Вирусы: типы вирусов, лечение, причины, симптомы, признаки, диагностика, профилактика

Вирусы: типы вирусов, лечение, причины, симптомы, признаки, диагностика, профилактика

Вирусы - самые маленькие паразиты, размеры варьируются от 0,02 до 0,3 рм.

Они полностью зависят от клеток (бактерия, растение или животное) в плане репродукции. У вирусов есть внешняя оболочка белка, а иногда липид и ядро ДНК или РНК. Чтобы произошло инфицирование, вирус сначала прикрепляется к клетке-хозяину. Затем вирусная ДНК или РНК проникает в клетку-хозяина и отделяется от внешней оболочки (цекапсуляция вируса) и воспроизводится к клетке-хозяина с участием определенных ферментов. Большинство вирусов РНК копируют свою нуклеиновую кислоту в цитоплазме,тогда как большинство вирусов ДНК копируют ее в ядре. Клетка-хозяин, как правило, погибает, выделяя новые вирусы, которые заражают другие клетки хозяина.

Последствия вирусного инфицирования в значительной степени варьируются. Многие инфекции вызывают острое заболевание после непродолжительного инкубационного периода, а некоторые являются бессимптомными или вызывают несущественные симптомы, которые никак нельзя распознать, кроме как ретроспективно. При многих вирусных инфекциях под влиянием защитных сил организма наступает выздоровление, но некоторые переходят в латентную форму. При скрытой инфекции вирусная РНК или ДНК остается в клетках-хозяина, не вызывая заболевания в течение долгого времени, иногда в течение многих лет. Наиболее часто заражение человека от человека происходит во время бессимптомного периода при скрытых, латентных формах вирусных инфекций. Различные триггеры могут вызывать повторную активацию процесса, особенно часто это происходит при иммуносупрессии.

Распространенные вирусы, которые остаются латентными, следующие

  • Герпесвирусы.
  • ВИЧ.
  • Паповавирусы.

Некоторые заболевания вызываются реактивацией вируса в ЦНС после очень продолжительного латентного периода. Эти болезни включают прогрессивную мультифокальную лейкодистрофию (полиомавирусК), подострый склерозирующий панэнцефалит (вирус кори) и прогрессирующий панэнцефалит, обусловленный краснухой (вирус краснухи). Спастический псевдосклероз и коровья губчатая энцефалопатия ранее относили к медленным вирусным заболеваниям из-за продолжительных инкубационных периодов (годы), но теперь известно, что они вызываются прионами- прионы - белковые возбудители, которые не являются бактериями, грибками или вирусами и которые не содержат генетического материала.

Несколько сотен различных вирусов способны поражать людей. Такие вирусы часто распространяются через респираторные и кишечные выделения. Некоторые передаются половым путем и при переливании крови. Некоторые вирусы передаются членистоногими переносчиками. Вирусы распространены по всему миру, но их патогенность ограничена врожденной резистентностью, резистентностью, поствакцинальным иммунитетом, санитарными и другими методами контроля со стороны системы здравоохранения и профилактическими противовирусными препаратами.

Зоонозные вирусы реализуют свои биологические циклы в основном у животных- люди - вторичные или случайные хозяева. Эти вирусы существуют в определенной окружающей среде, которая в состоянии поддерживать их естественные циклы, отличающиеся от человека (позвоночные животные, членистоногие или и те, и другие).

Вирусы и рак. Некоторые вирусы являются онкогенными и предрасполагают к определенным раковым образованиям:

  • Папилломавирус: цервикальная и анальная карцинома.
  • Т-лимфотропный вирус человека 1: определенные типы лейкемии и лимфомы человека.
  • Вирус Эпштейна - Барр: носоглоточная карцинома, лимфома Беркитта, ходжкинская лимфома и лимфомы у реципиентов с трансплантированными органами и с ослабленным иммунитетом.
  • Вирусы гепатита В и С: гепатоцеллюлярная карцинома.
  • Герпесвирус человека 8: саркома Капоши, первичные лимфомы и мультицентровая болезнь Кастлемана (лимфопролиферативное заболевание).

Типы вирусных заболеваний

Классификация вирусных инфекций в соответствии с пораженной системой органов (например, легкие, ЖКТ, кожа, печень, ЦНС, слизистые мембраны) может быть клинически полезна, хотя определенные вирусные заболевания (например, свинка) трудно классифицировать.

Респираторные инфекции. Наиболее распространенные вирусные инфекции - вероятно, ОРЗ. Респираторные инфекции с большей вероятностью вызывают тяжелые симптомы у младенцев, пожилых и пациентов с нарушениями легких или сердца.

Желудочно-кишечные инфекции. Поражаемая возрастная группа прежде всего зависит от вируса:

  • Ротавирус: дети.
  • Норовирус: дети старшего возраста и взрослые.
  • Астровирус: обычно младенцы и маленькие дети.
  • Аденовирус 40 и 41:младенцы.
  • Возбудители, похожие на коронавирус: младенцы.

Локальные эпидемии могут наблюдаться у детей, особенно в течение более холодного времени года.



Главные симптомы - рвота и диарея.

Не рекомендуется никакого определенного лечения, но важен поддерживающий уход, особенно регидратация.

Вакцина против ротавируса, которая эффективна против большинства патогенных штаммов, является частью рекомендуемого календаря прививок для малышей. Мытье рук и соблюдение санитарных правил могут помочь предотвратить распространение.

Экзантематозные инфекции. Некоторые вирусы вызывают только поражения кожи (как при контагиозном моллюске и бородавках)- другие могут вызывать системные проявления или поражения кожи на различных участках поверхности тела. Передача, как правило, происходит от человека к человеку- переносчик альфа-вирусов - москит.

