Ванны, паровые процедуры в профилактике и лечении гемороя

Видео: Парафиновые апплекации, парафин

+ 3 л кипятка окрасить марганцовкой в светло-розовый цвет (слой порошка на мокрой спичечной головке), добавить 1 стакан кипяченого молока, 1 ст. ложку оливкового или подсолнечного масла, 1 ч. ложку пищевой соды. Температура ванны (в круглом тазике) — в пределах терпимости, продолжительность около 1 ч, то есть до тех пор, пока не остынет вода. Принимать ванну перед сном. Курс лечения 12-16 ванн. Эффективно для всех видов геморроя, болезнь проходит даже в запущенных стадиях.

+ 400 г свежей травы водяного перца варить в течение 15 мин в 2 л воды. Затем настаивать 20 мин и процедить. К отвару добавить 2 стакана очень горячего молока, в котором варилось примерно 400 г белой булки, нарезанной на мелкие кусочки. Отвар травы и булки влить в таз и сесть в него, стараясь, чтобы геморроидальные шишки были снаружи. Сидеть в такой горячей ванне надо минут 15, потом подмыться теплой водой. Этот прием выполняют после испражнения. Такие ванны повторяют ежедневно в течение месяца.

+ 5 шишек ели и 5 шишек сосны (можно больше) поместить в ведро с водой, довести воду до кипения, кипятить 20 мин, затем укутать, настоять 1 чи остудить до такой температуры, чтобы можно было свободно сесть на ведро. Подложить под ведро какую-нибудь плотную ткань (одеяло или толстое полотенце), чтобы вода не остывала быстро. Делать процедуру вечером. Потом шишки из воды вынуть, а на следующий день снова положить их в эту же воду, опять довести до кипения, кипятить 5 мин, остудить, вынуть шишки и снова париться. Необходимо 3-7 процедур.

+ Почки березы, траву герани, ягоды можжевельника и черемухи, листья подорожника, траву чабреца взять в одинаковой пропорции. Измельчить в кухонном комбайне. 2 ст. ложки смеси залить 1 л кипятка и томить на медленном огне в течение 10 мин. Полученный отвар вместе с растениями вылить в термос и оставить на ночь. На следующий день процедить, добавить 4-5 л горячей , воды, такой, чтобы телу было комфортно. Ванну принимать в печение 15—20 мин.

+ В глиняный горшок с толстыми стенками налить 2 л молока, опустить туда 4 большие луковицы. Поставить в духовку и парить на медленном огне при плотно закрытой крышке около 30-40 мин. Положить на горшок деревянную крышку с отверстием и прогревать задний проход над паром. За 5-6 ч до сеанса надо принять слабительное, а кожу вокруг заднего прохода до и после сеанса смазать вазелином. Сеанс лечения повторяется не раньше, чем через 3 дня, три-четыре раза на курс лечения. Особенно эффективна эта процедура при внутреннем геморрое.

+ Листья эвкалипта, подорожник и годичные ветки дуба взять в равных частях. Измельчить, смешать, залить водой, довести до кипения и кипятить в течение 10-30 мин. Укутать посуду одеялом, дать настояться, процедить и с этим отваром делать на ночь теплые ванны.

+ Ванночки из горца перечного (водяного перца). Для изготовления настоя травы водяного перца взять 1 ст. ложку сушеной травы, залить 1 стаканом горячей воды и прокипятить в закрытой эмалированной посуде на водяной бане в течение 15 мин. Затем охладить на протяжении 45 мин и процедить через марлю. К полученной кашице долить 1 стакан горячей кипяченой воды. Использовать настой для примочек в области анального отверстия. Вы можете использовать этот настой и для принятиясидячих ванночек. Также можно принимать настой горца перечного внутрь.

Одним из основных направлений лечения геморроя считается грамотная борьба с расстройствами стула — запорами и диареей — и поддержание оптимальной консистенции каловых масс. В этом могут помочь следующие рекомендации.
+ 2 ст. ложки отрубей залить 1 стаканом горячего молока, настаивать, укутав, 30-40 мин. Принимать утром натощак, съедать за один прием 1 /2 стакана отрубей. Можно отруби с молоком проварить в течение 15 мин. Принимать 2 раза в день в течение месяца. При этом раз в неделю желательно делать очистительную клизму.

Чтобы избежать запоров, выпивайте не менее 3 стаканов воды ежедневно, ешьте как можно больше продуктов, богатых пищевыми волокнами, которые способствуют разжижению кала, что предотвратит напряжение при дефекации.

Ароматерапия при запорах

При воспалительных хронических заболеваниях кишечника с частыми запорами вам подойдут эфирные масла розы, сосны и аниса. Применяйте также внутрь по 1-2 капле любого из этих масел на ложку меда или сахара, можете добавить смесь масел розы и сосны (по 2 капли) в любое сладкое питье или простую кипяченую воду. Они обладают тонизирующим, противовоспалительным действием.

