Прививки от гриппа? Да!

О ВАКЦИНАЦИИ ДЕТЕЙ

Грипп известен каждому - это тяжелая вирусная инфекция, для некоторыхкончающаяся трагично. Но дело не только в смертельных случаях:грипп нередко осложняется пневмонией, отитом, синуситом, так чтово время гриппозных эпидемий заболеваемость пневмонией и другимибактериальными инфекциями дыхательных путей резко возрастает.Особенно опасен грипп в группах риска.

Болезни, повышающие риск тяжелого течения гриппа:

  • болезни и пороки развития центральной нервной системы;
  • врожденные и приобретенные пороки сердца, сердечные аритмии;
  • хронические болезни органов дыхания: хроническая пневмония,бронхоэктазы, бронхолегочная дисплазия, муковисцидоз, бронхиальнаяастма, особенно у детей на длительной терапии стероидами;
  • хронический гломерулонефрит, болезни обмена веществ;
  • болезни крови и кроветворных органов;
  • иммунодефицитные состояния и больные, получающие иммуносупрессивнуютерапию.
Опасность связана со способностью вируса гриппа подавлять иммунныереакции организма и тем самым усугублять тяжесть указанных болезней,вызывать их декомпенсацию. К сожалению, в России именно эти состоянияошибочно рассматриваются как противопоказания к проведению вакцинации.

Болезнь опасна для каждого, во время эпидемий погибают и вполнездоровые люди. Однако наибольшую угрозу грипп и его осложнениятаят для маленьких детей и стариков. Дети становятся восприимчивык гриппу начиная со второго полугодия жизни. В течение первыхмесяцев ребенок защищен полученными от матери противогриппознымиантителами, так что вероятность заболевания невелика. Но позжеон эти антитела теряет и остается совершенно беззащитным, покане вступит в "контакт" с гриппом, т.е. не переболеет им. Другойвосприимчивой группой являются пожилые (особенно в домах для престарелых),у которых с возрастом антитела теряются из-за постепенного ослабленияиммунитета.

Переболев гриппом (обычно тяжело), ребенок приобретает антителак нему, однако проблема состоит в том, что вирус гриппа все времяменяется, так что антитела к циркулировавшему в прошлые годы нев полной мере защитят от нового варианта вируса. Высокая восприимчивостьк гриппу сохраняется у многих детей и в школьном возрасте- притесном контакте между школьниками неудивительно, что грипп обусловливаетвзрывоподобные вспышки, часто являющиеся источником распространенияинфекции среди остального населения. Поэтому вакцинация детейспособна не только защитить их самих, но и сдержать быстрое распространениегриппа.

Здоровые взрослые, казалось бы, неплохо защищены от гриппа, переболевим несколько раз. Это, однако, не так, если вспомнить о невероятновысокой степени изменчивости вируса. Появление нового штамма гриппаА в 1918 г. привело к страшнейшей эпидемии "испанки" с миллионамисмертей. В середине 50-х годов новый вариант вируса вызвал пандемию"азиатского" гриппа. Пандемии, конечно, случаются нечасто, ноежегодно возникают гриппозные эпидемии, вызванные вирусами, отличающимисяот предыдущих и способными заразить миллионы людей. Так в Россиив сезон 1996-1997 гг. было зарегистрировано более 7 млн заболевшихгриппом, экономический ущерб оценивался в 10 трлн рублей (в староммасштабе цен). Только в развитых странах от гриппа и его осложненийежегодно погибает 30-40 тыс. человек.

Вакцинопрофилактика - единственный эффективный метод снижениязаболеваемости гриппом и частоты его осложнений как в группахриска, так и при широком охвате населения. Это обеспечивает нетолько индивидуальную защиту, но и создание коллективного иммунитета.Наряду с входящими в группы риска первоочередной вакцинации подлежатлица, по роду своей деятельности подверженные высокому риску заражениягриппом (врачи, педагоги, работники транспорта и т. д.).

