Почему возникает геморрой?

Видео: почему появляется геморрой

По данным Всемирной организации здравоохранения к возникновению варикозного расширения вен (и одной из его форм — геморроя) генетически предрасположены более 70% населения земного шара. Как уже упоминалось, геморрой представляет собой варикозное расширение вен анального канала. Кровеносные сосуды постоянно находятся под довольно большим избыточным давлением крови, и это давление сдерживают стенки сосудов, жесткость которых определяется степенью развития соединительной ткани, преимущественно — жесткого и нерастяжимого белка коллагена.

Геморрой возникает только у людей с наследственной предрасположенностью к этому заболеванию. При природном недоразвитии соединительной ткани стенки сосудов в местах с наиболее слабой соединительной тканью могут не выдерживать давления крови и начинать раздуваться.

Степень развития соединительной ткани определяется только генетически и радикальному изменению (или тренировке) не поддается. Поэтому у одних людей может возникать варикозное расширение вен, а у других оно не возникает никогда.

Если у человека есть генетическая склонность к геморрою, то он неизбежно будет возникать еще и еще при осложнении обстоятельств.

Тест на определение степени природного развития соединительной ткани

Согните руку в локтевом суставе до прямого угла ладонью к себе. Кисть руки максимально согните к себе. Другой рукой возьмите предплечье снизу, а большим пальцем захватите большой палец согнутой руки и постарайтесь максимально прижать его к предплечью. При нормальном развитии соединительной ткани между большим пальцем и предплечьем остается промежуток 4-5 см, т. е. прижать большой палец к предплечью не удастся.

Если большой палец можно приблизить к предплечью очень близко или, что еще хуже, удается просто прижать его к предплечью, то это свидетельство той или иной степени недоразвития соединительной ткани. У лиц, страдающих варикозом, большой палец легко ложится на предплечье. Люди, склонные к варикозу, имеют даже без специальных тренировок высокую гибкость тела.

У людей, склонных к геморрою, состояние может усугубляться при сидячем образе жизни, при частых или хронических запорах, при регулярном употреблении спиртных напитков и острой пищи. Причинами, провоцирующими у этих людей возникновение геморроя, также могут быть различные болезни, ухудшающие отток крови из органов малого таза и органов брюшной полости (хронический гепатит, цирроз печени, заболевания кишечника и гинекологической сферы и др.).

Советы на каждый день

• При первых же признаках заболевания обратитесь к специалисту. Это поможет избежать тяжёлых, угрожающих жизни осложнений — сильного кровотечения, некроза геморроидальных узлов, гнойного парапроктита.

• Болевой синдром, характерный для острого геморроя, снимают нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС), например, кеторолаком, кетопрофеном, лорноксикамом. При нестерпимой боли врачи делают новокаиновую блокаду (вводят новокаин в окружающие анальное отверстие ткани) и назначают наркотические анальгетики (промедол).

• Воспалительные явления устраняют при помощи НПВС в таблетках, а также в- лекарственных формах для местного применения, энзимотерапии (вобэнзим), мазей и гелей с гепарином, и комбинированных средств.

• Для стимуляции кровотока и укрепления стенок капилляров в геморроидальных узлах применяют микронизированный диосмин, рутозид, троксерутин.



• Тромбоз геморроидальных узлов часто сопровождается их воспалением с переходом на окружающие ткани, поэтому врачи отдают предпочтение комбинированным препаратам, содержащим наряду с тромболитическими противовоспалительные и обезболивающие компоненты. Яркий и очень эффективный представитель этой группы — гепатромбин Г выпускается в виде мази и суппозиториев (свечей) с гепарином, преднизолоном и полидоканолом.

Гепарин снимает отек, растворяет тромбы, улучшает нарушенное кровообращение в геморроидальных узлах, способствует восстановлению соединительной ткани. Полидоканол быстро снимает боль и обеспечивает уменьшение геморроидальных узлов за счет склеивания венозных стенок. Преднизолон обладает обезболивающим, противовоспалительным и противозудным действием. Гепатромбин Г используют при наружном и внутреннем геморрое, тромбофлебите вен заднепроходного отверстия, при подготовке к операции и после нее. Гепатромбин Г снимает зуд в области анального отверстия, улучшая качество жизни больных. Вводите свечу в анус не полностью — ее основание должно прощупываться снаружи. Придерживайте его марлевой салфеткой до полного растворения свечи (2-3 мин), иначе она «провалится» в прямую кишку, не оказав лечебного действия.

• Кровотечение купируют свечами с адреналином, а если оно очень сильное, делают внутривенные или внутримышечные инъекции кровоостанавливающих препаратов. Из местных средств эффективны гемостатические губки (тахокомб).

• Запор, приводящий к обострению геморроя, устраняют с помощью ферментативных препаратов (креон, мезим), улучшающих пищеварение, средств, нормализующих микрофлору кишечника (хилак форте, линекс, бифиформ), а также обильного питья и употребления растительной клетчатки (микроцеллюлоза, отруби, морская капуста, льняное семя).

Влияние возраста и пола

Геморрою в основном подвержены люди молодого и среднего возраста, и чаще всего болезнь проявляется между 20 и 40 годами, тем не менее известны и описаны случаи заболевания даже у детей двух, трех и шести лет, страдавших запорами. Заболеваемость геморроем по возрастным группам выглядит следующим образом:
• до 20 лет — 15,5% больных;
• 21-30 лет — 43,6%;


• 31-40 лет — 25,6%;
• 41-50 лет — 11,7%;
• 51 год и старше — 3,6% .

А так характеризуется обращаемость больных геморроем к врачу в зависимости от возраста:
• до 20 лет — 3,3% больных;
•  21-30 лет — 26,3%;
• 31-40 лет — 31,5%;
• 41-50 лет —26,2%;
• 51 год и старше — 12,7%.

Анализ этих данных приводит к печальному выводу. Оказывается, в любом возрасте к врачу обращается только половина больных. К сожалению, многие больные, испытывая неудобство и необоснованный стыд при появлении симптомов геморроя, не прибегают к медицинской помощи своевременно: лишь прогрессирование болезни и неудачи в самолечении (неизбежные без соответствующих знаний и опыта), как правило, вынуждают проконсультироваться у проктолога. В результате пациенты все чаще начинают лечиться, когда заболевание уже запущено и даже развиваются осложнения.

Традиционно считается, что геморрой является привилегией мужского пола. Действительно, по результатам обращаемости к врачу, мужчины страдают геморроем в три раза чаще женщин. Они составляют 77% всех больных, а женщины — лишь 23%. Однако, оценивая истинную заболеваемость, можно констатировать, что распространенность геморроя у женщин незначительно уступает таковой у мужчин, а соотношение больных мужчин и женщин 1,4:1.

Столь разительные отличия обращаемости и заболеваемости связаны с тем, что женщины в большей степени склонны избегать врачебной помощи (по различным соображениям). Такое положение обусловливает рост тяжелых форм заболевания и требует более ответственного отношения милых дам к своему здоровью.

Памятка-резюме. Почему возникает геморрой?

Причинами возникновения и усугубления течения геморроя являются:
• наследственная предрасположенность;
• недостаточное количество пищевых волокон в диете;
• запоры и натуживание при дефекации;
• длительное пребывание в положении сидя, малоподвижный образ жизни;
• тяжелая диарея;
• подъем тяжестей, тяжелый физический труд;
• беременность (особенно последний триместр);
• ожирение;
• курение;
• горячие ванны, бани;
• длительный кашель;
• роды;
• опухоли прямой кишки.

М.В. Смирнова
Похожее