При кишечных коликах применяйте ароматические масла бергамота, базилика, аниса, мяты и розы. Они обладают расслабляющим или обезболивающим действием, поэтому эффективнее будет принимать смесь этих масел в равных количествах. Добавьте в теплый сладкий чай по 1 капле масел бергамота, мяты и розы или капните в обычную кипяченую теплую воду по 2 капли масел базилика и аниса на стакан жидкости.

При метеоризме (повышенном газообразовании) используйте эфирные масла аниса, базилика, лимона, кориандра, мяты, укропа, лаванды, розмарина, шалфея, сосны, фенхеля или гвоздики. Разумеется, все сразу масла использовать не надо, это приведет к отсутствию результата. Все они имеют сильные специфические запахи, и некоторые из них могут показаться вам неприятными, поэтому выберите себе сами те масла из перечисленных выше, которые вам нравятся. Используйте их, добавляя по 1-2 капли масла на 1 стакан жидкости (чая, воды, травяного отвара).

При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки вам нужно использовать ранозаживляющие и обезболивающие эфирные масла аира, герани, укропа, мяты, ментола, сосны, розмарина, лаванды и лимона. Они также оказывают хороший дезодорирующий эффект, что важно при тухлой отрыжке, которая сопровождает сезонные обострения язвенной болезни.

Добавляйте по 1-2 капле эфирного масла аира, герани, укропа или мяты в теплое сладкое питье или добавляйте в любое питье с 1 ч. ложкой сахара или меда.

При трещинах и свищах в области прямой кишки и заднего прохода можно применять те же ранозаживляющие и обезболивающие эфирные масла, но уже в составе сидячих теплых ванн. Добавьте в теплую ванну 5-8 капель эфирного масла розмарина, принимайте ванну 15 мин. Можете смешать по 2 капли эфирных масел лаванды, розмарина и сосны и добавить в ванну вместе с морской солью для ванны (подойдет и обычная поваренная соль). Можете смешивать эфирные масла сосны, можжевельника, аира и розы по 1 капле для сидячей ванны.

Вот еще некоторые полезные рекомендации при запорах, столь нежелательных при наличии геморроя.

Можете попробовать настой из сбора целебных трав. Он спасает от метеоризмов и спазмов кишечника.



+ Взять по 2 части цветов ромашки, мяты, корня валерианы и 1 часть плодов фенхеля. Для приготовления настоя 2 ч. ложки смеси залить 1 стаканом кипятка и настаивать 20 мин. Потом процедить и охладить. Настой нужно пить по 1/2 стакана утром и вечером.

Можете просто пить чай из одного фенхеля, который продается в аптеках. При запорах помогают пшеничные отруби, которые также продаются в каждой аптеке.

+ Вариант 1. Взять 2 ст. ложки отрубей и залить их 1 стаканом горячего молока. Укутать на 30-40 мин. Утром принимать натощак по 1/2 стакана.

+ Вариант 2. Отруби немного проварить с молоком. Принимать 2 раза в день в течение месяца. Для большей эффективности 1 раз в неделю можно делать очистительную клизму.

При хронических запорах готовят и пьют настой льняного семени.
+ 1 ч. ложка семени на 1 стакан кипятка. Настоять 4-5 ч, хорошенько укутав. Выпить этот настой вечером, перед отходом ко сну, вместе с семенами.

Отличное средство от запоров — ягоды рябины красной. Для приготовления лекарства нужно собрать ягоды до мороза (когда они уже созреют). Перебрать их и промыть. Насыпать в большую бутыль, чередуя слой ягод и слой сахарного песка, и так — до самого верха. Обвязать бутыль тряпкой, поставить на солнце или в теплое место. Через некоторое время сахар растворится, образуя сироп. Эту смесь нужно настаивать от 3 недель до 1 месяца, пока сироп не забродит.

Затем процедить и отжать ягоды. В полученный сироп добавить спирт, чтобы он не бродил (25 г спирта на 500 г сиропа). Принимать сироп по рюмке утром натощак, можно разбавить его холодной водой. Как только наладится стул, сделайте перерыв. Курс при необходимости можно повторить.



Если предыдущее описания приготовления лекарства показалось вам слишком длинным, попробуйте такое:
+ Взять 300 г меда и 150 г сока столетника (столетник перед срезкой не поливать 2 недели ). Если мед засахарился, слегка подогреть его и смешать с соком столетника. Хранить эту смесь в холодильнике. Принимать по 1 ст. ложке 2раза в день, утром натощак и на ночь, запивая водой.

