Рожа

Видео: Луиза Салихова Рожа

URL

Рожа - общее острое инфекционное заболевание с явлениямиограниченного воспаления кожи. Имеет наклонность к рецидивам.

Причина. В большинстве случаев возбудителями рожи являютсястрептококки.

Источником инфекции является больной человек или носитель стрептококка.

Заражение происходит при попадании стрептококка через кожу приее предварительной микротравматизации и загрязнении - потертость,ссадина, царапина, расчесы, трещины, области грибкового пораженияи даже незаметные нарушения ее целостности. Нередко возбуительпереносится самим больным при наличии у него другого стрептококковогозаболевания. Болень возникает только при снижении сопротивляемостиорганизма под действием каких-либо неблагоприятных факторов. Рожейчаще болеют женщины и лица пожилого возраста.

Рецидивы рожи возникают обычно на том же месте. Это обусловленоналичием здесь хронического нарушения лимфатического оттока иразвитием в этом участке кожи повышенной чувствительности к возбудителюили сохранением его там в "дремлющем" состоянии. Рецидивированиюрожи способствуют недостаточное и неправильное лечение. Рецидив,как правило, возникает без предшествующей травмы.

Иммунитета после рожи не возникает. Наоборот, может развитьсяповышенная чувствительность к стрептококку.

Процесс развития болезни. После внедрения стрептококковв кожу они там размножаются с выделением ядовитых продуктов, вызывающихинтоксикацию и воспаление , нередко с повреждением сосудов кожи,проявляющемся точечными кровоизлияниями. Иногда в коже образуютсяполости, заполненные прозрачной жидкостью или гноем. Иногда отмечаетсяомертвение отдельных участков кожи.

При рецидивирующей роже рано или поздно дефект кожи замещаетсярубцовой тканью, вследствие чего нарушается лимфообращение, чтоможет привести к развитию слоновости.

Признаки. Инкубационный период длится от нескольких часовдо 2-3 суток.

Видео: Рожа лечение. Как лечить рожу народными методами



Обычно рожа начинается остро. Температура тела с ознобом быстроповышается до 39-40о С, появляется слабость, разбитость, болив мышцах туловища и конечностей, головная боль, тошнота, иногдарвота.

В области пораженного участка кожи вначале появляются лишь зуд,чувство жжения. Через 10-24 ч от начала болезни возникает боль,чувство жара, затем красное пятно, которое быстро, в течение несколькихчасов, путем периферического роста увеличивается в размере. Пораженныйучасток кожи розового или ярко-красного цвета, имеет четкие, нонеправильные края в виде "языков пламени", слегка возвышается.При поражении век, губ, половых органов, пальцев наблюдается выраженныйотек. Кожа в зоне воспаления напряжена, горячая и резко болезненнаяпри прикосновении.

Рожистое воспаление кожи чаще всего возникает на лице, в областикраев носовых отверстий, носогубных складок, спинке носа, на однойили обоих щеках в форме бабочки, у углов рта и наружного слуховогопрохода, а также на волосистой части головы. Несколько реже ононаблюдается на ногах, еще реже - в других областях.

Возможно образование мелких и крупных пузырей, наполненных прозрачным,гнойным или кровянистым содержимым. Точечные кровоизлияния могутбыть и на фоне красного пятна. Обычно пузыри лопаются, вытекающаяжидкость ссыхается в корки.

Видео: Рожа крокодилья На Свадьбе !!!! Зажигательная лезгинка !!



Длительность лихорадочного периода колеблется от 2 до 10 днейи зависит от начала лечения и тяжести болезни. Поражение кожисохраняется в течение 5-15 сут.

Рецидивы рожи могут возникнуть в период от нескольких дней до2 лет после предыдущего заболевания.

При частых рецидивах рожи лихорадка небольшая в течение 1-2 дней,самочувствие больного остается удовлетворительным, поражение кожив виде отдельных неярких пятен без отека.

Распознавание болезни. Острое начало болезни с лихорадкойи характерное поражение кожи.

Лечение. Больные рожей малозаразны.

Они нуждаются в антибактериальном лечении. Наиболее эффективнымантибиотиком является бензилпенициллин, вводимый внутримышечнокаждые 4 ч в течение 5-7 дней. Могут быть использованы пролонгированныепрепараты пенициллина - бициллин, ретарпен, экстенциллин, лучшев виде внутримышечной инъекции по окончании лечения бензилпенициллином.Имеются препараты пенициллина, предназначенные для приема внутрь- оспен-750 сироп - принимается по 5 мл (750 тыс ЕД) 4 раза вдень за 1-1,5 ч до еды. При аллергии к пенициллину, применяетсяэритромицин по 0,5 г 4 раза в день за 1 ч до еды в течение 7-10дней (до 2-3 дня после исчезновения воспалительных явлений кожи).При роже могут быть применены и другие антибактериальные препараты,губительно действующие на стрептококк, но не следует применятьсуьфаниламиды и тетрациклин, так как к ним стрептококки не чувствительны.

В лихорадочный период рекомендуется обильное питье. Жаропонижающие(ацетилсалициловая кислота, амидопирин) показаны при температуретела 39 о С и выше.

В остром периоде болезни, а при поражении ног - в течение всегопериода заболевания, рекомендуется постельный режим. В это времяпоказан прием поливитаминов по 2 драже 3 раза в день.

Местные процедуры при роже не рекомендуются.

При тяжелом течении заболевания, наличии сопутствующих заболеваний(сахарный диабет и др.), преклонном возрасте, отсутствии необходимыхдомашних условий для лечения, частых рецидивах болезни показанагоспитализация.

Диспансеризация. Переболевшие находятся под медицинскимнаблюдением в течение 3 мес, при рецидивирующей роже - 2 года.

Предупреждение болезни. Соблюдение правил личной гигиены,лечение грибковых заболеваний кожи.

Видео: Луиза Салихова - Шуточная (Рожа крокодилья) Добавлены новые барабаны и удары

При рецидивирующей роже показано ежемесячное введение пролонгированныхпрепаратов пенициллина - бициллин, ретарпен, экстенциллин. Срокии продолжительность введения препаратов зависят от сезонностии частоты рецидивов. Этот вопрос решает наблюдающий больного врач.


Похожее