Хламидийная инфекция: лечение, симптомы, признаки, диагностика, причины

Хламидийная инфекция: лечение, симптомы, признаки, диагностика, причины

Передающиеся половым путем уретрит, цервицит, проктит и не обусловленный гонореей фарингит вызваны в основном хламидиями и иногда микоплазма-ми или видом Ureaplasma spp.

Хламидии могут также вызывать сальпингит, эпидидимит, перигепатит, неонатальный конъюнктивит и младенческую пневмонию. Невыпеченный хламидийный сальпингит может стать хроническим, вызывая минимальные признаки, но имея серьезные последствия. Диагноз проводится посевом, иммунологическим анализом на антигены или генетическими методами. Лечение - единственной дозой азитромицина или в течение недели офлоксацин, левофлоксацин, эритромицин или тетрациклин.

Некоторые микроорганизмы могут вызывать негонококковый, передаваемый половым путем цервицит у женщин и уретрит, проктит и фарингит у обоих полов. Эти организмы включают Chlamydia trachomatis (вызывает приблизительно 50% таких случаев уретрита и большую часть случаев слизисто-гнойного цервицита), Mycoplasma genitalium, Ureaplasma urealyticum и Trichomonas vaginalis. Хламидии могут также вызывать венерическую лимфогранулему. Непонятные термины неспецифический «уретрит» и «негонококковый уретрит» были заменены терминами, которые определяют болезнетворный организм.

Симптомы и признаки хламидийной инфекции

Мужчины заболевают симптоматическим уретритом после 7-28-дневного инкубационного периода, который обычно начинается с умеренной дизурии, дискомфорта в уретре и светлых слизисто-гнойных выделений. Выделения могут быть небольшие, симптомы умеренные, но часто отмечаются рано утром- затем мочеиспускательный канал часто становится красным и блокируется засохшими выделениями, которые могут также окрасить нижнее белье. Иногда начало более острое, с дизурией, частым мочеиспусканием и обильными гнойными выделениями, которые симулируют гонококковый уретрит. Инфекция может прогрессировать до эпидидимита. После ректального или орально-генитального контакта с зараженным человеком могут развиться проктит или фарингит.

Женщины обычно не проявляют симптомов, хотя могут наблюдаться выделения из влагалища, дизурия, увеличение частоты мочеиспускания и его безотлагательность, боль в области таза, диспареуния и симптомы уретрита. Характерен цервицит с желтым, слизисто-гнойным эксудатом и цервикальной эктопией (расширение красного эндоцервикального эпителия на вагинальных поверхностях шейки). Воспаление органов таза (сальпингит и тазовый перитонит) могут вызывать дискомфорт нижней абдоминальной области (типично двусторонний).

Хламидии могут передаваться на глаза, вызывая острый конъюнктивит.



Реактивный артрит, вызываемый иммунологическими реакциями на генитальные и кишечные инфекции, - нечастое осложнение хламидийных инфекций у взрослых. Реактивный артрит иногда вызывает поражения глаз и кожи и неинфекционный рецидивирующий уретрит.

Младенцы, родившиеся от женщин с хлами-дийным цервицитом, могут заболеть хламидий-ной пневмонией или неонатальной офтальмией (неонатальный конъюнктивит).

Диагностика хламидийной инфекции

  • Анализы на выявление нуклеиновой кислоты в цервикальном или мочеиспускательном эксудате или моче.

Хламидийные инфекции, инфекции микоплазмы и уреаплазмы подозреваются у пациентов с симптомами уретрита, сальпингита, цервицита или нехарактерного проктита, но подобные признаки могут также быть причиной гонорейной инфекции. Если клинические доказательства уретрита сомнительны, обнаружение >5 лейкоцитов в поле зрения при большом увеличении микроскопа в образце мочи подтверждает диагноз. Анализ первых, утренних образцов является самым чувствительным.



Для обнаружения хламидии используют цервикальные или вагинальные образцы, а у мужчин эксудат из уретры или прямой кишки. Коммерчески доступные тесты для выявления ДНК хламидий могут проводиться как без амплификации, так и с ней, в последнем случае можно использовать несколько методов. Тесты обычно проводят на образцах мазка, но амплифицированные NAT анализы очень чувствительны и специфичны и могут также проводиться с мочой, что избавляет от необходимости брать неудобный мазок из уретры или шейки. Методы амплификации нужно обычно использовать у пациентов группы риска (например, незащищенный секс с новыми или многочисленными партнерами, история предшествующей болезни, передающейся половым путем [ИППП], секс за наркотики или деньги). Поскольку гонококковая инфекция иногда сопутствует заболеванию, анализ следует также проводить и на этот микроорганизм.

Обнаружение микоплазм и Ureaplasma spp. в настоящее время не практикуется.

В США о подтвержденных случаях хламидийной инфекции, гонореи и сифилиса нужно сообщать в органы системы здравоохранения. Должен быть сделан серологический тест на сифилис (STS).

Скрининг. Анализ мочи с использованием методов амплификации нуклеиновой кислоты особенно полезен при скрининге людей без симптомов с высоким риском ИППП, потому что нет необходимости проводить осмотр половых органов. Группы людей, по которым нужно проводить скрининг, включают

  • Людей с историей предыдущей ИППП.
  • Людей с рискованным сексуальным поведением.
  • Активных в плане половой жизни подростков и молодых людей <24 лет.
  • Беременных женщин <24 лет.

Лечение хламидийной инфекции

  • Антибиотики перорально (разные).
  • Лечение половых партнеров.

Неосложненные зарегистрированные или подозреваемые хламидийные инфекции, инфекции уреаплазмы или микоплазмы лечатся одним из следующих препаратов:

  • Одна доза азитромицина 1 г.
  • Доксициклин.
  • Эритромицин.
  • Офлоксацин.
  • Левофлоксацин.

Эти схемы достоверно не лечат гонорею, которая сосуществует у многих пациентов с хламидийными инфекциями. Поэтому лечение должно обычно включать цефалоспорин, например одна доза цефтриаксона 125 мг внутримышечно.

Пациенты с рецидивом (приблизительно 10%) обычно параллельно заражены микробами, которые не отвечают на противохламидийную терапию или они были повторно заражены после начала лечения. Им может потребоваться дальнейшая диагностическая оценка и повторный или более длительный (21-28 дней) курс, их настоящих половых партнеров нужно также лечить. Пациенты должны воздержаться от половой жизни, пока они и их партнеры не закончат лечение.

Если хламидийные генитальные инфекции не вылечены, симптомы и признаки пропадают в пределах 4 недель приблизительно у 2/3 пациентов. Однако у женщин бессимптомная цервикальная инфекция может сохраниться, приводя к хроническому эндометриту, сальпингиту или тазовому перитониту и их осложнениям -боли в области таза, бесплодию и увеличенному риску внематочной беременности. Поскольку у хламидийных инфекций могут быть серьезные долгосрочные последствия для женщин, даже когда признаки являются умеренными или отсутствуют, диагностика инфекции у женщин и лечение их и их партнеров мужского пола крайне важны.


Похожее