Немеланомный рак кожи, карцинома меркеля: стадии, лечение, симптомы, признаки

Немеланомный рак кожи, Карцинома Меркеля: стадии, лечение, симптомы, признаки

К двум основным типам немеланомного рака кожи относят плоскоклеточный и базально-кпеточный рак.

Это опухоли кожи, развивающиеся из кератиноцитов. Рак кожи может быть также метастатическим, например при локализации первичной опухоли в молочной железе, легком или органах ЖКТ. Существуют и другие, наиболее редкие злокачественные опухоли кожи, которые мы здесь не рассматриваем, например саркома Капоши и ангиосаркома кожи.

Эпидемиология немеланомного рака кожи

Плоскоклеточный и базально-клеточный рак кожи — наиболее распространенные злокачественные опухоли в западных странах, особенного среди европеоидов.

Видео: Рак кожи метод лечения.m4v

Причины немеланомного рака кожи

К факторам риска этих опухолей относят следующие:

Видео: Базалиома рак кожи самоисцеление

  • ультрафиолетовое излучение: солнечная радиация остается основным фактором окружающей среды, играющим этиологическую роль в развитии этих двух типов рака;
  • ионизирующее излучение;
  • хронический воспалительный очаг;
  • папилломавирусная инфекция;
  • иммуносупрессия, например после трансплантации органов;

Симптомы и признаки немеланомного рака кожи

Плоскоклеточный рак

На долю плоскоклеточного рака приходится приблизительно 20% немеланомных опухолей кожи.

У части больных развивается на фоне актинического кератоза. Может изъязвиться и кровоточить.

В 5-10% случаев метастазирует. Первые метастазы появляются в регионарных лимфатических узлах. Метастазирование чаще происходит при рецидивном раке, больших размерах опухоли, значительной глубине прорастания в подлежащие слои кожи, наличии старых рубцов и свищей, а также определенных локализациях например, на губе). При локальных регионарных метастазах 5-летняя выживаемость больных не превышает 65%, а при диссеминированной форме рака прогноз крайне неблагоприятный.

Базалью-клеточный рак

Составляет приблизительно 75% всех немеланомных злокачественных опухолей кожи.

Развивается на открытых частях тела, например на лице, ушной раковине, волосистой части головы.



Обычно локализуется лишь в тех частях тела, где растут волосы.

Представляет собой медленно растущую розовую папулу, вызывающую телеангиэктазию примыкающих участков кожи.

Развивается исподволь, хотя может расти инвазивно, вызывая выраженную деструкцию тканей.

Видео: "Рак Жанны Фриске был неизлечим"

Метастазирует редко.

Лечение немеланомного рака кожи

Плоскоклеточный рак

Хирургическое лечение заключается в иссечении первичной опухоли.



При раке in situ или небольшой опухоли с ограниченным ростом можно прибегнуть к криодеструкции или электрокоагуляции. Недостатками этих методов лечения бывает ---возможность гистологического подтверждения полноты разрушения опухоли.

Лучевую терапию ложно применять и в качестве адъювантной после неполного иссечения опухоли или слои метастазировании ее в регионарные лимфатические узлы.

При диссеминированном плоскоклеточном раке кожи назначают терапию дисплейном или другими химиопрепаратами.

Наблюдение: в 95% случаев рецидивы опухоли развиваются в первые 5 лет после лечения, причем у 50% больных за этот же период возникают новые немеланомные опухоли кожи.

Базально-клеточный рак

После удаления первичной опухоли излечиваются 90% больных и более. В некоторых случаях, например при склеротическом, микронодулярном или смешанном типе опухоли, инвазии в периневральные пространства и частично плоскоклеточной дифференцировке, отмечают повышенную склонность к местным рецидивам. Несмотря на в целом редкое метастазирование, лечение следует проводить как можно раньше, так как местно-инвазивный рост опухоли может стать причиной серьезных осложнений.

Хирургическое иссечение базально-клеточного рака позволяет уточнить его гистологические особенности и оценить полноту удаления.

Для криодеструкции используют жидкий азот.

Лучевая терапия применима как при первичной, так и при рецидивной опухоли, особенно у пожилых больных. У больных моложе 50 лет применять этот метод не следует, учитывая возможность развития вторичного рака кожи на облученном участке в отдаленные сроки. 5-летняя выживаемость при ранее нелеченом раке превышает 90%. Особенно показана лучевая терапия при локализации опухоли вокруг век, в области носа и на губе, так как в этом случае она превосходит хирургическое иссечение по косметическим результатам. Лучевая терапия противопоказана больным с синдромом Горлина-Гольтца.

Химиотерапия, например местное применение, позволяет добиться излечения более чем у 90% больных, принадлежащих к группе низкого риска.

Наблюдение: более 80% рецидивов развиваются в первые 5 лет. Приблизительно у 40% больных за этот же период базально-клеточный рак возникает de novo, кроме того, могут развиться и другие немеланомные опухоли кожи.

Профилактика и перспективы немеланомного рака кожи

Больным рекомендуют по возможности меньше находиться на солнце.

Карцинома Меркеля

Карцинома Меркеля — редкая злокачественная опухоль кожи, обычно локализованная в области головы или шеи, а также на конечностях. Опухоль склонна к локальному регионарному и отдаленному метастазированию. По гистологическому строению осязательно-клеточный рак сходен с нейроэндокринными опухолями. В типичных случаях имеет вид красного или багрового узелка, покрытого лоснящимся эпителием.

Для определения стадии заболевания необходима, по крайней мере, рентгенография грудной клетки и исследование регионарных лимфатических узлов, в том числе с помощью КТ или МРТ.

К моменту постановки диагноза:

  • у 40% больных отмечают ограниченный рост;
  • у 50% больных выявляют метастазы в регионарных лимфатических узлах;
  • менее чем у 10% больных есть отдаленные метастазы.

Похожее