические проявления,реакции на острый стресс, расстройства адаптации, стресс боевойобстановки и ряд других.
Являются ли перечисленные расстройства "новыми"болезнями нашего столетия? Ответы на этот вопрос в существующейлитературе неоднозначны. С нашей точки зрения, речь идет лишьо расстановке акцентов психопатологических нарушений у большихгрупп людей, в первую очередь порожденных издержками современнойцивилизации и социальными конфликтами. Эти нарушения в феноменологическомплане описывали и раньше, однако их специально не обобщали и невыделяли. Происходило это главным образом потому, что обществоне было готово воспринять социальные причины, ухудшающие психическоездоровье, и осознать необходимость соответствующих профилактическихи реабилитационных мероприятий.
Рис. 1. Основные факторы, влияющие на формирование психопатологических проявлений невротического уровня.

Видео: тест на диагноз панические атаки | вегетососудистую дистонию | всд невроз | тревожное расстройство

Психогенные расстройства, наблюдаемые при жизнеопасных ситуацияхво время и после стихийных бедствий и катастроф

Видео: Панические атаки | Психологическая помощь отзыв Татьяна | #невроз #тревога #тревожное #расстройство

Реакции и психогенные расстройства

Клинические особенности

Непатологические (физиологические) реакции



Преобладание эмоциональнойнапряженности, психомоторных, психовегетативных, гипотимическихпроявлений, сохранение критической оценки происходящегои способности к целенаправленнойдеятельности

Психогенные патологические реакции

Невротический уровеньрасстройств - остро возникшие астенический, депрессивный,истерическийи другие синдромы, снижение критической оценкипроисходящего и возможностей целенаправленной деятельности

Психогенные невротические состояния



Стабилизированные и усложняющиеся невротические расстройства- неврастения (невроз истощения, астенический невроз),истерический невроз, невроз навязчивых состояний, депрессивныйневроз, в ряде случаев утрата критического понимания происходящегои возможностей целенаправленной деятельности

Рективные психозы

Острые

Острые аффективно-шоковые реакции, сумеречные состояниясознания с двигательным возбуждением или двигательнойзаторможенностью

Затяжные

Депрессивные, параноидные, псевдодементные синдромы,истерические и другие психозы

Рис. 2. Основные факторы, влияющие на развитие и компенсациюпсихических расстройств при чрезвычайных ситуациях.

Непосредственно во время жизнеопасного события (катастрофа,стихийное бедствие и др.)

