Механизмы регуляции деятельности сердца. Адренергические механизмы регуляции сердца.

Видео: Регуляция деятельности сердца Часть 1

Механизмы регуляции деятельности сердца. Адренергические механизмы регуляции сердца

Симпатические и парасимпатические нервы оказывают влияние на сердце посредством высвобождения нейромедиаторов, которые взаимодействуют с рецепторами, расположенными на наружной мембране миокардиальных клеток. К основным медиаторам, высвобождающимся из симпатических и парасимпатических терминалей, относят соответственно норадреналин и ацетилхолин. Норадреналин взаимодействует с адренорецепторами миокарда, а ацетилхолин — с холинорецепторами.

Видео: Биология. Сердечно-сосудистая система человека. Сердце. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»

Адренергические механизмы. В сердце человека содержатся преимущественно B1- и в меньшей степени B2-адренорецепторы, а также al- и а2-адренорецепторы. Поскольку В-адренорецепторы расположены на поверхности миокардиальных клеток, это делает их легкодоступными как для норадреналина, высвобождающегося из симпатических нервных окончаний, так и для циркулирующего в крови адреналина.

Механизмы регуляции деятельности сердца. Адренергические механизмы регуляции сердца.


При повышении активности симпатической нервной системы или концентрации катехоламинов в крови количество р-адренорецепторов на поверхности миокардиальной клетки уменьшается, тогда как в случае снижения симпатической активности их количество возрастает. Йодсодержащие гормоны щитовидной железы, особенно тироксин, а также гормон коры надпочечников кортизол увеличивают количество р-адренорецепторов в миокарде, что приводит к усилению эффектов катехоламинов на сердце.

Видео: МЕХАНИЗМ РАБОТЫ СЕРДЦА

Возбуждение В-адренорецепторов сердца приводит к росту частоты сокращений сердца, сократимости миокарда, значительному увеличению потребления им кислорода и уменьшению длительности диастолы.

Физиологические механизмы, связанные с активацией альфа1-адренорецепторов миокарда, известны в меньшей степени. а2-Адренорецепторы располагаются на пресинаптических мембранах симпатических и парасимпатических нервных окончаний, их возбуждение тормозит выделение норадре-налина и ацетилхолина из нервных терминалей.

Источник: http://meduniver.com
Похожее