Спинальный эпидуральный абсцесс: лечение, причины, профилактика

Спинальный эпидуральный абсцесс: лечение, причины, профилактика

Видео: Как избавиться от головной боли без таблеток. Современная медицина

Типичной локализацией эпидуральных абсцессов является грудной или поясничный отдел позвоночника.

Часто имеется фоновый инфекционный процесс- он может развиваться на отдалении или в непосредственной близости (например, остеомиелит позвонков, пролежень, ретроперитонеальный абсцесс). Примерно в трети случаев источник инфицирования определить не удается. Микроорганизмом, который чаще всего вызывает эпидуральный абсцесс, является Staphylococcus aureus, далее в порядке убывания - Escherichia coli и смешанные анаэробы. Нечастой причиной является туберкулезный абсцесс грудного отдела позвоночника (болезнь Потта). В редких случаях похожий абсцесс возникает и в субдуральном пространстве.

Симптомы и признаки спинального эпидурального абсцесса



Болезнь дебютирует локальной болью в спине или корешковой болью и болезненностью при перкуссии позвоночника, интенсивность которых со временем нарастает- в положении лежа боль усиливается. Часто отмечается лихорадка. Также может развиться компрессия спинного мозга- при компрессии корешков спинномозговых нервов поясничных сегментов может сформироваться синдром конского хвоста, симптоматикой напоминающего синдром мозгового конуса.

Видео: профилактика родовой травмы

Диагностика спинального эпидурального абсцесса

  • МРТ.


В связи с тем что быстрое назначение терапии необходимо, для того чтобы минимизировать неврологический дефицит, данный диагноз следует подозревать при наличии у пациентов сильной боли в спине (не сопряженной с травмой), в особенности при появлении болезненности при перкуссии позвоночника, или если у больного имеется повышение температуры, а в анамнезе имеются указания на недавно перенесенный инфекционный процесс или стоматологическую процедуру. Характерная неврологическая симптоматика более специфична, но она присоединяется позднее, так что откладывание нейровизуализации на более поздний срок может привести к неблагоприятному исходу.

Диагноз устанавливается на основании МРТ- при отсутствии возможности проведения МРТ назначают КТ-миелографию. Берутся пробы крови и инфицированных участков на бактериологическое исследование. Люмбальная пункция противопоказана, поскольку при наличии полной обструкции тока ЦСЖ возможно грыжевое выпячивание спинного мозга. В типичных случаях рентгенографию позвоночника не назначают, однако у трети пациентов при этом исследовании обнаруживают остеомиелит. Повышена СОЭ, однако это не является специфическим изменением.

Видео: Эпидуральная анестезия, как я пережила это!

Лечение спинального эпидурального абсцесса

  • Антибиотикотерапия.
  • В случае развития неврологического дефицита - немедленное хирургическое вмешательство.

Антибиотикотерапия в комбинации с опорожнением абсцесса или без него у части пациентов может оказаться достаточной- однако при развитии неврологической симптоматики необходимо немедленное хирургическое дренирование абсцесса. Содержимое окрашивают по Граму и проводят бактериологическое исследование с посевом. Пока не готовы результаты посева, пациенту назначают антибиотики с перекрытием стафилококковой и анаэробной флоры - как при абсцессе мозга. В том случае, если абсцесс развился после нейрохирургического вмешательства, назначают аминогликозиды (грамотрицательная флора).


Похожее