При проведении спасательных работ после завершенияжизнеопасного события

На отдаленных этапах чрезвычайной ситуации

В последние годы анализ состояния психическогоздоровья населения России свидетельствует о росте непсихотических,так называемых пограничных психических расстройств, в первую очередьневротических и соматоформных расстройств и реакций адаптации,непосредственно связанных с негативными изменениями социально-экономическойситуации и духовной жизни широких слоев населения. Число больныхс впервые в жизни установленным диагнозом "невроз" увеличилосьв России в 2000 г. по сравнению с 1991 г. на 32%, "психопатия"– на 15%, "реактивное состояние" – на 47%, “психосоматическоерасстройство” – на 92%. В настоящее время общее число официальнозарегистрированных больныхс пограничными психическими расстройствами достигло 2 млн человек.При этом за последние 10 лет общее число инвалидов вследствиепсихических расстройств (основную группу которых составляют больныес непсихотическими расстройствами) возросло в России на 30,6%.Проведенное обследование отдельных выборочных групп населенияпоказало, что, во-первых, значительная часть больных, особеннос невыраженными невротическими расстройствами остается вне полязрения специалистов и, во-вторых, наибольшее число больных наблюдаетсяв группах пострадавших во время и после чрезвычайных ситуаций.
Сотрудники ГНЦ социальной и судебной психиатрииим. В.П.Сербского уделяют большое внимание медико-психологическойи психиатрической помощи населению, подвергшемуся стрессовым воздействиям,в том числе пострадавшим после стихийных бедствий, катастроф,локальных войн, межнациональных конфликтов. В этих случаях особеннонаглядно выявляется системный характер динамики биологическихи личностно-типологических механизмов в формировании психофизиологическихнарушений невротического уровня (рис. 1).
Учет всего комплекса спасательных, социальныхи медицинских мероприятий дает возможность схематически выделитьтри периода развития ситуаций, которые вызывают различные психогенныенарушения.
Первый – острый период – характеризуетсявнезапно возникшей угрозой собственной жизни и гибели близких.Он продолжается от начала воздействия до организации спасательныхработ (минуты, часы). Мощное экстремальное воздействие затрагиваетв этот момент в основном жизненные инстинкты (самосохранение)и приводит к развитию неспецифических, внеличностных психогенныхреакций, основу которых составляет страх различной интенсивности.В это время наблюдаются преимущественно психогенные реакции психотическогои непсихотического уровня. Особое место в этот период занимаютпсихические расстройства у получивших травмы и ранения. В такихслучаях требуется квалифицированный дифференциально-диагностическийанализ, направленный на выявление причинно-следственной связипсихических нарушений как непосредственно с психогениями, таки с полученными повреждениями (черепно-мозговая травма, интоксикациявследствие ожога и др.).
Во втором периоде, протекающем при развертыванииспасательных работ, по образному выражению, начинается "нормальнаяжизнь в экстремальных условиях". В это время в формировании состоянийдезадаптации и психических расстройств значительно большее значениеимеют особенности личности пострадавших, а также осознание имине только продолжающейся в ряде случаев жизнеопасной ситуации,но и новых стрессовых воздействий, таких как утрата родных, разобщениесемей, потеря дома, имущества. Важным элементом пролонгированногостресса в этот период является ожидание повторных воздействий,несовпадение ожиданий с результатами спасательных работ, необходимостьидентификации погибших родственников. Психоэмоциональное напряжение,характерное для начала второго периода, сменяется к его концу,как правило, повышенной утомляемостью и "демобилизацией" с астенодепрессивными
проявлениями.
В третьем периоде, начинающемся для пострадавшихпосле их эвакуации в безопасные районы, у многих происходит сложнаяэмоциональная и когнитивная переработка ситуации, оценка собственныхпереживаний и ощущений, своеобразная "калькуляция" утрат. Приэтом приобретают актуальность также психогенно-травмирующие факторы,связанные с изменением жизненного стереотипа, проживанием в разрушенномрайоне или месте эвакуации. Становясь хроническими, эти факторыспособствуют формированию относительно стойких психогенных расстройств.Наряду с сохраняющимися неспецифическими невротическими реакциямии состояниями в этот период начинают преобладать затянувшиесяи развивающиеся патохарактерологические изменения, посттравматическиеи социально-стрессовые расстройства. Соматогенные психическиенарушения при этом могут носить разнообразный "подострый" характер.В этих случаях наблюдается как "соматизация" многих невротическихрасстройств, так и в известной мере противоположные этому процессу"невротизация" и "психопатизация", связанные с осознанием имеющихсятравматических повреждений и соматических заболеваний, а такжес реальными трудностями жизни пострадавших.
Наиболее часто наблюдаемые при жизнеопасныхситуациях во время и после стихийных бедствий и катастроф психогенныерасстройства можно объединить в 4 группы – непатологические(физиологические) реакции, патологические реакции, невротическиесостояния и реактивные психозы (см. таблицу).
Во все указанные периоды развитие и компенсацияпсихогенных расстройств при чрезвычайных ситуациях зависят оттрех групп факторов: особенность ситуации, индивидуальное реагированиена происходящее, социальные и организационные мероприятия. Однакозначение этих факторов в различные периоды развития ситуации неодинаково.На рис. 2 схематически показан удельный вес динамически изменяющихсяфакторов, в первую очередь влияющих на психическое здоровье вовремя и после любой чрезвычайной ситуации. Представленные данныесвидетельствуют о том, что с течением времени теряет непосредственноезначение характер чрезвычайной ситуации и индивидуальные особенностипострадавших и, напротив, возрастает и занимает основополагающеезначение не только собственно медицинская, но и социально-психологическаяпомощь и организационные факторы. Из этого следует, что социальныепрограммы в решении вопросов охраны и восстановления психическогоздоровья у пострадавших после чрезвычайных ситуаций имеют первостепенноезначение.


Похожее