Курение причины болезней сердца

Видео: Лео Бокерия о здоровье сердца

Курение причины болезней сердца

Видео: Сердце – главный «двигатель» вашего организма

Если употребление небольших доз алкоголя может оказывать некоторое позитивное воздействие, то курение — это привычка, во вреде которой вообще не приходится сомневаться, вне зависимости от того, много курит человек или мало.



Согласно известному правилу, каждая выкуренная сигарета сокращает вашу жизнь на 5 мин. Вряд ли это абсолютная истина, так как получить конкретные цифры не представляется возможным, однако факт остается фактом — сигаретный дым не приносит ничего, кроме вреда.
Необходимо помнить о том, что негативное влияние, которое оказывают сигареты, одинаково для активных и пассивных курильщиков. Если человек работает в коллективе, где много курящих, но сам он не курит, последствия для его организма будут не менее тяжелыми, чем у тех, кто страдает этой вредной привычкой.
Вред курения давно стал предметом активного обсуждения и пропаганды здорового образа жизни. Тем не менее, число курящих людей продолжает расти, причем среди курильщиков становится все больше женщин и подростков. Сложно было бы назвать все причины, по которым человек поддается этой привычке. Необходимость самоутверждения, желание снять стресс, стремление оказаться «не хуже других» — все эти мотивации могут приводить человека к решению купить сигареты. Досадно, что поводов для того, чтобы бросить, гораздо меньше. Как правило, отказ от сигарет происходит только тогда, когда человек серьезно заболевает или отдаляется от курящей компании, однако это происходит не у всех и не всегда. Из-за возникающей зависимости бросить курить гораздо сложнее, чем начать — об этом следует помнить всем приверженцам табакокурения.
Курение далеко не сразу приводит к той или иной болезни. Некоторые люди курят табак много лет, и со стороны кажется, что болеют они так же часто и не более тяжело, чем некурящие. Рак легких, которым пугают курильщиков, появляется у них не в каждом случае, его риск возрастает «всего лишь» в 2 раза — это тоже не внушает большого страха за собственную жизнь. Вероятно, это одна из причин, почему люди так легко начинают курить и так редко бросают.
Большинство людей считают, что курение может принести вред только дыхательной системе, так как человек вдыхает дым, а не употребляет табак в пищу. К сожалению, это совсем не так. Действительно, наиболее агрессивное влияние курение оказывает на органы дыхания. Через 30 лет у 100 % курящих развивается хроническая обструктивная болезнь легких, которая проявляется одышкой, повторяющимися инфекциями дыхательных путей, плохой переносимостью физических нагрузок, кашлем и иными симптомами. Однако страдают и другие органы. Так, когда человек курит, часть продуктов горения- остаются в его полости рта, и он их проглатывает. Токсические вещества раздражают слизистую оболочку желудка, что приводит к гастриту. Никотин и более чем 3000 разных токсинов сигаретного дыма обладают способностью всасываться через слизистую рта, верхних и нижних дыхательных путей и легких. Попадание ядов в кровь приводит к отравлению всего организма, в том числе повреждению органов сердечно-сосудистой системы. Курение является значительным фактором риска в развитии артериальной гипертонии, атеросклероза, инфаркта миокарда, стенокардии и других патологий. Этот факт достоверно изучен и закреплен во многих клинических рекомендациях и стандартах лечения.
Заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистой патологии прямо пропорциональна стажу и интенсивности курения.



