Фоточувствительность кожи: лечение

Фоточувствительность кожи: лечение

Фоточувствительность - это реакция кожи на солнечный свет с участием иммунной системы.

Она может быть идиопатической или может развиваться после воздействия определенных препаратов или химических веществ и иногда является одним из симптомов системного заболевания. Лечение зависит от типа фоточувствительности.

Помимо острых и хронических эффектов солнечного света может развиваться ряд менее распространенных реакций на инсоляцию. Несмотря на очевидность провоцирующего фактора, больных с выраженной фоточувствительностью следует обследовать для исключения системного или кожного заболевания, ассоциированного с повышенной фоточувствительностью, например СКВ и порфирия.

Солнечная крапивница



У некоторых пациентов в месте воздействия солнечного света в течение нескольких минут развивается крапивница. Редко при поражении больших площадей возможно развитие обморока, головокружения, осиплости и других общих симптомов. Этиология неясна, но могут участвовать эндогенные компоненты кожи. Солнечную крапивницу можно отличить от других типов крапивницы, поскольку волдыри развиваются только на открытых участках тела после воздействия ультрафиолета (УФ). Солнечную крапивницу можно клиссифицировать на основании УФ-спектра (УФ-А, УФ-В и видимый свет), вызывающего высыпания (что тем самым определяет способы профилактики и минимизации симптомов заболевания). При необходимости больным можно провести тестирование на участке кожи путем экспозиции естественного или искусственного света с определенной длиной волны (фотопробы). Лечение может быть достаточно трудным и может включать H2-блокаторы, противомалярийные препараты, наружные глюкокортикостероидные препараты, солнцезащитные средства и псорален плюс ультрафиолет А (ПУВА). Волдыри при солнечной крапивнице обычно сохраняются в течение минут или часов, но заболевание протекает хронически.

Видео: Рецепт омоложения кожи. Лечение - акне, лишай, выпадение волос,экзема

Химическая фоточувствительность

Известно более 100 веществ, которые при приеме внутрь или наружном нанесении усиливают склонность к развитию кожных реакций после экспозиции солнечного света. При этом ограниченное их число ответственно за большинство реакций. Реакции подразделяются на фототоксические и фотоаллергические. Фотопробы могут помочь в установлении диагноза. Лечение химической фоточувствительности включает применение наружных глюкокортикостероидных препаратов и исключение контакта с провоцирующим реакцию веществом.



При фототоксических реакциях абсорбирующие свет компоненты непосредственно образуют свободные радикалы и медиаторы воспаления, вызывая повреждение ткани, проявляющееся болью и эритемой (как при солнечном ожоге). Для развития этой реакции не требуется предварительное воздействие солнечного света, она может возникнуть у любого человека, хотя проявления ее очень вариабельны. К типичным причинам фототоксических реакций относят наружные вещества (например, отдушки, каменноугольный деготь, содержащие фурокумарин растения [такие как лайм, сельдерей и петрушка], препараты, используемые для фотодинамической терапии) и принимаемые внутрь (например, тетрациклины, диуретики) препараты. Фототоксические реакции не распространяются на закрытые участки кожного покрова.

Фотоаллергические реакции - это иммунные реакции IV типа. Абсорбция света вызывает структурные изменения в препарате или веществе, обеспечивающие его связывание с белками ткани, в результате чего вещество выступает в качестве гаптена, делая комплекс аллергенным. Необходима предварительная экспозиция аллергена. Реакция может распространяться на закрытые участки кожного покрова.

Полиморфный фотодерматит

Эти высыпания являются нетипичной реакцией на свет, которая не обнаруживает ассоциации с системным заболеванием или приемом лекарственных препаратов. Высыпания возникают через 30 мин (до нескольких часов) после экспозиции- однако иногда высыпания не возникают в течение нескольких дней. Высыпания сопровождаются зудом, покраснением и часто представлены папулами, но возможны высыпания в виде папу-ловезикул или бляшек. Они чаще наблюдаются у женщин и проживающих в северном климате при первом воздействии солнечного света весной или летом по сравнению с людьми, подверженными действию солнечного света в течение всего года. Высыпания часто регрессируют в течение нескольких дней или нескольких недель.

Видео: Причины заболевания кожи. Лечение кожи

Диагноз устанавливается на основании данных анамнеза, осмотра кожи и исключения других фоточувствительных дерматозов. Для диагностики иногда требуется провокация высыпаний в ходе фото больным может помочь десенсибилизация пробы без приема пациентом препаратов с фотосенсибилизирующим эффектом.

Часто высыпания самостоятельно спонтанно регрессируют летом. Лечение включает уменьшение экспозиции солнечного света и нанесение наружных глюкокортикостероидных препаратов. Более тяжелым пациентам может помочь десенсибилизация дозированной экспозицией УФ-света на фоне приема псоралена и фототерапии спектром УФ-А (ПУВА с. 1515) или узкополосной фототерапии УФ-В (312 нм). Больным с тяжелым течением заболевания, нарушающим трудоспособность, может потребоваться лечение пероральными иммуносупрессантами, включая преднизолон, азатиоприн, циклоспорин или гидроксихлорохин.

Видео: Рак кожи Лечение. История Марины


Похожее