Для специфической профилактики гриппа используются как аттенуированные(ослабленные) живые вакцины, так и инак-тивированные. Сейчас интенсивноразрабатывается новое поколение живых вакцин, так как вакциныпервого поколения в практике не прижились. Инактивированные вакциныраньше готовились из цельного вириона, их применяют и сейчас,но они нередко дают выраженные реакции, так что у детей не применяются.Для уменьшения реактогенности (при сохранении иммуногенности)вирус гриппа расщепляют (сплит-вакцины и субъединичные), очищаяот балластных белков, с которыми связаны основные побочные реакции.В России наряду с цельновирионными вакцинами производится и субъединичная- Гриппол, но ее эффективность и безопасность у маленьких детейеще проверяется. Уже много лет за рубежом, а в последние годыи у нас, с успехом используют сплит-вакцину Флюарикс фирмы СмитКляйн Бичем и некоторые другие зарубежные вакцины (Ваксигрипп,Бегривак).

Видео: Нужна ли прививка от гриппа



Вакцина Флюарикс вводится детям старше 6 лет и взрослым однократнов дозе 0,5 мл (в наружную поверхность плеча). Детям от 12 месяцевдо 5 лет ее вводят в дозе 0,25 мл дважды с интервалом 4-6 недель(в наружную поверхность бедра). Детям вводят две дозы вакцины,поскольку у них нет иммунологической памяти в отношении антигеноввирусов гриппа, так что одной инъекции недостаточно. Две дозыим вводят только в первый год вакцинации, в последующем делаютодну прививку. Вакцинация проводится в период с сентября по январь,чтобы во всеоружии встретить очередную эпидемию.

Может возникнуть вопрос: откуда известно, что вакцина защититнас от нового штамма вируса гриппа? Дело в том, что уже более20 лет ВОЗ проводит изучение гриппозных вирусов, циркулирующихв мире, на основании чего выбираются рекомендации по актуальнымштаммам вирусов гриппа А1,А2 и В, которые наиболее вероятно будутобусловливать основную массу заболеваний в будущем году. Именноэти штаммы используют все производители гриппозных вакцин длянаступающего "гриппозного сезона"- вакцина, актуальная в данномсезоне, в следующем году не применяется. Вакцины для Северногои Южного полушарий готовятся из разных штаммов вируса - "гриппозныесезоны" у них не совпадают.

Часто задают вопрос: эффективны ли гриппозные вакцины в тех случаях,когда прогноз ВОЗ о составе гриппозных вирусов для следующегогода не оправдывается? Такая ситуация вполне возможна, однакои в этом случае отмечается эффект вакцинации, поскольку разныештаммы вирусов А1, А2 и В имеют общие антигены. Это, в частности,подтвердили наблюдения 1997-1998 гг. в Москве, где вакцинациядала эффект, несмотря на отличия циркулировавших штаммов гриппозныхвирусов А от вакцинных.

При применении сплит-вакцин побочные реакции, в том числе у детей,наблюдаются крайне редко, обычно речь идет о покраснении кожив месте введения и невысокой температуре в течение 1-2 дней. Гриппозныевакцины готовят на куриных эмбрионах, поэтому они противопоказанылицам с анафилактическими реакциями на куриный белок.



Гриппозные вакцины можно вводить одновременно с другими в любомсочетании - это не отражается ни на их иммуногенности, ни на частотеи выраженности побочных явлений.

В России, как и во всем мире, вакцинация против гриппа не включенав календарь прививок, хотя ее настойчиво рекомендуют как лицамгрупп риска, так и здоровым. Таким образом, вакцинация противгриппа осуществляется на коммерческой основе, т.е. с оплатой стоимостивакцины семьей или страховой компанией и т.д. Мы имеем опыт вакцинациинескольких тысяч детей и взрослых в поликлинике НИИ педиатрии- Научного центра здоровья детей РАМН. Использовались разные вакцины,в том числе Флюарикс. Часть взрослых прививалась по месту работы(с оплатой за счет предприятия). Возраст вакцинированных детей- от 6 месяцев до 10 лет, однако дети первого года жизни составлялименее 5%, что говорит о все еще "боязливом" отношении к вакцинациигрудничков.

