Дифтерия

Видео: Дифтерия. Симтомы, Признаки и Методы Лечения

URL

Дифтерия - острое инфекционное заболевание, характеризующееся местнымвоспалительным процессом, преимущественно слизистых оболочек, явлениямиобщей интоксикации и токсическим поражением сердечно-сосудистойи нервной систем.

Причина. Возбудителем дифтерии является бактерия, устойчиваяк высоким и низким температурам. Она может долго сохраняться напредметах, которыми пользовался больной. Быстро погибает при кипячениии воздействии дезинфицирующих средств. В процессе размноженияв тканях дифтерийная палочка вырабатывает токсин, играющий основнуюроль в развитии болезни.

Источником инфекции является больной человек и "здоровые"носители дифтерийной палочки, вырабатывающей токсин. Наибольшуюопасность представляют больные. В то же время не менее 90% заболеванийдифтерией связаны с инфицированием от "здоровых" носителейвозбудителя дифтерии. Возбудитель локализуется в носоглотке иверхних отделах дыхательных путей, выделяясь во внешнюю средус капельками носоглоточной слизи. Решающее значение в распространенииинфекции имеет воздушно-капельный путь передачи. Микробы дифтериис капельками слюны и носоглоточной слизи выделяются в воздух больнымии носителями при разговоре, чихании, кашле.

Процесс развития болезни. Возбудитель чаще всего внедряется вслизистые оболочки зева, реже бывает другая локализация входныхворот (кожа, глаз, ухо, рана и др.). На месте внедрения в организмдифтерийной палочки развивается местный воспалительный процесс.Токсин возбудителя распространяется на окружающие ткани и вызываетотек, полнокровие, кровоизлияния, гибель ткани и образование фибринознойпленки. Кроме того токсин, всосавшийся из места размножения возбудителя,попадает в кровь и распространяется по организму, вызывая явленияобщей интоксикации и поражение сердечно-сосудистой и нервной систем.После перенесенной инфекции остается стойкий иммунитет.

Признаки. Инкубационный период равен 2-10 дням. В зависимостиот локализации первичного процесса выделяют дифтерию зева, гортани,носа и редкие формы (глаза, уха, кожи, раны, половых органов).Наиболее часто встречается дифтерия зева, при которой по распространенностиналетов выделяют формы: локализованную (островчатую, пленчатую)и распространенную. Дифтерия зева характеризуется лихорадкой,интоксикацией и местными воспалительными изменениями небных миндалин.



Болезнь начинается со слабости, недомогания, нарушения аппетита.Особенностью лихорадки при дифтерии является ее кратковременныйи не выраженный характер. Температура тела, нередко весь периодзаболевания, может не превышать 38о С, а иногда и нормальной илиповышаться до 38 оС в первые 2-4 дня, затем приходя к норме. Токсическиеформы дифтерии могут сопровождаться высокой температурой в течение4-5 дней, но затем местные и общие изменения развиваются на фоненормальной температуры тела.

Интоксикация при дифтерии в отличие от других инфекционных заболеванийпроявляется вялостью, сонливостью, адинамией, бледностью кожии не сопровождается выраженным ознобом, сильной головной болью,ломотой в теле.

Одновременно с общетоксическим синдромом возникают местные изменения.Особенностью этого воспалительного процесса при дифтерии зеваявляется неяркая гиперемия с синюшным оттенком, выраженный отек,наличие налета на поверхности пораженных миндалин при незначительнойвыраженности болевых ощущений в горле при глотании и углочелюстныхлимфатических узлов при их прощупывании.

Видео: Левина Лидия Дмитриевна - дифтерия (2001)



Осложнения. Осложнения дифтерии обусловлены действием на организмдифтерийного токсина - миокардит, паралич мышцы сердца, параличдыхательных мышц и диафрагмы, невриты.

Распознавание болезни. Для лабораторного подтверждения диагнозапроводится исследование мазка из зева и носа.

Неотложная помощь. Больные дифтерией, а также больные с подозрениемна дифтерию подлежат немедленной изоляции и эвакуации в инфекционноеотделение больницы, где вводится противодифтерийная сывороткаи проводится дальнейшее лечение.

Предупреждение болезни. Основным мероприятием по профилактикедифтерии являются правильно организованные и своевременно проведенныепрививки дифтерийным анатоксином. В этих целях каждые 10 лет следуетпроводить ревакцинацию против дифтерии.

В квартире проводится дезинфекция.

За лицами, соприкасавшимися с больным или носителем дифтерийнойпалочки устанавливается медицинское наблюдение в течение 7 днейи бактериологическое исследование на носительство.

Видео: Дифтерия


Похожее