Внутреннее строение зуба

Видео: Строение зуба.flv

Внутренняя структура зуба представлена дентином и пульпой. Обе эти ткани имеют единое происхождение из зубного сосочка. Несмотря на то что в процессе дальнейшего развития дентин подвергается минерализации, а пульпа зуба остается неминерализованной, обе эти ткани сохраняют структурное и функциональное единство.

Все клеточные элементы располагаются в пульпе зуба, а отростки одонтобластов и нервные окончания проникают в толщу дентина. С этим связано то, что тканевые реакции в дентине во многом зависят от активности пульпарных клеток. С другой стороны, состояние пульпы во многом отражается на структурных изменениях в дентине зуба.
endodontia243.jpg
Рис. 1.1. Перелом дентина в коронковой части ретинированного клыка у 13-летнего пациента.


Сканирующая электронная микроскопия. А — на срезе дентина в области средней трети коронки отчетливо видны дентинные трубочки (диаметр 2 мкм). В некоторых трубочках прослеживаются отростки одонтобластов (х 1700). В — срез дентина в области эмалево-цементной границы (плащевой дентин). Обратите внимание на меньший диаметр дентинных трубочек (0,5 мкм) (х1700). С — срез в области предентина. Видна волокнистая структура интертубулярного матрикса (х2600).

Лейф Тронстад
Клиническая эндодонтия
Похожее