Шигеллез: симптомы, лечение, диагностика, профилактика, причины, признаки

Шигеллез: симптомы, лечение, диагностика, профилактика, причины, признаки

Диагноз является клиническим и подтверждается посевом кала.

Лечение патогенетическое, главным образом регидратацией- антибиотики являются дополнительной мерой.

Причины шигеллеза

Возбудителями являются шигеллы.

Выделяют 4 типа шигелл:

  • шигелла дизентерии, Григорьева—Шига — возбудитель высоко вирулентен, наряду с эндотоксинами образует и экзотоксин;
  • шигелла Ларджа—Сакса, Штуцера—Шмитца;
  • шигелла Бойда;
  • шигелла Зонне — устойчива к антибактериальным средствам;
  • шигелла Флекснера с подвидом Ньюкестеля.

Род Shigella распространен во всем мире и является типичной причиной дизентерии, вызывающей 5-10% диарей во многих областях. Shigella подразделяют на 4 главных подгруппы: А, В, С и D, которые в свою очередь подразделены на серологически определенные типы. S.flexneri и S. sonnei более широко распространены, чем S. boydii и, особенно, вирулентный 5. dysenteriae. S. sonnei является наиболее распространенным изолятом в США.

Источник инфекции - экскременты зараженных людей или выздоравливающих носителей. Распространение инфекции происходит фекально-оральным механизмом (алиментарным, водным и контактным путями). Мухи являются переносчиками инфекции. Эпидемии происходят наиболее часто в условиях избыточной плотности населения при несоответствующих мерах гигиены. У взрослых обычно менее тяжелая форма заболевания.

Выздоравливающие носители могут быть существенными источниками инфекции, но по-настоящему долгосрочные носительства редки. Перенесенная инфекция формирует непродолжительный иммунитет.

Микроорганизмы Shigella проникают через слизистую оболочку ободочной кишки. Shigella dysenteriae 1 типа (обычно не выявляется в США, кроме как у путешественников, возвращающихся из эндемичных областей), продуцирует токсин Shiga.

Патогенез. Возбудитель, попадая в толстый кишечник, выделяет эндо-и экзотоксины (Григорьева— Шига), который действует на слизистую кишечника, поражая нервный и сосудистый аппарат толстого кишечника, что проявляется двумя синдромами: интоксикацией и поражением толстого кишечника. Развивается дисфункция кишечника, нарушается секреция и моторика кишечника- поражение нервной системы кишечника приводит к спастическим сокращениям, вследствие этого из кишечника появляются слизисто-кровянистые выделения. Нарушается функция кишечника, поджелудочной железы, приводящая к нарушению обмена веществ.

Патологическая анатомия. Морфологические изменения развиваются в основном в кишке. В начальном периоде слизистая гиперемирована, выделяет много слизи, позже образуются налеты — развивается крупозное воспаление, затем дифтеритическое, пленки отпадают и появляются язвы. Затем — регенерация язв и выздоровление. Анатомическое выздоровление наступает позже клинического. Могут развиваться рубцовые изменения и атрофия слизистой и подслизистой оболочки. В миокарде, печени, поджелудочной железе и надпочечниках могут быть изменения токсикоинфекционного характера.

Эпидемиология шигеллеза

Факторы передачи: пища, вода, грязные руки, предметы быта, мушиный фактор.



Механизм заражения — фекально-оральный.

Симптомы и признаки шигеллеза

Наиболее распространенное проявление - диарея.

У взрослых начальные симптомы способны проявляться эпизодами боли в животе в виде схваток, недержанием кала и выделениями оформленных экскрементов, что временно уменьшает боль. Эти эпизоды повторяются с увеличением тяжести и частоты. Диарея становится явной, с мягким или жидким стулом, содержащим слизь, кровь. Выпадение слизистой оболочки прямой кишки и являющееся следствием этого недержание кала могут быть результатом выраженных тенезмов. Однако у взрослых может не быть лихорадки, диареи с кровью и слизью и даже слабовыраженных тенезмов. Болезнь обычно проходит спонтанно у взрослых - легкая форма за 4-8 дней, тяжелая форма за 3-6 нед. Существенное обезвоживание и потеря электролитов, сосудистая недостаточность и смерть происходят главным образом среди истощенных взрослых и детей <2 лет.

Изредка бактериальная дизентерия начинается внезапно со стула, напоминающего рисовый отвар или серозного (иногда с кровью) стула. У пациента вследствие рвоты быстро наступает обезвоживание. Инфекция может проявиться бредом, судорогами и комой, но с небольшой диареей или вообще без нее.

У маленьких детей начало является внезапным, с лихорадкой, раздражительностью или сонливостью, анорексией, тошнотой или рвотой. В течение 3 дней кровь, гной и слизь появляются в стуле. Число позывов может увеличиться до >20/день, и потеря веса и обезвоживание становятся тяжелыми. Если не лечить, дети могут умереть в первые 12 дней. Если дети выживают, острые симптомы спадают на 2-й нед.