Среди вакцинированных было лишь 75% здоровых, 25% страдали афоническимизаболеваниями (у взрослых - болезни желудочно-кишечного трактаи сердечно-сосудистой системы, у детей - бронхиальная астма, атопическийдерматит, врожденные пороки, болезни почек). Все хорошо перенесливведение вакцины, частота местных реакций у взрослых была менее2%, у детей - вдвое реже, в основном при первой вакцинации. Частотаобщих реакций, в основном, небольшое повышение температуры, приприменении вакцины Флюарикс была менее 1%.

Эффективность вакцинации не вызывала сомнений - помимо выраженнойиндивидуальной защиты от гриппа (менее 10% взрослых и менее 6%детей перенесли ОРВИ при последующем наблюдении) при повторнойвакцинации в коллективах удавалось резко снизить респираторнуюзаболеваемость. Применение Флюарикса и других вакцин у лиц с хроническимизаболеваниями не сопровождается ухудшением общего состояния.

К сожалению, стоимость вакцинации в коммерческих центрах намногопревышает цену вакцины из-за необходимости оплаты услуг, налогови арендной платы за помещение. Для того, чтобы сделать вакцинациюпротив гриппа более доступной для населения (т.е. снизить стоимостькоммерческой вакцинации), важно организовать продажу вакцины черезаптеки (по розничной цене, без наценок) с последующим ее бесплатнымвведением в прививочных кабинетах поликлиник. Несложно вакцинироватьшкольников прямо в учебном заведении, закупив вакцину оптом засчет родителей- к этой работе проще привлечь и средства благотворительныхорганизаций.

В заключение хочу еще раз подчеркнуть: вакцина против гриппадля детей и взрослых есть, она безопасна и эффективна, ее стоимостьнесопоставима с затратами, которые несет семья заболевшего гриппом.Не использовать эту возможность, по меньшей мере, безответственно.

Прогноз ожидаемой ситуации по гриппу в осенне-зимний период1999-2000 гг. в г. Москве

Особенностью эпидемии гриппа в России в завершившемся эпидсезоне1998-1999 гг. было участие в ней не только вирусов A (H3N2) иВ, но и в ряде регионов, в том числе и в Москве - вирусов A (HIN1), что подтверждено серологическими и иммунофлюоресцентнымиисследованиями. Однако ведущими возбудителями эпидемий гриппав Москве были вирусы А (H3N2) и В.

Видео: НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ? Прививки детям и взрослым - за и против!

По предварительным расчетам специалистов Центра госсанэпиднадзора,в Москве на эпидсезон 1999-2000 г. можно предположить начало эпидемическогоподъема заболеваемости гриппом в конце ноября 1999 г. с преимущественнымохватом детского населения и активной циркуляцией вирусов типаВ, подобных эталону В/Пекин/184/93 и В/Шандонг/7/97. Не исключенотакже участие в эпидпроцессе (но в меньшей степени, чем в сезоны1997-1998 и 1998-1999 гг.) вирусов, подобных А/Сидней/5/97 (H3N2),и несколько большая активизация вирусов, подобных А/Пекин/262/95(H1N1).

Наличие зарегистрированных в России как живых, так и инактивированныхвысокоочищенных сплит-вакцин против гриппа, дает возможность резкоснизить заболеваемость гриппом не только среди здоровых лиц, нои среди "группы населения высокого риска неблагоприятных последствийзаболевания гриппом" - это люди преклонного возраста, лица, страдающиехроническими соматическими заболеваниями, часто болеющие ОРВИ,дети дошкольного возраста. Специфическая профилактика гриппа ориентированаи на "группу населения высокого риска заражения гриппом" (медперсонал,работники сферы обслуживания, транспорта и учебных заведений,воинские коллективы, школьники).

Видео: Свиной грипп. Советы доктора Мясникова

Вакцинопрофилактика гриппа в сочетании с использованием средствнеспецифической защиты является приоритетным направлением в профилактикегриппа и ОРВИ в Москве. Подобная тактика будет применяться и впредстоящем эпидсезоне.


Похожее