Лечение переломов и деформаций сегментов конечностей у детей

Видео: Заболевания Сухожилий Стоп Ног

Лечение переломов и деформаций сегментов конечностей у детей при помощи стержневых и спице-стержневых аппаратов внешней фиксации

В результате математических, биомеханических, анатомо-хирургических исследований нами были разработаны оригинальные схемы выполнения стержневой и спице-стержневой внешней фиксации. Монтаж внешних опорных конструкций на этапе предоперационного планирования осуществляли с учетом имеющейся деформации. Управление подсистемами аппаратов внешней фиксации осуществляли при помощи шарнирных соединений и репонирующих устройств. В качестве остеофиксаторов использовали консольные и сквозные стержни диаметром 4-5 мм, выбор которого зависел от возраста пациента, а также спицы Киршнера. Стержни путем ручного вкручивания с помощью рукоятки, собранной из деталей аппарата Илизарова, устанавливали в метафизарные и диафизарные отделы сегментов, с помощью кронштейнов закрепляли их на внешних опорах, в плоскости которых проводили 1 или 2 спицы.

Коррекцию деформации осуществляли в послеоперационном периоде, начиная с 3-5 дня, при этом темпы дистракции (в среднем составили 3 мм в сутки) рассчитывали по правилу подобных треугольников. Нагрузку на оперированный сегмент пациенты осуществляли в течение всего периода коррекции и фиксации в аппарате, начиная со второго дня после перенесенной операции.



С помощью разработанных схем фиксации нами было пролечено более 230 пациентов с переломами и деформациями сегментов конечностей. Во всех наблюдениях были получены положительные анатомо-функциональные исходы лечения.

Применение рамочных внешних опорных конструкций позволило избежать формирования клинически значимых контрактур смежных суставов, увеличить степень социальной и бытовой адаптации пациентов на этапе амбулаторного лечения.

Анализ наиболее часто встречающихся осложнений - воспаления мягких тканей вокруг чрескостных фиксаторов показал, что в области резьбовых стержней их частота оказалась меньше в 1,5-1,7 раза по сравнению со спицами.

На основании полученных результатов нами были сделаны выводы о том, что применение стержневых и спице-стержневых схем чрескостного остеосинтеза позволяет упростить его процесс за счет использования меньшего числа остеофиксаторов, обеспечение максимальной жесткости фиксации минимальным числом конструкций способствует выполнению поставленных лечебных задач, помогает добиться большинства положительных исходов лечения, в 1,5 раза снизить число специфических осложнений.


Бейдик О.В., Левченко К.К., Киреев С.И., Мидаев Ю.М., Карнаев Х.С., Саккалла Х.М.Ф.
ММУ «Городская клиническая больница №9», г. Саратов ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава», кафедра травматологии и ортопедии

Похожее