Дивертикул пищевода, лечение и симптомы

Дивертикул пищевода, лечение и симптомы

Из разнообразных форм дивертикула пищевода, при которых ограниченное расширение его просвета происходит не в результате сужения, наиболее типичны:

  1. глоточно-пищеводные пульсионные дивертикулы и
  2. грудные тракционные дивертикулы.


Глоточно-пищеводные пульсионные дивертикулы развиваются на задней стенке пищевода, в месте соединения с глоткой, из-за местной слабости мышц в виде выбухания, постепенно увеличивающегося до степени кармана,   от давления и растяжения пищей.
Больные жалуются на задержку пищи при глотании и на отрыгивания после еды, ночные приступы удушья, заставляющие их удалять слюну из дивертикула много раз за ночь, на хронический кашель от аспирации, общую раздражительность. Любая пища проходит с трудом, независимо от размеров мешка- глотание ложа еще труднее. На боли больные никогда не жалуются.
Характерны шумы при глотании от смешивания воздуха и жидкости в мешке. Если быстро надавить на растянутый водой мешок, слышится характерный звук одновременно с кашлем от раздражения гортани затекшей жидкостью.
Больные истощены. Со стороны легких признаки хронической пневмонии.
Большие мешки смещают вход в пищевод, что еще больше затрудняет глотание и часто приводит к полной непроходимости пищевода. Стенка мешка может воспаляться, что приводит к новым осложнениям.



{module директ4}



Дифференциальный диагноз следует проводить с истерической дисфагией, нарушением глотания при бульбарном параличе, при myastenia gravis.

Лечение дивертикула пищевода

При тягостных симптомах удаляют мешки- если уже наступила полная непроходимость, приходится прибегать к гастростомии, опасной при обезвоженности больных, или к зондированию.


Грудные тракционные дивертикулы образуются на передней стенке грудного отдела пищевода, у раздвоения трахеи или на месте пересечения ее с главным левым бронхом, в результате втяжения при рубцевании туберкулезного лимфаденита и других воспалительных процессов. Они неправильной формы, часто с узким отверстием, в связи с чем плохо опоражниваются от содержимого. При наличии одновременно кардиоспазма имеет значение и повышенное внутрипищеводное давление.
Грудные дивертикулы обычно обнаруживаются случайно при рентгенологическом исследовании. Тяжелые явления могут наступать, однако, в результате осложнений—прободения с образованием гнойного медиа-стинита или пищеводно-бронхиального свища, что может потребовать оперативного  вмешательства.
Различают также наддиафрагмальные дивертикулы, расположенные тотчас выше кардии, обычно пульсионного типа, с широким входом, хорошо опорожняющиеся и редко требующие лечения растяжением кардии- часто одновременно имеется кардиоспазм.


Похожее