Болезнь рейтера

Видео: Синдром Рейтера. Чем опасны «случайные связи»

URL

Болезнь Рейтера - инфекционное заболевание, передающеесяполовым путем и характеризующееся сочетанным поражением мочеполовыхорганов, суставов и глаз.

Заболевание названо фамилией одного из ученых, впервые описавшихего в 1916 г.

Причина. Вызывается некоторыми типами хламидий, которыепоражают в основном слизистые оболочеки человека, проникают ворганизм через половые органы, из которых могут распространятьсяи поражать другие органы и системы.

Видео: Синдром рейтера

Источником инфекции является больной человек.

Заражение происходит при половом контакте.

Болеют как мужчины, так и женщины, но чаще - молодые мужчины.



Процесс развития болезни. Хламидии внедряются в слизистуюоболочку мочеполовых органов, где размножаются, накапливаютсяи вызывают местные воспалительные изменения. Отсюда они распространяютсяпо слизистой оболочке, захватывая все новые ее участки (в 100%случаев поражается предстательная железа), и проникают в кровь,которой разносятся по организму и поражают другие органы и системы.

Хламидии могут длительно находиться в организме, что приводитк появлению обострений и рецидивов заболевания или развитию хроническойего формы.

Перенесенное заболевание не создает невосприимчивости к нему.Возможно многократное повторное заражение от полового партнера.

Видео: Хламидиоз и Рейтер по глазам не видно



Признаки. Инкубационный период составляет 1-2 нед.

Заболевание начинается с воспаления мочеиспускательного канала(уретрита), что проявляется болезненностью при мочеиспускании.Однако иногда уретрит протекает скрыто, без неприятных ощущенийи проявляется лишь в изменениях мочи при лабораторном исследовании.

Через 1-2 нед, а иногда и спустя несколько месяцев, появляетсяболь в области крупного сустава, чаще коленного, кожа над нимстановится горячей на ощупь. Постепенно боли в суставе усиливаются,появляется его припухлость. Затем поражается другой сустав (коленный,голеностопный или суставы стоп). В среднем в воспалительный процессвовлекается 4-5 суставов. Ухудшается самочувствие больного, температуратела несколько повышается.

На этом фоне часто происходит поражение глаз в виде коньюнктивита(воспаление слизистой оболочки глаза).

У кождого второго больного развивается поражение кожи на половомчлене и слизистой оболочки полости рта с язвочками. Появляютсякрасные пятна на ладонях, подошвах или на всей коже. Они покрываютсятолстой коркой. Часто поражаются ногти (утолщение, ломкость).

Болезнь нередко приобретает затяжное течение, плохо поддаетсялечению. В 50% случаев отмечаются рецидивы, а в 25% - заболеваниеприобретает хроническое течение, приводя к инвалидности.

Распознавание болезни должно проводиться инфекционистом.Наиболее информативным методом лабораторного исследования являетсявыделение хламидий из мочеиспускательного канала.

Лечение только по поводу поражения суставов - наиболееяркого и более всего беспокоящего больного проявления болезни,не дает результатов и способствует затяжному и хроническому течениюболезни. К этому же приводит применение препаратов пенициллинаи цефалоспоринов. Должно проводиться одновременное лечение больногои его полового партнера.

Видео: синдром рейтера.avi

Предупреждение болезни. Иметь одного надежного половогопартнера или пользоваться кондомом при случайном сексуальном контакте.Начинать половое воспитание с детства.


Похожее