Есть еще одна универсальная ягода, которая помогает и при поносах, и при запорах — это вишня. При запорах оказывает мягкое слабительное действие, а при поносах, наоборот, закрепляющее. Вишня уменьшает брожение в кишечнике, урчание в животе и газообразование. Кроме того, вишня оказывает мягкое желчегонное действие, тем самым облегчая и улучшая процесс переваривания пищи. Лучше всего есть вишню в свежем виде. Но ее лечебное действие сохраняется и в сушеных плодах, в варенье, джеме, компоте, вишневом соке.

• Полезно пить воду, в которой долго варились сливы или овес.

+ Каждый день по нескольку раз нужно пить сок редьки, теплый рассол капусты, простоквашу и чай из сушеной вишни и сушеных яблок.

+ Мягкое слабительное средство — огуречный рассол, который нужно пить по 4 стакана в день. Чтобы получить такой рассол, держите огурцы в соленой воде в течение месяца. Огурцы употреблять ненужно.

+ Полезно также пить рассол капусты с дрожжами.

+ Заваривать и пить как чай кору крушины.

+ Взять 1 ст. ложку толченого льняного семени (можно заменить овсом, ячменем или листьями мальвы). Вскипятить в 4 стаканах воды, процедить и добавить 1 ст. ложку соли или 2 ст. ложки льняного (конопляного) масла. Делать клизмы. Клизма должна быть теплой.

Весьма действенно очищение кишечника кефиром и яблочным соком. Происходит достаточно мягко, но эффективно.

• В первый день утром натощак сделать очистительную клизму (на 2-4 литра). В течение дня ничего не есть, но пить кефир средней жирности без сахара и без добавок. Всего за день нужно выпить от 1,5 до 3 литров кефира, по 1 стакану через каждый час.

• Во второй день снова с утра и натощак очистительная клизма. В течение дня пить только свежий сок собственного приготовления (лучше всего яблочный) по одному стакану в 9.00, 11.00, 13.00, 15.00, 17.00.

• На третий день можно съесть легкий завтрак. Но если голод еще терпим, замените завтрак смесью соков. В течение дня можно есть овощные салаты, овощные супы, овощные рагу без масла.

• На четвертый день можно есть то же самое, но с растительным маслом.

Кроме того, можно проводить очищение с помощью минеральной воды и ксилита. Для этого понадобится 1,5 л минеральной воды и 1 1/2 ст. ложки ксилита. Налейте в кружку 200 мл минералки и подогрейте до 36 °С. Перелейте ее в стакан, добавьте I 1/2 ст. ложки ксилита, размешайте и выпейте. После этого в течение 20 минут ходите, двигайтесь, занимайтесь какими-нибудь мелкими делами.

Затем выпейте еще один стакан минеральной воды, подогретой до 36 °С, но уже без добавления ксилита. И снова подвигайтесь 20 минут.

Теперь выпейте оставшуюся воду, подогрев ее. Снова двигайтесь. Обычно облегчение наступает очень скоро.

Вот еще один способ очищения — с помощью меда и травяного сбора. Для приготовления целебного порошка возьмите:

+ 300 г льняного семени, 500 г пшеничных отрубей (лучше использовать хлопья зародышей пшеницы), 20-25 г гвоздики, 100 г тмина или фенхеля, 20-25 г мускатного ореха, 20-25 г корня аира, 50 г шишек хмеля, 100 г тыквенных семечек, 200 г подсолнечных семечек, 20-25 г соцветий пижмы, 50 г семян мака, 50 г корня солодки, 50 г сенны (александрийского листа), 100 г морской капусты.

Все компоненты измельчить в кофемолке до порошка, тщательно перемешать, добавляя мед до получения кашицеобразной массы. Принимать по 1-2 ч. ложки этой смеси за 30 мин до еды, 3 раза в день, запивая грейпфрутовым соком.

Людям пожилого возраста лучше принимать такое лекарство по 1 ст. ложке утром после сна и вечером перед сном, дополнительно добавляя в него пюре печеного яблока (яблоко зеленых сортов запекается в духовке, очищается от кожуры и косточек и добавляется к 1 ст. ложке состава). Курс очищения начинают на второй или третий день после новолуния и продолжают от 2 до 6 месяцев, в зависимости от показаний. Один раз в 10 дней очистительный состав заменяют аналогичными дозами полифепана (это сорбент).

В период очищения кишечника нельзя есть мясо, рыбу, яйца, сахар, выпечку из белой муки, макароны, дрожжи, бобовые, белокочанную капусту, картофель, кетчупы, маринады, фисташки, апельсины, мандарины, йогурты, восстановленное молоко, кофе, какао, шоколад, арахис, маргарин.

Если выдержать все требования методики, работа кишечника налаживается, отпадает необходимость в ежедневном применении медикаментозных слабительных средств.

М.В. Смирнова
Похожее