{module директ4}

Отрицательное воздействие этой вредной привычки на сердце обусловлено двумя действующими факторами — никотином и ядами сигаретного дыма. После каждой выкуриваемой сигареты в течение 2—3-х ч сохраняется эффект от их воздействия. В первую очередь, никотин влияет на сердечный ритм. В момент курения сердце начинает работать быстрее, увеличивается проводимость импульсов в миокарде и усиливается мощность сокращений. При этом ухудшается реакция сердечно-сосудистой системы на привычные стимулирующие воздействия, такие, как физическая нагрузка. Усиление работы сердечной мышцы ведет к тому, что клетки миокарда быстрее расходуют питательные вещества и постепенно истощаются. Таким образом, при длительном курении сердце начинает изнашиваться и стареть раньше положенного срока.
Люди, курящие табак, заболевают стенокардией и артериальной гипертонией в 1,5—2 раза чаще и раньше, чем некурящие. Особенно небезопасно курение для подростков — они уже с молодых лет создают все предпосылки для будущих болезней.
Под воздействием токсинов и никотина происходит нарушение обменных процессов в организме, в частности метаболизма жиров. В крови нарушается соотношение «полезных» и «вредных» липидов, что дает толчок к активному развитию атеросклероза, а это является началом пути к инфаркту или инсульту. Согласно данным статистики, если 40-летний человек выкуривает больше пачки в день, в течение ближайших 10 лет риск смерти от инфаркта увеличивается для него в 10 раз по сравнению с некурящими сверстниками.
Курильщики очень часто страдают артериальной гипертонией, при этом зачастую она довольно плохо поддается лечению. Развитие болезни идет сразу по двум направлениям: во-первых, большое значение имеет уже упомянутый процесс развития атеросклероза — растущие бляшки сужают просвет артерий и ухудшают их способность к расслаблению. Во-вторых, на сосудистую систему действует сам-никотин: спазм артерий, который он вызывает при непосредственном воздействии, способствует резким скачкам давления. При выкуривании нескольких сигарет в день постоянные изменения тонуса сосудов приводят к разбалансировке регулирующих механизмов, отвечающих за нормальный уровень АД.
Нервная система здорового человека «знает» эталоны температуры тела, частоты сердечных сокращений, артериального давления и т. д. При постоянных внешних воздействиях эталон в отношении давления смещается в сторону повышения, и головной мозг начинает поддерживать его значения на более высоких цифрах.
При длительном курении у людей значительно повышается риск тромбозов, что также следует учитывать при диагностике и лечении тромбофлебита, тромбоэмболии и других заболеваний, связанных с нарушением свертываемости крови.
Вредная привычка оказывает выраженное влияние на состояние сосудов головного мозга. Постоянный спазм, в котором они находятся при частом и длительном курении, приводит к таким симптомам, как ухудшение памяти и внимания, расстройства сна, быстрая утомляемость при умственной нагрузке. Возможны головные боли, эпизоды головокружения. Кроме того, курение значительно повышает риск кровоизлияния в мозг и ишемического инсульта — за счет перепадов давления и атеросклероза.
Курение может вызывать множество заболеваний сердечно-сосудистой системы, и в основном они сводятся к разным формам ишемической болезни сердца. Однако табакокурение способствует развитию не только такой патологии, но и изолированных сосудистых расстройств. В частности, сигаретный дым приводит к заболеванию из группы васкулитов, которое называется облитерирующим эндартериитом, или болезнью Бюргера. Оно встречается нечасто, но заболевают им только курильщики или те, чья работа связана с пребыванием в курящем коллективе. Как правило, болезнь Бюргера развивается у мужчин молодого и среднего возраста.
При этом заболевании поражаются артерии ног. При этом в их стенках возникает воспалительный процесс и тромбообразование. Кровоток по ним нарушается, и в результате ткани нижних конечностей испытывают нехватку кислорода. Среди ранних симптомов встречаются такие, как жжение в подошвах, периодическое покалывание в стопах, ночные судороги икроножных мышц. С течением времени на коже появляются признаки трофических нарушений — следствие ее недостаточного питания: она становится бледной, сухой, происходит выпадение волосков, деформация и утолщение ногтей. Пульсация артерий стопы ослабляется и может вообще не определяться. В исходе болезни на ногах появляются трофические язвы и может наступить гангрена. Последнее лечится только ампутацией.
В целом, курение наносит сердечно-сосудистой системе не меньший вред, чем алкоголизм, и гораздо больший, чем стрессы или гиподинамия. Во всех рекомендациях по лечению болезней сердца в одной из первых строк обязательно упоминается о необходимости отказа от этой вредной привычки. Доказано, что курящий человек, страдающий стенокардией или перенесший инфаркт, даже при регулярном приеме медикаментов лишь в небольшой степени улучшает свой прогноз для выживания. На продолжительность жизни в первую очередь влияет отказ от курения, причем это не зависит от того, насколько запущена болезнь.

Видео: Смотрим видео и бросаем курить .Скрытая реклама и чем нас травят. 1080 HD


Похожее