Инфекции печени. По крайней мере 5 специфических вирусов (вирусы гепатита А, В, С, D и Е) могут вызвать гепатит- каждый вызывает определенный тип гепатита. Вирус гепатита D может заражать только в том случае, если есть гепатит В.

Другие вирусы также могут поражать печень. Распространенные примеры - цитомегаловирус, вирус Эпштейна - Барр и вирус желтой лихорадки. Менее распространенные примеры - экховирус, коксавирус и вирусы простого герпеса, кори, краснухи и ветряной оспы.



Неврологические инфекции. Большинство случаев энцефалита вызываются вирусами. Заражение людей многими из этих вирусов происходит при укусах членистоногих, главным образом москитов и клещей, питающихся кровью- эти вирусы называются арбовирусами. Для таких инфекций предотвращение включает избегание укусов москитов (комаров) и клещей.

Геморрагическая лихорадка. Определенные вирусы вызывают лихорадку и склонность к кровотечениям и кровоизлияниям. Распространяется москитами, клещами или контактом с зараженными животными (например, грызуны, обезьяны, летучие мыши) и людьми.

Инфекции кожи или слизистых оболочек. Некоторые вирусы вызывают поражения кожи или слизистой оболочки, которые рецидивируют и могут стать хроническими. Инфекции, поражающие кожу и слизистые оболочки - наиболее распространенный тип вирусной инфекции простого герпеса. Вирус папилломы человека вызывает бородавки. Передача при контакте от человека к человеку.

Заболевания с множественным поражением различных систем и органов. Энтеровирусы, которые включают коксакивирусы и экховирусы, могут вызвать различные мультисистемные синдромы, как и цитомегаловирусы.

Неспецифическое фебрильное заболевание. Некоторые вирусы вызывают неспецифические симптомы, включая лихорадку, недомогание, головные боли и миалгию. Передача обычно происходит через насекомых или членистоногих.

Лихорадка долины Рифт редко прогрессирует до поражений глаз, менингоэнцефалита или геморрагической формы (у которой 50% смертность).

Диагностика вирусов

Некоторые вирусные заболевания можно диагностировать клинически по хорошо знакомым симптомам и синдромам (например, такие как корь, краснуха, младенческая розеола, инфекционная эритема и ветряная оспа) или эпидемиологически во время эпидемических вспышек (например, таких как грипп). Четкий лабораторный диагноз необходим, главным образом, когда полезным может оказаться специфическое лечение или когда возбудитель может быть угрозой для здоровья населения (например, ВИЧ). Типовые лаборатории в больницах могут провести проверку на отдельные вирусы, но при относительно редких заболеваниях (например, бешенство, Восточный конский энцефалит), материалы нужно отправлять в государственные медицинские лаборатории или Центры по контролю и профилактике заболеваний.

Серологический анализ в острой фазе и стадии выздоровления является чувствительным и специфичным, но медленным- более быстрый диагноз можно иногда провести, используя культуральные методы, ПЦР, а иногда и гистохимические методы с применением электронной микроскопии для определения вирусных антигенов.

Лечение вирусов

Противовирусные препараты. Прогресс в области использования противовирусных препаратов является быстрым. Противовирусная химиотерапия может быть направлена на различные фазы репликации вируса: вмешаться в процесс прикрепления частицы вируса к мембранам клетки-хозяина или декапсуляции нуклеиновых кислот вируса, ингибировать клеточный рецептор или фактор, необходимый для репликации вируса, блокировать специфические закодированные вирусом энзимы и белки, которые вырабатываются в клетках-хозяевах и которые важны для репликации вируса, а не для нормального метаболизма клетки-хозяина.

Противовирусные препараты чаще всего используются в терапевтических или профилактических целях против герпесвирусов (включая цитомегаловирус), респираторных вирусов, и ВИЧ. Однако некоторые препараты эффективны при различных видах вирусов.

Интерфероны. Интерфероны - вещества, вырабатываемые зараженными клетками-хозяевами в ответ на вирусные или другие чужеродные антигены. Существует множество различных интерферонов, которые имеют многочисленные

эффекты, такие как блокировка трансляции и транскрипции вирусной РНК и остановка репликации вируса без нарушения нормальной функции клетки-хозяина. Иногда интерфероны прикрепляются к гликолю полиэтилена (пегилированные соединения), что дает медленное и длительное высвобождение интерферона.

Вирусные заболевания, которые можно лечить интерфероном:

  • Хронический гепатит В и С.
  • Остроконечная кондилома.
  • Лейкоз ворсистых клеток.
  • Саркома Капоши.

Депрессия, а при применении больших доз супрессия костного мозга, также возможны.

Профилактика вирусов

Вакцины. Вакцины работают на стимуляцию врожденного иммунитета. Применяемые вакцины включают вакцины против гепатита А, гепатита В, вируса папилломы человека, гриппа, кори, свинки, полиомиелита, бешенства, ротавируса, краснухи, ветряной оспы и желтой лихорадки. вакцины против аденовируса и оспы доступны, но используются только в группах риска (например, армейские новобранцы).

Иммуноглобулины. Иммуноглобулины доступны для пассивной иммунопрофилактики в отдельных ситуациях. Они могут использоваться при опасности заражения (например, гепатит А), после заражения (например, бешенство или гепатит) и для лечения заболевания (например, вакцинальная экзема).

Профилактические меры. Многие вирусные инфекции могут быть предотвращены при помощи обычных профилактических мер (которые изменяются в зависимости от способа передачи данного возбудителя). Важными являются мытье рук, правильное приготовление пищи и обработка воды, предотвращение контакта с больными людьми и соблюдение безопасного секса. Что касается инфекций, которые переносятся насекомыми (например, москиты, клещи), важно предохраняться от контакта с ними.


Похожее