Пассивное курение последствия и заболевания от пассивного курения

Видео: Пассивное курение вредит

Вы не курите из-за вреда для здоровья, но как быть с пассивным курением?

Пассивное курение приводит к попаданию в легкие токсинов сигаретного дыма, вызывает астму, рак и другие серьезные болезни.

Узнайте, чем вы дышите, и изучите простые способы, как уберечь себя и своих близких от ядовитого дыма.

Что же такое пассивное курение?

Пассивное курение – это вдыхание некурящими лицами сигаретного дыма.

Сигаретный дым содержит такие компоненты:

1. Аммиак и его производные, которые можно найти в моющих средствах.
2. Бутан, используемый в газовых зажигалках.
3. Оксид углерода (СО), который присутствует в выхлопах автомобилей.
4. Хром, используемый в производстве стали.
5. Цианид, который применялся в качестве химического оружия.
6. Формальдегид, токсичное промышленное вещество.
7. Свинец, тяжелый металл, накапливающийся в организме.
8. Полоний, опасное радиоактивное вещество.

Токсичные частицы из сигаретного дыма могут висеть в воздухе на протяжении многих часов после того, как курильщик выкурил сигарету. Более того, тревогу вызывает не только дым. Частицы, которые оседают на волосах и одежде курильщика, на ковре и на товарах в магазине, также несут угрозу, особенно для детей.



Насколько опасен сигаретный дым?

Вдыхание сигаретного дыма достоверно связано со следующими заболеваниями:

1. Болезни легких. Особенно это касается лиц, подверженных астме и хроническим обструктивным заболеваниям легких (ХОЗЛ).

2. Болезни сердца. Сигаретный дым повреждает кровеносные капилляры и нарушает нормальное кровообращение. Увеличивается риск заболеваний сердца и инфарктов. Исследования, проведенные в США, подтвердили связь между пассивным курением и риском внезапной сердечной смерти.

3. Рак. Пассивное курение значительно повышает риск рака легких. Вдобавок, сигаретный дым содержит бензол – известный канцероген, вызывающий лейкемию.



Сигаретный дым несет дополнительный риск для детей, которые особенно уязвимы для пассивного курения.

Возможны такие проблемы:

1. Низкая масса новорожденных детей.
2. Синдром внезапной детской смерти (SIDS).
3. Риск возникновения тяжелой бронхиальной астмы.
4. Риск инфекций. Дети, живущие рядом с курильщиками, более подвержены бронхитам, пневмонии и инфекциям среднего уха (отитам).

Пассивное курение также вызывает кашель с мокротой, свистящее дыхание, ухудшение функций легких, раздражение носа и глаз. Это касается и взрослых, и детей.

Как можно избежать пассивного курения?

Вы можете существенно снизить воздействие пассивного курения, если хорошо продумать этот вопрос. Помните, что Вы имеете право дышать чистым и здоровым воздухом.

Начните с простых шагов:

1. Не позволяйте курить у себя дома. Если члены семьи или гости хотят закурить, не стесняйтесь попросить их выйти за дверь. Кондиционеры и вентиляционные системы недостаточно эффективно справляются с сигаретным дымом. Поэтому даже курение в туалете под вентиляцией, как принято у некоторых людей, не спасает.

2. Не позволяйте курить в Вашей машине. Если пассажир хочет закурить, не поленитесь остановить машину и позволить ему выйти на улицу с сигаретой. Если Вы спешите, то не стесняйтесь запретить курить. Помните, на кону Ваше здоровье и жизнь, а не его удовольствие.

3. Добивайтесь, чтобы курение было запрещено на Вашем рабочем месте. Многие работодатели соглашаются с такой постановкой вопроса, так как это уменьшает заболеваемость в коллективе. А здоровый коллектив – это эффективный труд.

4. Выбирайте только те детские учреждения, места отдыха и пансионаты, где строго пресекается курение. О политике учреждения Вы можете узнать у его администрации.

5. Собственным примером поддержите бизнес, который предназначен для некурящих клиентов. Выбирайте рестораны для некурящих, бронируйте номера отелей для некурящих, путешествуйте в вагонах для некурящих. Поддержите эту политику путем обращения к администрациям посещаемых Вами заведений.

6. Если кто-то из Ваших близких курит, приложите все силы, чтобы он бросил эту привычку. Этот пункт является самым важным, поскольку жить с курильщиком и вести здоровый образ жизни – понятия несовместимые.
Похожее