Развивается 2 синдрома:



Общей интоксикации:

  • озноб;
  • повышение температуры;
  • головная боль;
  • брадикардия;
  • снижение АД;
  • слабость.

Поражение тонкого кишечника:

  • боли разлитого характера, тупые, затем схваткообразные в нижних отделах живота;
  • стул частый.

При ректороманоскопии (RRS): катарально-эрозивное изменение кишки, кровоизлияния.

При тяжелом течении — температура до 40 °С, адинамия, тошнота. Синдром политический — мучительные тенезмы, стул без счета, более 30 раз, скудный, теряет каловый характер — слизисто-кровянистый. При RRS: язвы, эрозии, кровоизлияния на кишки, фибринозное воспаление. В крови: лейкоциты 15х109/л, резко выражен сдвиг влево, СОЭ увеличена до 30 мм/час.

Атипичное течение — по типу ГЭК или ГЭ. Вначале симптомы гастроэнтероколита, потом энтероколита, выражены симптомы интоксикации и симптомы колита (боли в животе, рвота, понос). Иногда может быть гиповолемический шок. При RRS: катаральное воспаление слизистой (чаще)- реже — норма и деструктивные изменения.

При хроническом течении: периоды клинического обострения чередуются с периодами благополучия. При обострении — температура повышается незначительно, стул до 5 раз в сутки.

Осложнения шигеллеза

Встречаются редко, только при поздней диагностике и лечении:

  • артриты, невриты, миокардиты, конъюнктивит, ирит, иридоциклит;
  • кишечные кровотечения;
  • перфорация кишечных язв, перитонит;
  • кишечные свищи;
  • рубцы и стенозирование кишечника;
  • выпадение прямой кишки;
  • абсцесс печени;
  • гангрена кишечника;
  • пери- и парапроктиты.

Гемолитико-уремический синдром способен осложнить бактериальную дизентерию, вызванную S. dysenteriae 1 типа у детей. Вторичные бактериальные инфекции могут наблюдаться, особенно у пациентов с истощением и обезвоживанием. Пациенты могут заболеть реактивным артритом (артрит, конъюнктивит, уретрит), после бактериальной дизентерии.

Другие осложнения нехарактерны, но могут проявляться судорогами у детей, миокардитом. Инфекция не становится хронической.

Диагноз шигеллеза

Диагностика на основании:

  • паспортных данных;
  • жалоб;
  • эпиданамнеза: контакт с больным, бактерионосителем, санитарно-гигиенические условия на работе и дома, условия питания, водоснабжения;
  • клинического обследования: бледность, акроцианоз, тахикардия, сниженное АД, сухость слизистых и кожи, снижение тургора кожи, спазм сигмы;
  • данных RRS;
  • бактериологического исследования испражнений;
  • серологии.

Диагноз весьма вероятен во время вспышек и в эндемичных областях и подтверждается наличием лейкоцитов в мазке кала при окрашивании синим метиленом или по Райту. Посевы кала также важны для диагностики и должны проводиться. У пациентов с симптомами дизентерии (стул с кровью или слизью) дифференциальная диагностика должна включать инвазивные инфекции, вызываемые Escherichia coli, Salmonella, Yersinia и Campylobacter амебиаз- и вирусные диареи.

При ректороманоскопии обнаруживают диффузно гиперемированную слизистую оболочку с многочисленными эррозиями. В периферической крови могут обнаруживаться лейкопения или явный лейкоцитоз (в среднем 13 000/мл). Характерны гемоконцентрация и вызваный диареей метаболический ацидоз.

Лечение шигеллеза

  • Патогенетическое лечение.
  • Для тяжелобольных пациентов или пациентов группы риска - фторхинолоны или триметоприм/сульфаметоксазол (TMP/SMX).

Потерю жидкости лечат патогенетически пероральным или внутривенным введением жидкости. Антибиотики могут уменьшить симптоматику и выделение Shigella, но не обязательны для здоровых взрослых с легкой формой заболевания. Однако определенные пациенты, включая следующие группы, должны получать медикаментозное лечение:

  • Дети.
  • Пожилые.
  • Истощенные пациенты.
  • Пациенты с тяжелой формой болезни.

Для взрослых препаратом выбора является ципрофлоксацин, или одна таблетка в двойной дозировке TMP/SMX каждые 12 ч. Для детей лечение предполагает TMP/SMX по 4 мг/кг (компонента ТМР) перорально каждые 12 ч. Многие изоляты Shigella, скорее всего, резистентны к ампициллину и тетрациклину.

Профилактика шигеллеза

Руки следует тщательно мыть перед работой с едой, загрязненные предметы одежды и постельное белье должны замачиваться в закрытых емкостях с мылом и водой до обработки кипячением. Соответствующие методы изоляции (особенно изоляция стула) должны применяться для пациентов и носителей.

Живая пероральная вакцина находится в стадии разработки, исследования в эндемичных областях являются многообещающими. Однако иммунитет обычно специфичен по типу возбудителя.


Похожее