Исследование суставного шума

Видео: Магнитно-резонансная томография (МРТ) на Мир Купонов

Суставные шумы возникают при нарушении синхронности движений диска и головки каждого сустава, головок сустава с обеих сторон, при чрезмерной подвижности суставных головок, а также при деформациях суставных поверхностей.

Для диагностики используют аускультацию сустава стетоскопом, анализируют амплитудные показатели суставного шума, оценивают суставной шум по частотным параметрам. В норме при прослушивании сустава определяются равномерные, мягкие, скользящие звуки трущихся поверхностей. При артрозе выявляются крепитация, щелкающие звуки различного характера.
Щелчок при движении нижней челюсти может сопровождаться болью, но чаще бывает безболезненным. Он может быть в начале, в середине и в конце открывания и закрывания рта.
Суставной щелчок в середине и в начале открывания рта наблюдается при снижении окклюзионной высоты и дистальном смещении суставных головок. При этом диск смещен кпереди. Открывание рта начинается с перескакивания суставной головки через задний полюс диска.

Частой причиной щелканья в суставе при максимальном открывании рта является чрезмерная экскурсия суставных головок при растяжении капсулы и связок сустава, когда головка проскакивает на переднюю поверхность суставного бугорка, а при закрывании рта со вторым щелчком возвращается в ямку. Суставной щелчок анализируют совместно с выявленным характером смещения нижней челюсти при открывании рта, а также с состоянием зубных рядов и окклюзии.

В.А.Хватова
Клиническая гнатология


Похожее